Премьер Эстонии поняла, что в случае российского вторжения страна будет стерта с карты20:35, сегодня
При нынешней стратегии НАТО и в случае вторжения Эстония будет стерта с карты.
Такое заявление сделала премьер-министр Эстонии Кая Каллас в интервью изданию Financial Times.
По ее словам, существующие оборонные планы альянса для трех балтийских государств предполагают их освобождение в течение 180 дней.
"Если сравнить размеры Украины и стран Балтии, это означает полное уничтожение стран и нашей культуры", - сказала Каллас, напомнив, что Украина держится более 100 дней.
Она добавила, что говорила с иностранными военными, базирующимися в Эстонии, - в основном из Великобритании, - и они сказали ей, что, учитывая существующие планы, по которым они будут практически полностью уничтожены в случае российского вторжения, "им не нравится мысль о том, что придется погибнуть".
Отвечая на просьбу прокомментировать заявление Каллас, официальный представитель НАТО сказал, что у альянса "есть планы по сдерживанию угроз и защите всех союзников, но мы никогда не вдаемся в оперативные подробности".
https://strana.today/news/396781-v-sluchae-rossijskoho-vtorzhenija-estonija-budet-sterta-s-karty.html