Автор Тема: Что великие русские писатели думали друг о друге  (Прочитано 470 раз)

Лилу

  • ****
  • Сообщений: 26175
  • пфф.. фигня, ща все решу !
Толстой, Достоевский, Бунин… Мы знаем, что они думали о любви, о природе, о России, но их мнения друг о друге могут вас удивить.



Иван Бунин про Сергея Есенина

«… у тебя за душой гроша ломаного нет, и поди-ка ты лучше проспись, и не дыши на меня своей мессианской самогонкой». Очерк Бунина "Инония и Китеж"

Сергей Есенин про Владимира Маяковского

«Про Маяковского что скажешь? Писать он умеет — это верно, но разве это поэзия? У него никакого порядку нет, вещи на вещи лезут. От стихов порядок в жизни быть должен, а у Маяковского все как после землетрясения, да и углы у всех вещей такие острые, что глазам больно».

«Знаешь, почему я — поэт, а Маяковский так себе — непонятная профессия? У меня родина есть! У меня — Рязань! Я вышел оттуда и, какой ни на есть, а приду туда же! А у него — шиш! Вот он и бродит без дорог, и ткнуться ему некуда…» "Есенин в воспоминаниях современников": В 2 тт. М., 1986. Т. 2. С. 174.

Владимир Маяковский про Сергея Есенина

«Прежде всего и раньше всего - про ценность Есенина. Он умел писать стихи? Это ерунда сущая. Пустяковая работа. Сейчас все пишут и очень недурно. Ты скажи, сделал ли ты из своих стихов или пытался сделать оружие класса, оружие революции? (Аплодисменты.) И если ты даже скапутился на этом деле, то это гораздо сильнее, почетнее, чем хорошо повторять: "Душа моя полна тоски, а ночь такая лунная". (Аплодисменты.) Владимир Маяковский. ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ДИСПУТЕ "Упадочное настроение среди молодежи (есенинщина)" 13 февраля и 5 марта 1927 года.

Владимир Маяковский про Александра Блока

«Творчество Александра Блока, целая поэтическая эпоха, эпоха недавнего прошлого. Славнейший мастер-символист Блок оказал огромное влияние на всю современную поэзию. Некоторые до сих пор не могут вырваться из его обвораживающих строк… Другие… прорывают фундаменты новых ритмов, громоздят камни новых образов, скрепляют строки новыми рифмами - кладут героический труд, созидающий поэзию будущего. Но и тем и другим одинаково любовно памятен Блок». Статья Маяковского В.В. "Творчество Блока"

Александр Блок про Льва Толстого

«Часто приходит в голову: все ничего, все еще просто и не страшно сравнительно, пока жив Лев Николаевич Толстой... Пока Толстой жив, идет по борозде за плугом, за своей белой лошадкой, - еще росисто утро, свежо, нестрашно, упыри дремлют, и – слава богу. Толстой идет - ведь это солнце идет. А если закатится солнце, умрет Толстой, уйдет последний гений, - что тогда?». Статья Блока А.А. "Солнце над Россией" в журнале «Золотое руно» (1908, № 7—9).

Лев Толстой про Антона Чехова

«Главное, он был постоянно искренен, а это великое достоинство писателя, а благодаря своей искренности Чехов создал новые, совершенно новые формы писания». Ю.В. Соболев "Чехов"

Антон Чехов про Максима Горького

«Горький, по-моему, настоящий талант, кисти и краски у него настоящие, но какой-то невыдержанный, залихватский талант». М. Горький и А. Чехов. Переписка. Статьи высказывания

М., ГИХЛ, 1951
Не понял сам - не дай понять другому...

Лилу

  • ****
  • Сообщений: 26175
  • пфф.. фигня, ща все решу !
Максим Горький про Ивана Бунина

«Выньте Бунина из русской литературы, и она потускнеет, лишится радужного блеска и звёздного сияния его одинокой страннической души»

Иван Бунин про Владимира Набокова

«Какой мошенник и словоблуд (часто косноязычный)». Иван Бунин — Борису Зайцеву, 10 октября 1946.

"В. В. Набоков-Сирин написал по-английски и издал книгу, на обложке которой, над его фамилией, почему-то напечатана царская корона. ... есть страничка и обо мне — дикая и глупая ложь, будто я как-то затащил [его] в какой-то дорогой русский ресторан (с цыганами), чтобы посидеть, попить и поговорить с ним, Набоковым, «по душам», как любят это все русские, а он терпеть не может. Очень на меня похоже! И никогда я не был с ним ни в одном ресторане." Из дневника Ивана Бунина, 14 июня 1951. Н. Мельников. Портрет без сходства. Владимир Набоков в письмах и дневниках современников . — М.: НЛО, 2015.

Владимир Набоков про Федора Достоевского

«Безвкусица Достоевского, его бесконечное копание в душах людей с префрейдовскими комплексами, упоение трагедией растоптанного человеческого достоинства - всем этим восхищаться нелегко. Мне претит, как его герои "через грех приходят ко Христу", или, по выражению Бунина, эта манера Достоевского "совать Христа где надо и не надо"». В. Набоков, Лекции о русской литературе, Москва, 1998

Федор Достоевский про Ивана Тургенева


«На днях воротился из Парижа поэт Тургенев (ты, верно, слыхал) и с первого раза привязался ко мне такою привязанностию, такою дружбой, что Белинский объясняет ее тем, что Тургенев влюбился в меня. Но, брат, что это за человек? Я тоже едва ль не влюбился в него. Поэт, талант, аристократ, красавец, богач, умен, образован, 25 лет, — я не знаю, в чем природа отказала ему? Наконец, характер неистощимо прямой, прекрасный, выработанный в доброй школе." Письмо Достоевского брату, 1845 год.

«Тургеневу недостает знания русской жизни вообще. А народную он узнал раз от того дворового лакея, с которым ходил на охоту ("Записки охотника"), а больше не знал ничего»; <...> Человек, который рад проползти из Бадена в Карльсруе на карачках (на руках и на ногах), чтоб только сделать своему литературному сопернику неприятность...»

«Немного похожи на г-на Тургенева, исписавшегося за последние десять лет и все продолжающего теребить свой талантишко ежегодно в "Вестнике Европы" и доить убогую корову своего остроумия с иссохшим вымем» Отзывы Достоевского о Тургеневе в записных тетрадях, История одной вражды. Переписка Достоевского и Тургенева / Под ред., с введ. и прим. И.С. Зильберштейна; предисл. Н.Ф. Бельчикова. Л.: Academia, 1928.

Иван Тургенев про Федора Достоевского


«Когда человек влюблен, у него бьется сердце, когда он сердится, он краснеет и т.д. Это все общие места. У Достоевского все делается наоборот. Например, человек встретил льва. Что он сделает? Он, естественно, побледнеет и постарается убежать или скрыться. Во всяком простом рассказе у Жюля Верна, например, так и будет сказано. А Достоевский скажет наоборот: человек покраснел и остался на месте. Это будет обратное общее место... А затем у Достоевского через каждые две страницы его герои — в бреду, в исступлении, в лихорадке. Ведь этого не бывает».

«…хаос: Боже, что за кислятина, и больничная вонь, и никому не нужное бормотанье, и психологическое ковыряние!!»  Письмо М. Е. Салтыкову-Щедрину от 25 ноября / 7 декабря 1875

Федор Достоевский про Льва Толстого

«“Анна Каренина” есть совершенство как художественное произведение, подвернувшееся как раз кстати, и такое, с которым ничто подобного из европейских литератур в настоящую эпоху не может сравниться, а во-вторых, и по идее своей это уже нечто наше, наше своё родное…»

Ф. М. Достоевский. Полн. собр. соч., т. 11. СПб., 1895, с. 247

источник

https://zen.yandex.ru/media/rusbeyond/chto-velikie-russkie-pisateli-dumali-drug-o-druge-5c0fcc2a5970ce00a9373e47
Не понял сам - не дай понять другому...

Лилу

  • ****
  • Сообщений: 26175
  • пфф.. фигня, ща все решу !
Срачи и метание говном раньше, выглядели как-то на порядок изысканнее...
Элегантная эпоха, хули..
Не понял сам - не дай понять другому...

Лилу

  • ****
  • Сообщений: 26175
  • пфф.. фигня, ща все решу !


А каким компанейским оказывается человеком все таки был этот Бунин..
Не понял сам - не дай понять другому...

Алопеций Шнифт

  • **
  • Сообщений: 6473
  • Мракобес
Срачи и метание говном раньше, выглядели как-то на порядок изысканнее...
Элегантная эпоха, хули..

Ага.
Ваша Анна Каренина - говно, Вы ничего не понимаете в паровозах!

Пиковый марьяж

  • Гость
Срачи и метание говном раньше, выглядели как-то на порядок изысканнее...
Элегантная эпоха, хули..

Ухтышка

  • **
  • Сообщений: 5366
  • мой океан - это ты...
 :D Ниче не меняется в Мире )))
И да, редко встретишь мужчину, который не сплетник.
Хотя принято говорить, что это женщины, но вы присмотритесь , с каким удовольствием мужчины пересказывают по сто раз одно и то же своим бесчисленным знакомым , всегда навязывая свою точку зрения на то или иное событие .
Даже данный форум этому подтверждение .  :shuffle:
Я не говорю , что женщины святые, я скорее утверждаю, что мы одинаковые .
С каждой стороны есть исключения. Но в основном, все любят посплетничать о том кого нет рядом в данный момент и мужчины это делают с бОльшим интересом.

jekyll

  • *****
  • Сообщений: 94367
мы одинаковые .
физиология, строение, инстинкты, природное так сказать предназначение - всё это разное.  И  соответственно и отражается - на особенностях поведения