Автор Тема: калейдоскоп  (Прочитано 34320 раз)

шарманщег

• Гость
Re: калейдоскоп
« Ответ #1050 : 20 Июнь 2021, 11:50:39 »
Дом кузнеца Кириллова, село Кунара, Свердловская область

шарманщег

• Гость
« Ответ #1051 : 20 Июнь 2021, 16:09:03 »
История Земли, ужатая до 24 часов. Люди появились чуть больше минуты назад :)

шарманщег

• Гость
« Ответ #1052 : 21 Июнь 2021, 10:48:47 »
хорошо

Село Каменка, тюменская область. Художник Полина Филатова.

шарманщег

• Гость
« Ответ #1053 : 28 Июнь 2021, 16:41:17 »
Invalid Tweet ID?s=19

шарманщег

• Гость
« Ответ #1054 : 29 Июнь 2021, 00:07:43 »
Invalid Tweet ID?s=19

шарманщег

• Гость
« Ответ #1055 : 29 Июнь 2021, 14:21:58 »
хороший стрит-арт

шарманщег

• Гость
« Ответ #1056 : 10 Июль 2021, 11:27:30 »

шарманщег

• Гость
« Ответ #1057 : 10 Июль 2021, 13:44:19 »
Скульптура “Cannot Let Go” by Hsieh Tong-Liang

шарманщег

• Гость
« Ответ #1058 : 11 Июль 2021, 15:36:05 »

шарманщег

• Гость
« Ответ #1059 : 13 Июль 2021, 18:33:18 »
"— А я еще могу стать Верховным Президентом, если захочу?
— Конечно. И без всяких условий. Хотите?
Гудмэн на минуту задумался. Действительно ли он хотел этого? Но кто–то должен править. Кто–то должен защищать народ, Кто–то должен провести несколько реформ в этом утопическом сумасшедшем доме.
— Да, хочу, — проговорил Гудмэн.
Дверь распахнулась, и Верховный Президент Борг ворвался в кабинет.
— Чудесно, чудесно! Вы можете перебраться в Национальный дворец сегодня же. Я уложил свои вещи неделю назад в ожидании вашего решения.
— Очевидно, предстоит выполнить какие–то формальности...
— Никаких формальностей, — ответил Борг. Лицо его лоснилось от пота. — Абсолютно никаких. Я просто передам вам президентский медальон, затем пойду вычеркну свое имя из списков и впишу ваше.
Гудмэн бросил взгляд на Мелита. Круглое лицо министра по делам иноземцев было непроницаемым.
— Я согласен, — сказал Гудмэн.
Борг взялся рукой за президентский медальон и начал снимать его с шеи.

Внезапно медальон взорвался.
Гудмэн с ужасом уставился на окровавленное месиво, которое только что было головой Борга. Какое–то мгновение Верховный Президент держался на ногах, затем покачнулся и сполз на пол.
Мелит стащил с себя пиджак и набросил его на голову Борга. Гудмэн попятился и тяжело опустился в кресло. Губы его шевелились, но дар речи покинул его.
— Какая жалость, — заговорил Мелит. — Ему так немного осталось до конца срока президентства. Я его предупреждал против выдачи лицензии на строительство нового космодрома. Граждане этого не одобрят, говорил я ему. Но он был уверен, что они хотят иметь два космодрома. Что ж, он ошибся.

— Вы имеете в виду... я хочу... как... что...
— Все государственные служащие, — объяснил Мелит, — носят медальон — символ власти, начиненный определенным количеством тессиума — взрывчатого вещества, о котором вы, возможно, слышали. Заряд контролируется по радио из Гражданской приемной. Каждый гражданин имеет доступ в Приемную, если желает выразить недовольство деятельностью правительства. — Мелит вздохнул. — Это навсегда останется черным пятном в биографии бедняги Борга.
— Вы позволяете людям выражать свое недовольство, взрывая чиновников? — простонал испуганный Гудмэн.
— Единственный метод, который эффективен, — возразил Мелит. — Контроль и баланс. Как народ в нашей власти, так и мы во власти народа.

— Так вот почему он хотел, чтобы я занял его пост. Почему же мне никто этого не сказал?
— Вы не спрашивали, — сказал Мелит с еле заметной улыбкой. — Почему у вас такой перепуганный вид? Вы же знаете, что политическое убийство возможно на любой планете при любом правительстве. Мы стараемся сделать его конструктивным. При нашей системе народ никогда не теряет контакта с правительством, а правительство никогда не пытается присвоить себе диктаторские права. Каждый знает, что может прибегнуть к Гражданской приемной, но вы удивитесь, если узнаете, как редко ею пользуются. Конечно, всегда найдутся горячие головы...
Гудмэн поднялся и направился к двери, стараясь не глядеть на труп Борга.
— Разве вы уже не хотите стать Президентом? — спросил Мелит.
— Нет!
— Как это похоже на вас, землян, — грустно заметил Мелит. — Вы хотите обладать властью при условии, что она не влечет за собой никакого риска. Неправильное отношение к государственной деятельности".

(Роберт Шекли, "Билет на планету Транай")

шарманщег

• Гость
« Ответ #1060 : 13 Июль 2021, 20:41:27 »
Лестница, вырезанная из цельного ствола дерева, 1851

Находится во дворце князей Лихтенштейна в Леднице, Чехия.

шарманщег

• Гость
« Ответ #1061 : 15 Июль 2021, 13:50:19 »

шарманщег

• Гость
« Ответ #1062 : 22 Июль 2021, 21:26:26 »
 "Самый известный из его литературных негров, Огюст Маке, вошёл в историю тем, что подал на Дюма в суд. Как происходило книгоиздание в те времена? Романы печатались с продолжениями, типа телесериала. Никто с самого начала не знал — станет это популярным или нет. Условия предлагались такие: если это под фамилией какого–то малоизвестного Маке, то мы платим, допустим, 3 франка. А если под фамилией известного Дюма, мы платим 30 франков. Естественно, литературный негр соглашается, потому что он получает половину, 15 – это больше, чем 3.

Через какое–то время получилась феноменальная популярность произведения Маке, а его фамилии–то никто не знает! Он получает свои франки, но ему этого уже недостаточно. В процессе судебного следствия выяснилось, что он не просто подбирал исторический материал, но фактически подготовил на 90% болванку романа – с разработанным синопсисом, со всеми персонажами, со всеми сюжетными линиями. А чем занимался Дюма? В журналах платили построчно. Поэтому Дюма вводил второстепенные персонажи, вроде вот этих, казалось бы, абсолютно ненужных слуг мушкетеров. Но благодаря этим слугам, можно было вести бесконечные диалоги ни о чём — количество строчек увеличивалось в два раза..."

(С.Нечаев, историк, автор книги «Три д’Артаньяна»)

шарманщег

• Гость
« Ответ #1063 : 12 Сентябрь 2021, 12:13:32 »

шарманщег

• Гость
« Ответ #1064 : 16 Сентябрь 2021, 18:52:25 »

шарманщег

• Гость
« Ответ #1065 : 16 Сентябрь 2021, 21:39:37 »
?s=19

шарманщег

• Гость
« Ответ #1066 : 08 Ноябрь 2021, 09:22:54 »
Алкоголь и кофеин создали цивилизацию.

Никакие два наркотика не определили человеческую цивилизацию так, как алкоголь и кофеин.

Природа создала и то, и другое, чтобы убивать существ, намного меньших, чем мы: растения выделяли кофеин, чтобы отравить насекомых-хищников, а дрожжи производили этанол для уничтожения конкурирующих микробов.

Верный своему токсическому происхождению, алкоголь убивает 3.3 миллиона человек каждый год, вызывая около 5.9% всех смертей и 25% смертей среди людей в возрасте от 20 до 39 лет. Алкоголь вызывает заболевания печени, многие виды рака и другие разрушительные последствия для здоровья и социальной жизни.

С другой стороны, исследования показывают, что алкоголь, возможно, помог создать саму цивилизацию.

Употребление алкоголя могло дать ранним homo sapiens преимущество в выживании. До того, как мы смогли должным образом очищать воду или готовить пищу, риск проглатывания опасных микробов был настолько велик, что антисептические свойства алкоголя делали его более безопасным для употребления, чем безалкогольные альтернативы, несмотря на связанные с ним собственные риски.

Даже наши предки-приматы могли употреблять этанол, получающийся при разложении фруктов. Роберт Дадли, создавший гипотезу «пьяной обезьяны», считает, что современное злоупотребление алкоголем «возникает из-за несоответствия между доисторической и современной средой».

Сначала люди получали алкоголь из дикорастущих растений. Пальмовое вино, которое до сих пор популярно в некоторых частях Африки и Азии, возможно, появилось в 16000-м году до нашей эры. Чилийский алкогольный напиток, приготовленный из дикого картофеля, датируется 13000-м годом до нашей эры. Сейчас исследователи считают, что стремление к стабильному получению алкоголя могло стать причиной зарождения сельского хозяйства и некочевой цивилизации.

Осадок на керамике из археологических раскопков в Цзяху (Китай) доказывает, что человечество пило рисовое вино, по крайней мере, с 7000-го г. до н.э.. Рис был одомашнен в 8000-м году до нашей эры, но люди Цзяху перешли к земледелию позже, примерно в то время, когда они, как мы знаем, пили рисовое вино.

«Одомашнивание растений было вызвано желанием употреблять больше алкогольных напитков», утверждает археолог Патрик Макговерн. Раньше считалось, что человечество одомашнило пшеницу для хлеба, а пиво было побочным продуктом. Сегодня некоторые исследователи, такие как Макговерн, думают, что все может быть наоборот.

Алкоголь был с нами с самого начала, но употребление кофеина началось совсем недавно. Китайцы начали употреблять чай с кофеином по крайней мере с 3000-го г. до н.э. Но открытие кофе с гораздо более высоким содержанием кофеина, похоже, произошло в Йемене в 15-м веке.

До эпохи Просвещения европейцы употребляли алкоголь в течение всего дня. Затем, благодаря торговле с арабским миром, произошла трансформация: кофе, богатый кофеином, стимулятором, распространился по континенту и заменил алкоголь, депрессант.

Как сказал писатель Том Стэндэдж: «Воздействие появления кофе в Европе в 17-м веке было особенно заметно, поскольку самые распространенными напиткамии того времени, даже на завтрак, были слабое «столовое пиво» и вино. И то, и другое было намного безопаснее, чем вода, которая могла быть заражена... Кофе... стал новой и безопасной альтернативой алкогольным напиткам. Те, кто пил кофе вместо алкоголя, начинали день бодрыми и возбужденными, а не расслабленными и слегка опьяненными, и качество и количество их работы улучшились... Западная Европа начала выходить из алкогольного тумана, который длился веками».

Кофейни быстро стали важными социальными центрами, где посетители обсуждали политику и философию. Адам Смит часто посещал кофейню под названием Cockspur Street и другую под названием Turk’s Head, когда работал над «Богатством народов».

После Бостонского чаепития большинство американцев предпочли кофе чаю, что повысило потребление кофеина. Томас Джефферсон назвал кофе «любимым напитком цивилизованного мира». Даже сегодня американцы потребляют кофе в три раза больше, чем чая. По словам историка Марка Пендерграста, «Французская и американская революции планировались в кофейнях».

Просвещение и промышленная революция привели к взрыву внедрения инноваций и появления новых идей. Уровень жизни резко вырос. Возникли новые формы правления. Совсем недавно глобализация подняла классический либеральный идеал мирного обмена на новый уровень и уменьшила мировое неравенство.

Сегодня, несмотря на рост населения, в бедности живет меньше людей, чем когда-либо прежде. Люди живут дольше, они лучше образованы, и гораздо больше людей пользуются благами либеральной демократии, чем это было несколько десятилетий назад.

Кофеин - наиболее широко употребляемое психоактивное вещество во всем мире. Алкоголь положил начало цивилизации и, безусловно, помог нашему виду утопить горести во время ужасающей бедности на протяжении большей части истории человечества. Но именно кофеин дал нам Просвещение и помог добиться процветания.

шарманщег

• Гость
« Ответ #1067 : 10 Ноябрь 2021, 20:55:32 »
Борис Пастернак долго не мог решить, кем ему стать — композитором или поэтом. У Пастернака были прекрасные музыкальные способности, одновременно с учебой в гимназии он шесть лет проходил курс на композиторском факультете Консерватории. В «Охранной грамоте» он рассказывал: «Мне оставалось еще только пройти оркестровку. Говорили всякое, впрочем, важно лишь то, что, если бы говорили и противное, все равно жизни вне музыки я себе не представлял. Но у меня не было абсолютного слуха. Так называется способность узнавать высоту любой произвольно взятой ноты»

Пастернак решил показать несколько своих композиций своему музыкальному кумиру и учителю Александру Скрябину, у которого тоже не было абсолютного слуха. В последний момент Борис Леонидович загадал, что если Скрябин похвалит его и скажет, что отсутствие абсолютного слуха это не проблема, что у него самого тоже нет абсолютного слуха, что не помешало ему (Скрябину) стать прекрасным композитором, то Пастернак станет композитором — «тогда, значит, не я навязываюсь музыке, а она сама суждена мне».

А вот если Скрябин начнет говорить что-то типа — ничего страшного, и у Чайковского и у Вагнера тоже не было абсолютного слуха… то значит не судьба.

И вот с замиранием сердца Пастернак рассказывает Скрябину о сомнениях, которые его мучают — он с детства грезит музыкой, но у него ведь нет абсолютного слуха. На что Скрябин сразу отвечает: «Абсолютный слух? А Вагнер? А Чайковский? А сотни настройщиков, которые наделены им?».

Не судьба.

шарманщег

• Гость
« Ответ #1068 : 12 Ноябрь 2021, 16:17:43 »

veve

• Гость
« Ответ #1069 : 28 Ноябрь 2021, 00:18:43 »
Она попросила: "Скажи мне что-нибудь приятное.." Он ответил ей: "(∂ + m) ψ = 0". Это уравнение Дирака и оно самое красивое из всех в физике. Оно описывает феномен квантовой запутанности, в котором говорится: "Если две системы взаимодействуют друг с другом в течение определенного периода времени, а затем отделяются друг от друга, мы можем описать их как две разные системы, но они уже существуют как иная уникальная система.

То, что происходит с одним продолжает влиять на другого, даже на расстоянии миль или световых лет".

Это квантовая запутанность или квантовая связь.
Две частицы, которые в какой-то момент были связаны, связаны всегда. Не смотря на расстояние между ними, даже если они находятся на противоположных концах Вселенной, связь между ними мгновенная.

veve

• Гость
« Ответ #1070 : 28 Ноябрь 2021, 09:50:39 »
Еврейская притча
В середине 20-х годов молодой еврей пришёл к известному нью-йоркскому раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд.

– Ты знаешь арамейский? – спросил раввин.

– Нет.

– А иврит?

– Нет.

– А Тору в детстве учил?

– Нет, ребе. Но вы не волнуйтесь. Я закончил философский факультет Беркли и только что защитил диссертацию по логике в философии Сократа. А теперь, чтобы восполнить белые пятна в моих познаниях, я хочу немного поучить Талмуд.

– Ты не готов учить Талмуд, – сказал раввин. – Это глубочайшая книга из всех, написанных людьми. Но раз ты настаиваешь, я устрою тебе тест на логику: справишься – буду с тобой заниматься.

Молодой человек согласился, и раввин продолжил.

– Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой – с грязным. Кто из них пойдёт умываться?

У молодого философа глаза на лоб полезли.

– Это тест на логику?!

Раввин кивнул.

– Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо!

– Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам тоже испачкался, и пойдёт умываться.

– Хитро придумано! – восхитился гость. – А ну-ка, ребе, дайте мне ещё один тест!

– Хорошо, юноша. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой – с грязным. Кто из них пойдёт умываться?

– Но мы уже выяснили – тот, у кого лицо чистое!

– Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошёл умываться, поймёт, что у него грязное лицо, и тоже пойдёт умываться.

– Я об этом не подумал! Поразительно – я допустил логическую ошибку! Ребе, давайте ещё один тест!

– Ладно. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой – с грязным. Кто из них пойдёт умываться?

– Ну: Оба пойдут умываться.

– Неправильно. Умываться не пойдёт ни один из них. Подумай логически: тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не пойдёт умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого лицо грязное, не идёт умываться, поймёт, что его лицо чистое, и тоже не пойдёт умываться.

Молодой человек пришёл в отчаяние.

– Ну поверьте, я смогу учить Талмуд! Спросите что-нибудь другое!

– Ладно. Два человека спускаются по дымоходу:

– О Господи! Ни один из них не пойдёт умываться!!!

– Неправильно. Теперь ты убедился, что знания логики Сократа

недостаточно, чтобы учить Талмуд? Скажи мне, как может быть такое, чтобы два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них испачкал лицо, а другой – нет?! Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос – бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!..

шарманщег

• Гость
« Ответ #1071 : 30 Ноябрь 2021, 20:23:47 »

шарманщег

• Гость
« Ответ #1072 : 08 Январь 2022, 16:38:47 »
Все, наверное, слышали об опытах с крысами, к центру удовольствий которых подключали электроды. И крысы переставали есть и пить, все время нажимая на заветную кнопку.

Интересно, что такое поведение свойственно только крысам, сидящим в своих клетках в одиночестве. Когда крыса не одна, она отказывается и от героина и от метамфетамина ради того, чтобы провести время с другой крысой.

шарманщег

• Гость
« Ответ #1073 : 09 Январь 2022, 18:28:18 »
стрит-арт

шарманщег

• Гость
« Ответ #1074 : 12 Январь 2022, 16:36:06 »
Это самая большая и самая подробная фотография произведения искусства, когда–либо сделанная. Ее размер составляет 717 гигапикселей или 717 000 000 000 пикселей.
Расстояние между двумя пикселями составляет 5 микрометров (0,005 миллиметра), что означает, что один пиксель меньше человеческого эритроцита.
Команда использовала 100–мегапиксельную камеру Hasselblad H6D 400 MS, чтобы сделать 8439 отдельных фотографий размером 5,5 x 4,1 см. Искусственный интеллект был использован для объединения этих небольших фотографий, чтобы сформировать окончательное большое изображение с общим размером файла 5,6 терабайт.

тут: https://www.rijksmuseum.nl/en/stories/operation-night-watch/story/ultra-high-resolution-photo