Автор Тема: Китайский Горбачёв вышел из тюрьмы после отбытия 30-летнего срока  (Прочитано 504 раз)

Боброфил

  • ***
  • Сообщений: 14691
«Китайский Горбачёв» вышел из тюрьмы после отбытия 30-летнего срока за вредительство

Экс-член Политбюро КПК и кандидат на пост председателя партии Сяо Мань, которого называют «китайским Горбачёвым», отпущен на свободу после отбытия 30 лет наказания. Бывший политик отбыл срок полностью и глубоко раскаялся в попытках проводить в Китае реформы, аналогичные советской Перестройке.

В 1989 году городской суд Шанхая приговорил Сяо Маня к 30 годам строгого режима за «последовательные вредительские действия, направленные на подрыв государственности». Суд счёл программу по либерализации экономики, смягчению контроля над СМИ и расширению полномочий региональных властей, которые Сяо Мань проводил в подведомственной ему провинции в 1985-1988 годах, «диверсией» против развития провинции. После того, как Сяо Мань выступил в Политбюро с речью, в которой призвал проводить аналогичную политику на территории всего Китая, он был взят под стражу и впоследствии осуждён. В тюрьме политик написал книгу «Моя вина», в которой признал ошибочность своих убеждений и раскаялся в содеянном.

«В 2004 году, после отбытия 15 лет за решёткой, мне предложили написать заявление об условно-досрочном освобождении. Я не стал этого делать. Моя вина перед народом безмерна, потому что, если бы страна пошла моим курсом, Китай бы постигла участь СССР. Оглядываясь назад, я с ужасом смотрю на свои преступления. Я неоднократно писал руководству тюрьмы, что хочу отбыть своё наказание полностью, и мои просьбы были услышаны. Теперь я наконец-то очистил свою совесть. К политике возвращаться я не собираюсь, у меня есть сельский дом около Чэнду, где я и намерен встретить старость», — сказал Сяо Мань.
Волнуюсь. Я в резерве 1 очереди. Если начнётся замес - мне сразу ствол в руки, пм в кобуру - и на фронт. © Стоша Говнозад

Защищать родину нужно на родине! © Odessa_forever

А вообще в Украине 98% сельского населения. Но никто об этом не знает © vol305-05

Mangust

  • Гость
Фима, опять ?  ::)

да что же тебя на этот гадкий сайт то тянет ?

Боброфил

  • ***
  • Сообщений: 14691
Фима, опять ?  ::)

да что же тебя на этот гадкий сайт то тянет ?

Заткнись демшиза!
Волнуюсь. Я в резерве 1 очереди. Если начнётся замес - мне сразу ствол в руки, пм в кобуру - и на фронт. © Стоша Говнозад

Защищать родину нужно на родине! © Odessa_forever

А вообще в Украине 98% сельского населения. Но никто об этом не знает © vol305-05

jekyll

  • *****
  • Сообщений: 94394

Сашко Донецкий

  • ***
  • Сообщений: 18608
  • 剛日讀經柔日讀史 无酒學佛有酒學㒨
«Китайский Горбачёв» вышел из тюрьмы после отбытия 30-летнего срока за вредительство
К сожалению настоящий "Китайский Горбачев" умер в 2005м году

Чжао Цзыян (кит. трад. 趙紫陽 , упр. 赵紫阳 , пиньинь: Zhào Zǐyáng; урождённый Чжао Сюе (кит. трад. 趙修業 , упр. 赵修业 , пиньинь: Zhào Xiūyè); 17 октября 1919, уезд Хуасянь пров. Хэнань — 17 января 2005, Пекин) — китайский политический деятель, премьер Государственного совета КНР в 1980—1987 годах, Генеральный секретарь ЦК КПК в 1987—1989 годах.

Был ведущим реформатором, внедрял в Китае рыночную экономику, боролся с коррупцией. Смещён с должности за поддержку студентов, выступивших на площади Тяньаньмынь в 1989 году. Последние 15 лет жизни провёл под домашним арестом. Умер в январе 2005 года в одной из пекинских больниц[5].

Чжао Цзыян был одним из ведущих реформаторов в Китае, внедрявшим в стране принципы рыночной экономики. Занимал пост генерального секретаря ЦК Компартии Китая в 1987-1989 годах. На Западе его считали одним из самых либеральных и открытых китайских генсеков, а СМИ называли "китайским Горбачевым", сравнивая Чжао Цзыяна с первыми и последним президентом СССР Михаилом Горбачевым.

Чжао Цзыян был смещен с должности за поддержку студентов, протестовавших на площади Тяньаньмэнь в Пекине в 1989 году. Тогда мнения китайского руководства по поводу решения данной проблемы разделились - одни политики выступали за силовой разгон протестующих, Чжао Цзыязн выступал за мирное урегулирование конфликта. В итоге победили сторонники силового варианта, а Чжао Цзыян был смещен со всех постов и помещен под домашний арест. Никаких обвинений ему выдвигать не стали.
«Нет ничего досаднее, чем видеть, как удачно сказанное слово умирает в ухе дурака, которому ты его сказал»
----------------------------------------------------------------

Estranged

  • Гость

RR

  • **
  • Сообщений: 7289
«Китайский Горбачёв» вышел из тюрьмы после отбытия 30-летнего срока за вредительство
К сожалению настоящий "Китайский Горбачев" умер в 2005м году

Чжао Цзыян (кит. трад. 趙紫陽 , упр. 赵紫阳 , пиньинь: Zhào Zǐyáng; урождённый Чжао Сюе (кит. трад. 趙修業 , упр. 赵修业 , пиньинь: Zhào Xiūyè); 17 октября 1919, уезд Хуасянь пров. Хэнань — 17 января 2005, Пекин) — китайский политический деятель, премьер Государственного совета КНР в 1980—1987 годах, Генеральный секретарь ЦК КПК в 1987—1989 годах.

Был ведущим реформатором, внедрял в Китае рыночную экономику, боролся с коррупцией. Смещён с должности за поддержку студентов, выступивших на площади Тяньаньмынь в 1989 году. Последние 15 лет жизни провёл под домашним арестом. Умер в январе 2005 года в одной из пекинских больниц[5].

Чжао Цзыян был одним из ведущих реформаторов в Китае, внедрявшим в стране принципы рыночной экономики. Занимал пост генерального секретаря ЦК Компартии Китая в 1987-1989 годах. На Западе его считали одним из самых либеральных и открытых китайских генсеков, а СМИ называли "китайским Горбачевым", сравнивая Чжао Цзыяна с первыми и последним президентом СССР Михаилом Горбачевым.

Чжао Цзыян был смещен с должности за поддержку студентов, протестовавших на площади Тяньаньмэнь в Пекине в 1989 году. Тогда мнения китайского руководства по поводу решения данной проблемы разделились - одни политики выступали за силовой разгон протестующих, Чжао Цзыязн выступал за мирное урегулирование конфликта. В итоге победили сторонники силового варианта, а Чжао Цзыян был смещен со всех постов и помещен под домашний арест. Никаких обвинений ему выдвигать не стали.
Смотрю в википедии - кругом генсеки и председатели, а главой страны в то время называют Дэн Сяопина, человека без государственного поста. Интересная система. Вот нынче Си под себя все посты подгрёб и всё как бы понятно, а что раньше было - совсем непонятно.

demiurg

  • Ветеринар
  • ******
  • Сообщений: 148912
  • Перший політичний в'язень Неньки
что раньше было - совсем непонятно.

до Сталин пост генерального секретаря в ВКПб был технической должностью
"Господи, благослови Америку!" (с) всенародно избранный президент Российской Федерации

RR

  • **
  • Сообщений: 7289
что раньше было - совсем непонятно.

до Сталин пост генерального секретаря в ВКПб был технической должностью
Да, но посты генсека КПК, Председателя КНР и Военного совета техническими должностями не были... И - как щенков. Какой-то бывший репрессированный. Видимо там какие-то клановые дела, земляки.