Автор Тема: Проблемы Донбасса  (Прочитано 898 раз)

Почегор

  • ***
  • Сообщений: 19560
  • Князь, философ, аналитик, филантроп
Проблемы Донбасса
« : 06 Август 2018, 20:56:40 »
Жители Донецка, оккупированного боевиками так называемой "ДНР", рассказали о новой проблеме – дефиците мелких монет, из-за которого дончанам отказывают в покупках или дают на сдачу мелкие товары, часто с просроченным сроком годности.

"На рынке только и слышно от продавцов "Ищите мелочь!" Я покупала фрукты и овощи, мне начитали 168 рублей. Даю 200 – в ответ "Сдачи нет, купите еще что-то". У меня была определенная сумма, сдачу я хотела потратить в маршрутке на проезд. Прошу выложить пару морковин, продавщица распсиховалась, наорала на меня. Пришлось отменить покупку вообще, – рассказала дончанка Евгения Суровец. -  В других магазинах, где не на вес, а поштучно покупаю, на сдачу дали страшные на вид мятные конфетки, которым, наверное, лет пять. В маршрутках у водителей мелочи полно, но некоторые из них начинают ругаться, если даешь им 100-рублевую купюру".

В последнее время дончане обратили внимание на то, что в оборот вошло больше "крупнокалиберных" купюр в 2000 и 5000 рублей.

"Бывает, что в банкоматах невозможно снять нужную сумму, потому что там только 5-тысячные заложили. Их трудно потратить, на рынке вообще глухо, продавцы сразу кричат, что сейчас много поддельных "пятитысячных", они не могут их проверить, и вообще – сдачи нет. Вот сидишь как идиот – в руках деньги, а купить на них что-то невозможно, – жалуется макеевчанин Анатолий Киш. – Может, в каких-нибудь крупных торговых центрах их можно разменять, но их даже не везде в банках меняют".

Возникновение проблем даже в самых обычных сферах жизни жители оккупированных городов называют "нормой для властей ДНР". Сюда относятся и постоянные очереди в поликлиниках, ведомствах типа БТИ, отделениях так называемых "банков", а также неисчезающие толпы на единственном работающем автовокзале "Южный".

Плюс к этому – нескончаемые очереди на блокпостах боевиков, где ожидание проезда может затянуться на несколько часов, тогда как украинские КПВВ граждане проходят в течение нескольких минут.

На днях на оккупированных территориях пропала связь украинского оператора "Интертелеком", который спасал дончан во время отсутствия других мобильных операторов. Также сообщается, что с автозаправочных станций исчез газ – владельцы машин в растерянности, а пассажиры донецких автобусов и маршруток опасаются транспортного коллапса.

"А еще – вы знаете, сколько на улицах стало нищих стариков? Это просто уму непостижимо, их с начала войны столько не было! Бродят несчастные со стаканчиками, куда люди мелочь кидают – и видно, что старики уже дряхлые, нездоровые. Многие плачут, когда стоят и ждут подаяния. Разговорилась с одной бабушкой: пенсия, понятное минимальная – 2900 рублей. Живет сама где-то на Гладковке. Пешком каждый день поднимается на трамвай, едет на Горсад, где людей побольше, и там просит. Дома не работают ни печка, ни холодильник. До прошлого года спасалась ринатовской гуманитаркой, сейчас – уже все. Иногда собирает упавшие яблоки и абрикосы, но говорит, что и с этим уж проблемы: молодые мужики и тетки обстрясывают деревья до листочка, для себя собирают. И бабушка говорит, что таких как она – десятки, сотни по Донецку. Одинокие старики, потерянные, голодные… Просто ужас накрывает от того, к чему нас привели "орки"! – восклицает жительница Донецка Елена.
Sphinx:
Я думаю ВВП зарежет закон о повышении пенсионного возраста, устроит разнос правительству и под эту лавочку начнет чистку либеральной элиты
Время воров - Юричей прошло

Почегор

  • ***
  • Сообщений: 19560
  • Князь, философ, аналитик, филантроп
Re: Проблемы Донбасса
« Ответ #1 : 06 Август 2018, 21:00:36 »
За четыре года оккупации дончане остались без привычных мест отдыха. Все мало-мальски приличные курорты – в том числе любимые многими приморские поселки Мелекино, Гурзуф, Кирилловка, Юрьевка и т.д. – остались на свободной территории Украины, и поездка туда, занимавшая в мирное время от силы пару часов, стала большим и неприятным путешествием, с пересечением блокпостов и возросшими расходами на собственно передвижение.

Единственно доступным курортом на берегу Азовского моря остался поселок Седово. Там всегда были как места для бюджетного отдыха, так и для тех, кто может позволить себе больше. Однако этим летом дончане уныло констатировали: нормального отдыха здесь не получится.

"Во-первых, долго ехать и дорого: перевозчики берут 250-300 рублей (100-125 грн) с человека. На въезде в поселок – блокпост, где проверяют паспорта и заставляют переписывать IMEI телефонов. Друзья ездили – три с половиной часа проторчали в очереди на въезд, днем, в самое пекло. Во-вторых, бюджетно отдохнуть уже не получится, цены на жилье хозяева задрали дальше некуда. В каких-то клоповниках типа "бабушкин вариант" просят за койку по 150-200 рублей (60-80 грн) в сутки. И море – не ближе чем в 10-15 минутах ходьбы. Если есть кондиционер или холодильник, то это уже от 1000 (414 грн) и меньше даже разговаривать не будут. За 1500 рублей (620 грн) в сутки – туалет и душ на улице… ну и в-третьих – комендантский час никто не отменял. До 23.00 будьте любезны наотдыхаться и домой", – рассказал житель Донецка Анатолий Демьян.
Sphinx:
Я думаю ВВП зарежет закон о повышении пенсионного возраста, устроит разнос правительству и под эту лавочку начнет чистку либеральной элиты
Время воров - Юричей прошло

Почегор

  • ***
  • Сообщений: 19560
  • Князь, философ, аналитик, филантроп
Re: Проблемы Донбасса
« Ответ #2 : 06 Август 2018, 21:01:16 »
На фоне усугубляющегося кризиса на оккупированных территориях Донбасса старания боевиков хоть как-то приукрасить раскрасить неприглядную картину нищеты и бесправия местных жителей выглядят нелепо и раздражающе. В лучших традициях СССР отсталость выдается за стабильность, многочисленные обещания и прожекты так и остаются на бумаге, а подвластные боевикам каналы транслируют если не митинги бюджетников, то постановочные картинки счастливой жизни в так называемой "ДНР".





Так, в соцсетях появились фото, как работники коммунальных служб высаживают клумбы в форме слов "Донецк город герой" в районе Мотеля. В мирное время вполне понятная, нужная городу и приятная идея облагородить Донецк украшением из цветов на фоне сегодняшних событий вызывают далеко не позитивные чувства.

"Мне, как жителю поселка шахты "Октябрьская", непонятны такие красивости. У нас половина домов уже четыре года стоят полуразрушенные, и никто даже не думает их ремонтировать. Люди живут до сих пор в домах, где окна затянуты пленкой – нет денег даже на то, чтобы просто вставить стекла. Стариков, просящих милостыню, стало больше в разы – на автостанциях "Центр" и "Крытый рынок" они ходят толпами. Дворец спорта "Дружба" как стоял со сгоревшей стеной, так и стоит с 2014 года. Дворец молодежи "Юность" – жалкое зрелище! Но надо сажать цветы, конечно… Дешево и есть что по телевизору показать!"  - говорит пенсионер Анатолий Лукьянов.

Дончане говорят, что оккупационные власти замыливают людям глаза какими-то не несущими особой пользы достижениями. Гашение почтовых марок с изображением боевиков Гиви и Моторолы преподносилось как чуть ли не событие года. Сокращение комендантского часа – как праздник всех времен. Прибытие российской звезды Согдианы (участница "Фабрики звезд" в 2006 году) и некоего Андрея Гризли на концерт в Донецк – как гастроли звезд международного масштаба.

На днях несколько выпускников престижного когда-то Донецкого национального университета экономики и торговли им. Туган-Барановского получили дипломы малоизвестного технического университета в Ухте (Республика Коми). Открытие банкомата так называемого "центробанка ДНР" идет отдельной новостью в сводке событий.

"После того как в Донецке запретили работу гуманитарному фонду Ахметова, я все жду, когда скажут, что пришел кто-то другой и начал раздавать гуманитарную помощь людям – старикам, инвалидам, многодетным… Но никто сюда не приходит, а российскую гуманитарку видят единицы. И то, говорят, что ее качество – это настоящий "непотриб", и лучше ее не брать. Вот это главное сейчас – помощь людям! Надо восстанавливать дома, дороги, повышать пенсии и зарплаты. А клумбы могут подождать", – утверждает жительница города Елена Молчанова.

Ждут дончане обещанных оккупантами автобусов и трамваев, запуска предприятий, торговли с другими государствами, бесплатной медицины и всего того, что было в изобилии обещано.

"Но чувствую, вместо обещаний посадят очередную клумбу и торжественно ее представят с концертом и шариками", – иронично отмечает дончанин Олег.
Sphinx:
Я думаю ВВП зарежет закон о повышении пенсионного возраста, устроит разнос правительству и под эту лавочку начнет чистку либеральной элиты
Время воров - Юричей прошло

Почегор

  • ***
  • Сообщений: 19560
  • Князь, философ, аналитик, филантроп
Re: Проблемы Донбасса
« Ответ #3 : 06 Август 2018, 21:03:59 »
Жители Донецка не теряют надежды продать недвижимость в родном городе, несмотря на качество жизни в нем и отсутствие каких-то позитивных изменений в ближайшем будущем. Выставленные на продажу "квадраты", судя по всему, дошли до нижайшей ценовой позиции, за которой – только отдать бесплатно. Однако и это не предел…

Впрочем, есть и те, кто пытаются продать квартиры и дома по довоенным ценам, однако риелторы констатируют: такое жилье стоит на продаже годами.

"Элитка" абсолютно не продается, хозяева не хотят снижать цену -  есть квартиры в новострое, за которые вот уже четыре года хотят 100 тысяч долларов, но дальше этого дело не идет, – рассказал донецкий риелтор Станислав. – Почему-то еще пару лет назад у некоторых дончан-владельцев жилья была надежда на богатых россиян, которые приезжали в Донецк и покупали тут жилье для себя и своих семей, однако и их не интересовали столь дорогие квадратные метры, они покупали максимум "убитые" 3-комнатные, требующие ремонта. И цена была соответствующая, копеечная…"



Сейчас по-прежнему в фаворе у покупателей недвижимости в Донецке "однушки" и "двушки". Естественно, с ремонтом и оставленной мебелью и бытовой техникой. Дончане говорят, что вывозить за пределы оккупированных городов свои крупногабаритные пожитки – очень дорого и долго. Нужно взять кучу справок в ЖЭКе и у соседей, а затем в различных оккупационных ведомствах о том, что эти вещи действительно принадлежат владельцу. Но эти бумажки вовсе не гарантируют того, что на ближайшем блокпосту боевиков машину с вещами не развернут в обратном направлении или чего еще похуже…



"Были случаи, когда и разворачивали обратно, и "уполовинивали" багаж… Беспредел боевиков на блокпостах вызывает ужас даже у тех, кто очень любит "республику". Вот едет загруженная "газелька", везет, например, микроволновку, стиральную машинку или телевизор. Конечно, что-то из этого запросто может уйти в "помощь ополчению". Ну, или можно откупиться, но тогда весь смысл вывоза вещей теряется, – рассказал житель Донецка Михаил Буряченко. – Мои знакомые хотели вывезти свои вещи – телевизор, пару стационарных компьютеров, машинку стиральную… Перевозчик заломил 500 долларов! Дескать, надо же будет делиться на блокпостах. Хозяева подумали и решили ничего не вывозить. Распродали по дешевке".

Еще одна интересная тенденция: все чаще в объявлениях встречается фраза "Документы готовы". В 2014-2015 году покупателей недвижимости приманивали сообщением "Жилье в безопасном районе", сейчас же завлекают тем, что недвижимость переоформлена по "законодательству ДНР" и покупателю не нужно будет проходить ад БТИ и регистрационных центров.

"Это не просто ад, а какой-то апокалипсис. Очереди в центры регистрации занимаются в 6-7 часов утра. Сами процедуры переоформления долгие и утомительные. Документы людей теряются, сотрудники вместо того чтобы работать, могут каждый день ездить давать показания в МВД по поводу арестованных коллег. А их арестовывают очень часто – то за взятки, то за халатность. Сотрудников вообще не хватает, поэтому оформление документов может занять и год", – поделился впечатлениями от собственного опыта дончанин Олег Гуськов.

Утверждая, что документы готовы, дончане пытаются продать жилье в районах так называемой "красной" зоны – прилегающей к линии фронта. Путиловка, Октябрьский, Спартак, Петровка, Трудовские – владельцы квартир и домов и этих несчастных районах и поселках надеются выручить хоть что-то, отдавая жилье за копейки. Так, цены на однокомнатные квартиры в этих местах стартуют от $3500 до $5000. С ремонтом, мебелью, техникой. Чем дальше от линии огня, тем жилье дорожает – так, уже в безопасной части Киевского района "однушка" потянет на $7000-8000, а то и до $10 000, но с торгом.


С двухкомнатными квартирами в ценах – полный раздрай. Кто-то отдает за прошлогодние $15 000-18 000, кто-то – от $20 000 и выше, уповая на спрос. Кто-то (обычно те, кто запланировал уезжать из Донецка) может отдать и за $10 000

"Было дело, что хозяева держали цену на квартиру, хотели хоть что-то выручить. Но пришлось спешно уезжать на свободную территорию, и они продали отремонтированную "двушку" в 9-этажке по цене убитой "однушки" в хрущевке, лишь бы выручить каких-то денег, – рассказывает риелтор. – На подконтрольной части Украины они смогли вложить эти деньги первым взносом за жилье в новостройке – просторную двухкомнатную квартиру".

Четырехкомнатные квартиры по-прежнему не особо популярные у дончан. Несмотря на заверения боевиков о дешевой коммуналке, обслуживание "четырешки" все равно влетает в копеечку. При этом в Киевском районе Донецка, на Партизанском проспекте (опасная по обстрелам зона) на продажу выставлена четырехкомнатка за $12 000, а на 1-й площадке (Куйбышевский район, также опасная зона) – за $11 000.



"Когда не было связи "Водафон", эти квартиры продавались с пометкой "ловит украинская мобильная связь" – поскольку до этих прифронтовых  районов дотягивался сигнал с вышек на свободной территории Украины. Помню, до прошлого года в объявлениях отмечали "рядом – пункт выдачи гуманитарной помощи штаба Ахметова" – видимо, таким образом хотели завлечь молодых родителей с маленькими детьми или стариков, которых дети переселяли. А до этого в объявлениях указывали, что "дом не пострадал от обстрелов" или " прилетов в дом" не было. Вот так, с учетом реалий нашей жизни люди и продают квартиры", – рассказал риелтор Станислав. По его мнению, после летнего  застоя продаж можно ожидать еще небольшого падения цен. "Много людей хотят уехать, и они будут избавляться от недвижимости на оккупированных территориях, не пытаясь заработать", – считает  специалист.
Sphinx:
Я думаю ВВП зарежет закон о повышении пенсионного возраста, устроит разнос правительству и под эту лавочку начнет чистку либеральной элиты
Время воров - Юричей прошло

Moss

  • Гость
Re: Проблемы Донбасса
« Ответ #4 : 06 Август 2018, 21:05:12 »
Пятитысячные купюры не часто попадаются в банкоматах.
В банкоматах идёт номинал по: 50, 100, 500, 1000 рублей. 5000-е мне два раза попадались в банкомате за 2 года.

челленджер

  • Гость
Re: Проблемы Донбасса
« Ответ #5 : 06 Август 2018, 21:05:40 »
Какой ты блять занудный
У меня шторм надвигается - я его на балконе валяясь встречаю
В наушниках
Видон с озера ахуеть

Маленькая лошадка

  • ***
  • Сообщений: 17178
  • стою очень много денег
Re: Проблемы Донбасса
« Ответ #6 : 06 Август 2018, 21:13:36 »
Почегор, нахуя здесь это? Кого ебут чужие проблемы?

Moss

  • Гость
Re: Проблемы Донбасса
« Ответ #7 : 06 Август 2018, 21:25:31 »
Единственно доступным курортом на берегу Азовского моря остался поселок Седово. Там всегда были как места для бюджетного отдыха, так и для тех, кто может позволить себе больше. Однако этим летом дончане уныло констатировали: нормального отдыха здесь не получится.

"Во-первых, долго ехать и дорого: перевозчики берут 250-300 рублей (100-125 грн) с человека.
А на Украине возят бесплатно?
Для сравнения: Запорожье- Бердянск 170 грн.
Кстати, кто не хочет в Седово, тот едет в Анапу, Геледжик и т.п.

Moss

  • Гость
Re: Проблемы Донбасса
« Ответ #8 : 06 Август 2018, 21:26:47 »
Стариков, просящих милостыню, стало больше в разы – на автостанциях "Центр" и "Крытый рынок" они ходят толпами.
Угу. Стаями ходят. По сто человек в пачке.

Маленькая лошадка

  • ***
  • Сообщений: 17178
  • стою очень много денег
Re: Проблемы Донбасса
« Ответ #9 : 06 Август 2018, 21:27:49 »
Единственно доступным курортом на берегу Азовского моря остался поселок Седово. Там всегда были как места для бюджетного отдыха, так и для тех, кто может позволить себе больше. Однако этим летом дончане уныло констатировали: нормального отдыха здесь не получится.

"Во-первых, долго ехать и дорого: перевозчики берут 250-300 рублей (100-125 грн) с человека.
А на Украине возят бесплатно?
Для сравнения: Запорожье- Бердянск 170 грн.
Кстати, кто не хочет в Седово, тот едет в Анапу, Геледжик и т.п.
Им не хватает хлеба? Пусть едят пирожные!

Moss

  • Гость
Re: Проблемы Донбасса
« Ответ #10 : 06 Август 2018, 21:28:52 »
Так, в соцсетях появились фото, как работники коммунальных служб высаживают клумбы в форме слов "Донецк город герой" в районе Мотеля. В мирное время вполне понятная, нужная городу и приятная идея облагородить Донецк украшением из цветов на фоне сегодняшних событий вызывают далеко не позитивные чувства.
А сейчас пусть всё бурьянами зарастёт.
И дороги ремонтировать не надо, и разметку на них делать.
Вдруг танки поедут.

Moss

  • Гость
Re: Проблемы Донбасса
« Ответ #11 : 06 Август 2018, 21:30:13 »
Им не хватает хлеба? Пусть едят пирожные!
Тебе не хватает хлеба?
Начни работать.

Moss

  • Гость
Re: Проблемы Донбасса
« Ответ #12 : 06 Август 2018, 21:32:47 »
Дворец спорта "Дружба" как стоял со сгоревшей стеной, так и стоит с 2014 года.
Вот это верно. ДС "Дружба" стоИт. Говорили, что будут ремонтировать ещё в 17-м.
Но пока ничего.

Moss

  • Гость
Re: Проблемы Донбасса
« Ответ #13 : 06 Август 2018, 21:38:22 »
Четырехкомнатные квартиры по-прежнему не особо популярные у дончан. Несмотря на заверения боевиков о дешевой коммуналке, обслуживание "четырешки" все равно влетает в копеечку.
Странно, если бы четырёхкомнатные квартиры были в дефиците.
У меня трёхкомнатная, например.
Но чётырёх мне и нафиг не нужна. Причём лишняя комната обошлась бы рублей в 300 месяц в отопительный период, всего навсего
Просто не нужна и всё. Это тому у кого в семье, кроме детей ещё, например, тёща живёт (ну или ещё кто из стариков), ей да, можно отдельную комнату.

Почегор

  • ***
  • Сообщений: 19560
  • Князь, философ, аналитик, филантроп
Re: Проблемы Донбасса
« Ответ #14 : 06 Август 2018, 21:53:40 »
Стариков, просящих милостыню, стало больше в разы – на автостанциях "Центр" и "Крытый рынок" они ходят толпами.
Угу. Стаями ходят. По сто человек в пачке.
Я стригся в Донецке. Парихмахерше дал пятитысячную купюру, говорю без сдачи. Как она прыгать вокруг меня стала, если бы не напарница, наверное отдалась бы сразу на рабочем месте.
Sphinx:
Я думаю ВВП зарежет закон о повышении пенсионного возраста, устроит разнос правительству и под эту лавочку начнет чистку либеральной элиты
Время воров - Юричей прошло

Gorthaur

  • *
  • Сообщений: 4491
  • Нас Рать!
Re: Проблемы Донбасса
« Ответ #15 : 06 Август 2018, 21:56:14 »
В последнее время дончане обратили внимание на то, что в оборот вошло больше "крупнокалиберных" купюр в 2000 и 5000 рублей.

Ну-ну.

Gorthaur

  • *
  • Сообщений: 4491
  • Нас Рать!
Re: Проблемы Донбасса
« Ответ #16 : 06 Август 2018, 21:57:06 »
Пятитысячные купюры не часто попадаются в банкоматах.
В банкоматах идёт номинал по: 50, 100, 500, 1000 рублей. 5000-е мне два раза попадались в банкомате за 2 года.


У нас 100, 500, 1000, 5000. Как обычно - 4 кассеты.

Moss

  • Гость
Re: Проблемы Донбасса
« Ответ #17 : 06 Август 2018, 22:06:58 »
Пятитысячные купюры не часто попадаются в банкоматах.
В банкоматах идёт номинал по: 50, 100, 500, 1000 рублей. 5000-е мне два раза попадались в банкомате за 2 года.


У нас 100, 500, 1000, 5000. Как обычно - 4 кассеты.
Да не угадаешь.
Нажимаю "10 000", например.
Начинается обычный кипишь внутри аппарата. Потом "возьмите деньги", и...
Может выдать десять по 1000.
А может 500-сотками.
Или было 1000-ми, 500-ками и еще штук двадцать по 50 рэ выдать тысячу.
Но 5000-е купюры пару раз всего выдал.

Почегор

  • ***
  • Сообщений: 19560
  • Князь, философ, аналитик, филантроп
Re: Проблемы Донбасса
« Ответ #18 : 06 Август 2018, 22:24:06 »
А с мелочью таки беда
Маршруточники сдают в магазины 1000 за 1100
хотя кто-то из бобрико донецких крест на пузе царапал, что полно её
хуй там
А где именно? Я бы поменял, у меня полно мелочи.
Sphinx:
Я думаю ВВП зарежет закон о повышении пенсионного возраста, устроит разнос правительству и под эту лавочку начнет чистку либеральной элиты
Время воров - Юричей прошло

Moss

  • Гость
Re: Проблемы Донбасса
« Ответ #19 : 06 Август 2018, 22:27:37 »
Я лично мелочью "пополняюсь" в гипермаркете.
Специально даю купюру побольше, а на вопрос: "У Вас есть 5 (10, 15...) рублей?", говорю: "Мелочи нет".
В итоге, дают сдачу мелочью, хотя лица кассиров иногда бывают несколько напряжены. Как будто это их личная мелочь.
Ну а как иначе?
Я не на "мелочевом" заводе работаю, её не штампую.
А крупные магазины, наверное, через банк ЦРБ ДНР меняют.
Кстати, и при Украине мелочь тоже постоянно требовали всякие продавцы, так как будто её можно через банкомат получить легко и просто.

Logic M

  • ****
  • Сообщений: 25111
Re: Проблемы Донбасса
« Ответ #20 : 06 Август 2018, 22:40:36 »
За четыре года оккупации дончане остались без привычных мест отдыха. Все мало-мальски приличные курорты – в том числе любимые многими приморские поселки Мелекино, Гурзуф, Кирилловка, Юрьевка и т.д. – остались на свободной территории Украины
Чей Крым, Почегор? :zed:

Gorthaur

  • *
  • Сообщений: 4491
  • Нас Рать!
Re: Проблемы Донбасса
« Ответ #21 : 06 Август 2018, 22:47:53 »
Пятитысячные купюры не часто попадаются в банкоматах.
В банкоматах идёт номинал по: 50, 100, 500, 1000 рублей. 5000-е мне два раза попадались в банкомате за 2 года.

У нас 100, 500, 1000, 5000. Как обычно - 4 кассеты.
Да не угадаешь.
Нажимаю "10 000", например.
Начинается обычный кипишь внутри аппарата. Потом "возьмите деньги", и...
Может выдать десять по 1000.
А может 500-сотками.
Или было 1000-ми, 500-ками и еще штук двадцать по 50 рэ выдать тысячу.
Но 5000-е купюры пару раз всего выдал.

Есть разные алгоритмы набора суммы на выдачу.
Чаще всего использовался самый простой - выдать наибольшими купюрами. Тут как повезет, зависит от остатков в кассетах .

Были и более интеллектуальные алгоритмы, но вряд ли госбанки ЛДНР их применяют.

Кстати, у нас в ходовых банкоматах (типа возле "России") как правило, в день зарплаты бюджетников после 18 часов как раз 5-тысячные только и остаются.

Moss

  • Гость
Re: Проблемы Донбасса
« Ответ #22 : 06 Август 2018, 22:58:15 »
Есть разные алгоритмы набора суммы на выдачу.
Это да...было у нас в Донецке.
По крайней мере, в тех банкоматах что недалеко от меня, было:
"Крупные купюры", "средние" и "мелкие". Выбираешь, ага.
А потом эту "фишку" убрали.
Сейчас просто: "какую сумму хотите снять". Выдаст какие есть, часто выдаёт "смешанный" вариант (понятно, что роль играет и величина сумы).

Плюм Б.А.

  • **
  • Сообщений: 7620
Re: Проблемы Донбасса
« Ответ #23 : 07 Август 2018, 07:01:41 »
Все бля у вас через жопу.
тут так: запросил остаток - хошь снять,  тебе выдаст кратно какой купюре тебе выдадут. Тока нахуя та наличка, кода беспроцентно можно в любой торг сети затариццо, та и не в сетевом но уважающем себя магазе, даже спецом есть кассы, шо тока карты принимают при ращете...  Я так себе понимаю шо в лугандонщине даже торговые сети с картами не работают,  раз это так животрепещуще- ота мелочь...
мдэ. До чего довел планету етот фигляр пэжэ... :consul:
еще раз поздравляю всех лугандонцев с переходом в руское язычество! :-[
нечего... Падлы... Народ... Баламутить...

заперевал

  • Гость
Re: Проблемы Донбасса
« Ответ #24 : 07 Август 2018, 08:15:07 »
Стариков, просящих милостыню, стало больше в разы – на автостанциях "Центр" и "Крытый рынок" они ходят толпами.
Угу. Стаями ходят. По сто человек в пачке.
Я стригся в Донецке. Парихмахерше дал пятитысячную купюру, говорю без сдачи. Как она прыгать вокруг меня стала, если бы не напарница, наверное отдалась бы сразу на рабочем месте.

это тебе ещё повезло-если б ты потребовал сдачу,она тебя зарезала бы ножницами

а так и живой,и стриженый