Автор Тема: Они таки много едят. Очень много!  (Прочитано 960 раз)

Дядя Фёдор

  • *
  • Сообщений: 2414
Они таки много едят. Очень много!
« : 17 Апрель 2018, 12:57:03 »


Они – это жители постмайданной Украины

Наткнулся недавно на удивительные данные почти столетней давности. Удивительные не сами по себе, а в сопоставлении с современностью. В одном из выпусков небольшого сборничка «Проблемы изучения истории Украинской революции 1917-1921 годов», издаваемого Институтом истории Национальной академии наук Украины, были опубликованы сведения о нормах питания заключенных в тюрьмах Украинской ССР. Нормы эти были установлены специальным документом – «Временной табелью пищевой разнарядки по продовольствию заключённых всех мест заключения УССР». Документ был принят Центральным тюремно-карательным отделом Народного комиссариата юстиции УССР и датирован 30 мая 1919 года.

Следует помнить, что это было за время. Украина вместе со всей Россией только что пережила тяжелейшую Первую мировую войну, была сотрясена революцией и теперь переживала (опять же, вместе со всей Россией) ещё более ужасную войну – гражданскую. Экономическая разруха и продовольственные трудности в таких условиях неизбежны. А режим «пролетарской диктатуры», установленный большевиками являлся жестоким и беспощадным. Само собой разумеется, что рассчитывать на усиленное питание заключённым тогда не приходилось.

Поскольку указанный сборничек имеет очень маленький тираж – всего 300 (триста) экземпляров – думаю, будет не лишним ещё раз обнародовать опубликованные там цифровые данные. Однако, повторюсь, приведённые цифры интересны не столько сами по себе (хотя сами по себе тоже), а, прежде всего, в сопоставлении с некоторыми современными. А поскольку ныне принято давать средние цифры за год, я пересчитал содержащиеся во «Временной табели…» числа и также вывел средние показатели за год (в документе они даны на каждый день в течение недели). Для удобства читателей, имевшие в то время хождение фунты и золотники перевожу в привычные нам килограммы.

Итак, нормы питания, предусмотренные в 1919 году для работающих заключённых. Мяса им полагалось 106,6 кг в год на человека. Как правило, это была говядина, хотя её позволялось «в равном количестве» заменять свининой, бараниной или рыбой. Сала, согласно «Временной табели…», заключенным следовало выделять 15,5 кг в год на человека. Крупы (гречневой или пшенной, которые, вновь-таки, в равном количестве позволялось иногда заменять рисом или бобовыми) – 62,5 кг. Хлеба ржаного (его можно было заменить на аналогичное количество пшеничного) – 224,1 кг.

По остальным видам продуктов годовые показатели в расчёте на одного заключённого выглядят так:

Картофель – 170,7 кг.

Капуста – 34,3 кг.

Свекла – 20,4 кг.

Лук – 7,6 кг.

Соль – 6 кг.

Чай (чёрный) – 0,8 кг.

Сахар – 18,7 кг.

Ещё раз напоминаю – это 1919-й год, разгар гражданской войны. Конечно, заключённые могли получать передачи или покупать продукты питания на свои средства. Во «Временной табели…» речь идёт лишь о минимуме, который должно гарантировать государство.

Ну, а теперь попробуем сопоставить эти данные с набором продуктов питания из так называемой «потребительской корзины» для Украины на 2018 год. Нормы, рассчитанные на взрослого трудоспособного человека (не заключённого!). Говядина – 16 кг в год на человека. Добавим сюда ещё свинину (8 кг), птицу (14 кг), субпродукты (4 кг), колбасные изделия (9 кг), рыбу и рыбные продукты (13 кг). Итого: 64 кг. Как-то не дотягивает до 106,6 кг, предусмотренных для зеков в 1919 году.

Сала «потребительская корзина» щедро выделила каждому украинцу по 2 кг в год. В сопоставлении с 15,5 кг 1919 года это количество выглядит просто неприлично.

Крупы. Пшенная - 1 кг, гречневая – 2 кг. Добавим рис (2,5 кг), овсяную (1,1 кг) и другие (ячневую, перловую) крупы (0,5 кг). Плюс бобовые (1,9 кг). Итого: 9 кг. А в 1919-м году – 62,5 кг.

Хлеб ржаной – 39 кг. Хлеб пшеничный – 62 кг. Итого: 101 кг. Против 224,1 кг в 1919-м. Картофель – 95 кг ( в 1919-м – 170,7 кг).

Предусмотренные «потребительской корзиной» Украины в 2018 году 28 кг капусты, 9 кг свеклы, 3 кг соли, 0,4 кг чая также уступают аналогичным показателям 1919 года (см. выше), принятым для заключённых.

Выигрывает современная Украина только по сахару (24 кг), видимо, для того, чтобы несколько подсластить жизнь украинцам. И по луку (9,1 кг) – наверное, для того, чтоб выдавить из жителей страны больше слёз. Впрочем, с выдавливанием слёз нынешний режим вполне справляется и без лука.

Опубликовавший данные «Временной табели…» доцент Института криминально-исполнительной службы, подполковник Павел Исаков констатировал, что нормы тогдашнего питания заключённых были выше, чем нынешние. Как видим, это утверждение верно не только для заключённых.

Что к этому ещё добавить? Разве только припомнить недавно сказанные министром социальной политики Украины Андреем Ревой слова о том, что современные украинцы слишком много едят. И как с ним спорить?

Александр Каревин
--------------------------------------------
раз много едят ,значит моск затупиломайданулся.
Умирают только за то,во имя чего живут!-Даниел.

almaz

  • **
  • Сообщений: 5455
Re: Они таки много едят. Очень много!
« Ответ #1 : 17 Апрель 2018, 13:35:58 »
помню в армии СССР больше всего картошки полагалось солдату - 530 гр. в сутки :))

Vsehnahposlav

  • *
  • Сообщений: 4780
  • Из тех ворот,откуда вышел весь народ!
Re: Они таки много едят. Очень много!
« Ответ #2 : 17 Апрель 2018, 19:04:06 »

Москали едят больше,но реже,раз в три дня,так что баланс. :D

SeAl

  • Гость
Re: Они таки много едят. Очень много!
« Ответ #3 : 17 Апрель 2018, 19:08:36 »
На приведенном натюрморте не хватает бутыли с кукурузным початком вместо пробки! ::)

Весела Цицька

  • ***
  • Сообщений: 16518
  • Підлий москаль
Re: Они таки много едят. Очень много!
« Ответ #4 : 17 Апрель 2018, 19:39:17 »
Ветка бобра и кухонный новостей.
А ты уже показала свои сиськи?

Kerrik

  • *****
  • Сообщений: 76973
  • алгоритмизатор
Re: Они таки много едят. Очень много!
« Ответ #5 : 17 Апрель 2018, 19:48:02 »
кто мало ест, тот живёт долго.
ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе.
если не нравится как я излагаю,
купи себе у Бога копирайт на русский язык.

Mangust

  • Гость
Re: Они таки много едят. Очень много!
« Ответ #6 : 17 Апрель 2018, 20:09:53 »
 :(
Пойду пожру

орнитолог

  • *****
  • Сообщений: 76232
Re: Они таки много едят. Очень много!
« Ответ #7 : 17 Апрель 2018, 20:17:19 »
Пойду пожру

я ем мало .... но живот никуда не уходит .... парадокс ....

юрий

  • **
  • Сообщений: 5588
  • бывали хуже времена ,но не было подлей
Re: Они таки много едят. Очень много!
« Ответ #8 : 17 Апрель 2018, 20:41:44 »
На приведенном натюрморте не хватает бутыли с кукурузным початком вместо пробки!
Нэ можна!!Пляшка пид стил схована шоб кум нэ прыйшов

Иоиль

  • *****
  • Сообщений: 81979
Re: Они таки много едят. Очень много!
« Ответ #9 : 17 Апрель 2018, 20:53:53 »
Все было и прошло , як роса на сонци
Силен Господь Бог, судящий ее!  и на челе ее написано имя: тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным.

орнитолог

  • *****
  • Сообщений: 76232
Re: Они таки много едят. Очень много!
« Ответ #10 : 17 Апрель 2018, 20:56:30 »
Они таки много едят. Очень много!

а срут они еще больше .... парадокс ....

Kerrik

  • *****
  • Сообщений: 76973
  • алгоритмизатор
Re: Они таки много едят. Очень много!
« Ответ #11 : 17 Апрель 2018, 21:10:13 »
Пойду пожру

я ем мало .... но живот никуда не уходит .... парадокс ....
1 таблетка декариса, через 15 дней повторный приём.
если не нравится как я излагаю,
купи себе у Бога копирайт на русский язык.

Хорхе Скромный

  • Гость
Re: Они таки много едят. Очень много!
« Ответ #12 : 17 Апрель 2018, 21:20:00 »
1919 год- в ходу еще ВЫСОЧАЙШИЕ СТАНДАРТЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. 

Сейчас же современная хуета и поссовок, при котором люди вообще физически голодали.

орнитолог

  • *****
  • Сообщений: 76232
Re: Они таки много едят. Очень много!
« Ответ #13 : 17 Апрель 2018, 21:49:47 »
Пойду пожру

я ем мало .... но живот никуда не уходит .... парадокс ....
1 таблетка декариса, через 15 дней повторный приём.

не пизди ..... украинцы знают более качественные методики ....

Реклама методик похудения от киевского СИЗО. Савченко - до, Савченко - теперь

Сегодня, 19:56

Украинским следственным изоляторам впору пускать в эфир рекламу действенного способа похудения. Сюжет рекламы простой – герой Украины Надежда Савченко до попадания в украинский СИЗО и герой Украины Надежда Савченко через несколько дней после попадания в украинский СИЗО.

Сегодня в украинских СМИ появилось первое фото Савченко после 20 дней голодовки. За это время нардеп ВРУ скинула в весе 15 кг и потеряла те формы, которые в своё время приобрела во время сухих голодовок в Российской Федерации.


Ёкарный Бабай

  • ***
  • Сообщений: 17348
  • Акын-аленевод
Re: Они таки много едят. Очень много!
« Ответ #14 : 17 Апрель 2018, 21:57:38 »
Пойду пожру
я ем мало .... но живот никуда не уходит .... парадокс ....
1 таблетка декариса, через 15 дней повторный приём.

Поможет? Пробовал? Какая побочка?
А я не высовываю жопу в форточку...

Vsehnahposlav

  • *
  • Сообщений: 4780
  • Из тех ворот,откуда вышел весь народ!
Re: Они таки много едят. Очень много!
« Ответ #15 : 17 Апрель 2018, 22:23:37 »
Поможет? Пробовал? Какая побочка?
ты будешь первый.

Ёкарный Бабай

  • ***
  • Сообщений: 17348
  • Акын-аленевод
Re: Они таки много едят. Очень много!
« Ответ #16 : 17 Апрель 2018, 22:27:38 »
Поможет? Пробовал? Какая побочка?
ты будешь первый.

Я тебя спрашивал? Пиздуй по холодку.
А я не высовываю жопу в форточку...

Vsehnahposlav

  • *
  • Сообщений: 4780
  • Из тех ворот,откуда вышел весь народ!
Re: Они таки много едят. Очень много!
« Ответ #17 : 17 Апрель 2018, 23:49:40 »
Поможет? Пробовал? Какая побочка?
ты будешь первый.

Я тебя спрашивал? Пиздуй по холодку.
Ладно,будешь подопытный можешь таблетки жрать. :mudag: :D

Ёкарный Бабай

  • ***
  • Сообщений: 17348
  • Акын-аленевод
Re: Они таки много едят. Очень много!
« Ответ #18 : 18 Апрель 2018, 00:14:26 »
Разберусь без твоих ладно и можешь.
А я не высовываю жопу в форточку...