Автор Тема: «Столкновение» между «Пятёрочкой» и «Магнитом» - это борьба двух концепций  (Прочитано 1098 раз)

Kamrad

  • Гость
Потрясающее, без преувеличения, наблюдение (https://t.me/mikhail_lachugin/156)  уважаемого Михаила Лачугина @mikhail_lachugin – о «конкурентном столкновении» в петербургском доме двух магазинов – «Пятерочки» и «Магнита».
Михаил пишет: «в «Магните»: двери надо открывать руками, касс самообслуживания нет, душно, скуднейший ассортимент. В «Пятёрочке» - двери раздвижные, прохладно, кассы самообслуживания есть»
В «Магнит» никто не заходит, почти все идут в «Пятёрочку». И, заключает Михаил Лачугин, «понимаешь, почему у «Магнита» не складывается в СПб. И никакими новыми форматами (https://producttoday.ru/2022/06/30/magnit-otkroet-v-peterburge-magaziny-novogo-formata/) это не исправить»

Я скажу больше – «столкновение» между «Пятёрочкой» и «Магнитом» - это столкновение между двумя концепциями развития потребительского рынка в России.

Первая концепция, назовем ее «северной», которая сейчас оказалась под ударом, предполагала, что потребительская модель жителя РФ ориентируется на европейские стандарты – сравните ту же «Пятёрочку», придуманную, кстати, в Петербурге, как она была четверть века назад и какая она сейчас – российский продуктовый ритейл вообще добился за последние 30 лет исключительных результатов.

Другая история, «южная» («Магнит» - придуман, кстати, в Краснодаре). Это история, которая заставляет вспомнить «советское сельпо». Только «сельпо», разросшееся до грандиозных масштабов. Это магазин «чтобы было». И ведь не скажешь, что в «Магните» - чего-то нет, как чего-то не было в магазине в СССР – в «Магните» вроде все есть, но… ничего лишнего. Этакий потребительский минимализм – тот самый, к которому катится сейчас российский рынок.

Так что сейчас на рынке РФ борются два видения будущего покупателя – «северное», предполагающее, что люди в городе должны жить хорошо и комфортно; и «южное», предполагающее, что люди в городе должны быть довольны, что магазин есть вообще, и в нем есть товары из минимальной корзины, а кто хочет разносолов и ассортимента – так пусть заводит свой огород и опирается на собственные силы.

А пока страна выбирает между условными «Пятерочкой» и «Магнитом», условная «Москва, принимающая решения» ходит в «Азбуку вкуса», в рестораны и заказывает еду на дом.

Telegram (https://t.me/mikhail_lachugin/156)

Kamrad

  • Гость
позавчера покупая в пятеречке две банки кильки каспийской пряного посола по советскому рецепту , попробовал кассу самообслуживания - ничего так ... быстро и удобно  :)

Эбо Нуццо

  • *
  • Сообщений: 1779
Что-то не припомню ни в одной Пятёрочке КСО.
Любая война закончится. Всегда оставайся Человеком!

Поддиванный

  • *
  • Сообщений: 3569
  • Минеральный ватник
Чот херня, в наших Магнитах кассы самообслуживания есть, хоть и не во всех.
И точно так же не во всех местных Пятерочках они есть.
Питерцы рекламу проплатили...
Минеральная вата - соль земли.
Государство, запускающее боевые ракеты по своим гражданам, должно быть стерто с лица земли.
Работаем, братья!

Мойра

  • *****
  • Сообщений: 31761
Гм...
А если в Магните у дома двери раздвижные - это неправильный Магнит?  :D
Кассы самообслуживания не люблю. Есть у нас они в Ашане, Глобусе, да ну нафиг. В Пятёрочках касс самообслуживания у нас нет))

фывап

  • Гость
Ассортимент одинаков
Ксо в Магните действительно нет
Двери одинаковые, ре раздвижные
Кассир и там, и там обычно один
В пятерке почти все не русские, в магните они подсобные

Kamrad

  • Гость
Кассы самообслуживания не люблю.

что так  ?  :)

Vopros123

  • *****
  • Сообщений: 40009
А как же Ашан в нем такой выбор я охренел
Зеленский - не наркоман, я за него голосовал.

tyu

  • Гость
Потрясающее, без преувеличения, наблюдение (https://t.me/mikhail_lachugin/156)  уважаемого Михаила Лачугина @mikhail_lachugin – о «конкурентном столкновении» в петербургском доме двух магазинов – «Пятерочки» и «Магнита».
Михаил пишет: «в «Магните»: двери надо открывать руками, касс самообслуживания нет, душно, скуднейший ассортимент. В «Пятёрочке» - двери раздвижные, прохладно, кассы самообслуживания есть»
В «Магнит» никто не заходит, почти все идут в «Пятёрочку». И, заключает Михаил Лачугин, «понимаешь, почему у «Магнита» не складывается в СПб. И никакими новыми форматами (https://producttoday.ru/2022/06/30/magnit-otkroet-v-peterburge-magaziny-novogo-formata/) это не исправить»

Я скажу больше – «столкновение» между «Пятёрочкой» и «Магнитом» - это столкновение между двумя концепциями развития потребительского рынка в России.

Первая концепция, назовем ее «северной», которая сейчас оказалась под ударом, предполагала, что потребительская модель жителя РФ ориентируется на европейские стандарты – сравните ту же «Пятёрочку», придуманную, кстати, в Петербурге, как она была четверть века назад и какая она сейчас – российский продуктовый ритейл вообще добился за последние 30 лет исключительных результатов.

Другая история, «южная» («Магнит» - придуман, кстати, в Краснодаре). Это история, которая заставляет вспомнить «советское сельпо». Только «сельпо», разросшееся до грандиозных масштабов. Это магазин «чтобы было». И ведь не скажешь, что в «Магните» - чего-то нет, как чего-то не было в магазине в СССР – в «Магните» вроде все есть, но… ничего лишнего. Этакий потребительский минимализм – тот самый, к которому катится сейчас российский рынок.

Так что сейчас на рынке РФ борются два видения будущего покупателя – «северное», предполагающее, что люди в городе должны жить хорошо и комфортно; и «южное», предполагающее, что люди в городе должны быть довольны, что магазин есть вообще, и в нем есть товары из минимальной корзины, а кто хочет разносолов и ассортимента – так пусть заводит свой огород и опирается на собственные силы.

А пока страна выбирает между условными «Пятерочкой» и «Магнитом», условная «Москва, принимающая решения» ходит в «Азбуку вкуса», в рестораны и заказывает еду на дом.

Telegram (https://t.me/mikhail_lachugin/156)
Ахуеть проблемы.

Кайдашиха

  • Мытчиха
  • ****
  • Сообщений: 26466
  • Розуму – хоч лопатою горни.
Возле дома небольшой магнит и чуть побольше пятерочка
Раздвижные двери и там и там
Ксо в пятерочке
В магните вкусная кабачковая икра под их брендом, а в пятерочке - гадисть  :shuffle:
ребята, давайте жить дружно (с)

Эбо Нуццо

  • *
  • Сообщений: 1779
В пятерке почти все не русские, в магните они подсобные
Мне кажеццо, что как раз наоборот.
Любая война закончится. Всегда оставайся Человеком!

Kamrad

  • Гость
Мне кажеццо, что как раз наоборот.

именно !  :)
но текучка большая ..... постоянно новые

Кайдашиха

  • Мытчиха
  • ****
  • Сообщений: 26466
  • Розуму – хоч лопатою горни.
В пятерке почти все не русские, в магните они подсобные
Мне кажеццо, что как раз наоборот.
У нас и там и там подсобные
ребята, давайте жить дружно (с)

Эбо Нуццо

  • *
  • Сообщений: 1779
Мне кажеццо, что как раз наоборот.

именно !  :)
но текучка большая ..... постоянно новые

Я особо не слежу, потому что в основном закупаюсь в Ленте.
Любая война закончится. Всегда оставайся Человеком!

tyu

  • Гость
В пятерке почти все не русские, в магните они подсобные
Мне кажеццо, что как раз наоборот.
У нас и там и там подсобные
Ты просто нормальная. Не замечаешь. Нет приступов ксенофобии. Это нормально.

Поддиванный

  • *
  • Сообщений: 3569
  • Минеральный ватник
Как минимум одно верно в заметке, что питерская Пятерка - это точно "бизнес по-европейски".
У нас тут задолго до нее была собственная сеть магазинов с тем же названием, бывший мэр Ищенко открыл.
В начале позиционировалась как супер-пупер, с ростом других сетевиков быстро скатилась в роль нищемаркета с уценкой и пересортом, но не о том речь.
Когда в город пришли питерцы, первым делом наехали на местную Пятерочку через суд - дескать, хули наше название используете.
Контраргументы в духе "у нас тут юрлицо было с таким названием, когда вас и близко не стояло" задавили баблом.
В итоге местным пришлось переименовываться в "Покупочку".
Окно в Европу, хуле тут...
Минеральная вата - соль земли.
Государство, запускающее боевые ракеты по своим гражданам, должно быть стерто с лица земли.
Работаем, братья!

Perdokvasov

  • Гость
ТС тупой дятел , изо дня в день копипастящий главную страницу Яндекса .

белый пушистый мыш

  • Гость


Тужур

  • **
  • Сообщений: 9690
  • Кто вы такие. Я вас не знаю. Идите на хуй (с).
В пятерке почти все не русские, в магните они подсобные
Мне кажеццо, что как раз наоборот.
У нас и там и там подсобные

А что такое подсобные? Чем они отличаются от нерусских? Без стёба.
Если вы решили что поняли о чём я тут говорил, это означает лишь то что вы меня невнимательно слушали.

Мойра

  • *****
  • Сообщений: 31761
В пятерке почти все не русские, в магните они подсобные
Мне кажеццо, что как раз наоборот.
У нас и там и там подсобные

А что такое подсобные? Чем они отличаются от нерусских? Без стёба.
Подсобные рабочие.
Ничем не отличаются. Кто берётся за эту работу, тот и работает.

kubanets

  • *****
  • Сообщений: 71596
  • Кубаноид со стажем
Чот херня, в наших Магнитах кассы самообслуживания есть, хоть и не во всех.
И точно так же не во всех местных Пятерочках они есть.
Питерцы рекламу проплатили...


Магнит в Москву и Питер особо не лезет.

Кайдашиха

  • Мытчиха
  • ****
  • Сообщений: 26466
  • Розуму – хоч лопатою горни.
В пятерке почти все не русские, в магните они подсобные
Мне кажеццо, что как раз наоборот.
У нас и там и там подсобные

А что такое подсобные? Чем они отличаются от нерусских? Без стёба.
Они не всегда по русски хорошо понимают
ребята, давайте жить дружно (с)

Боброфил

  • ***
  • Сообщений: 14627
Волнуюсь. Я в резерве 1 очереди. Если начнётся замес - мне сразу ствол в руки, пм в кобуру - и на фронт. © Стоша Говнозад

Защищать родину нужно на родине! © Odessa_forever

А вообще в Украине 98% сельского населения. Но никто об этом не знает © vol305-05

demiurg

  • Ветеринар
  • ******
  • Сообщений: 148675
  • Перший політичний в'язень Неньки
позавчера покупая в пятеречке две банки кильки каспийской пряного посола по советскому рецепту , попробовал кассу самообслуживания - ничего так ... быстро и удобно  :)



у нас такие кассы много лет почти во всех супермаркетах
"Господи, благослови Америку!" (с) всенародно избранный президент Российской Федерации