Автор Тема: СЛОВО ОФИЦЕРА  (Прочитано 1058 раз)

Marser

  • Гость
СЛОВО ОФИЦЕРА
« : 04 Май 2013, 20:42:44 »
1986 год. Наша служба в учебке подходила к концу и вскоре предстоял мне дальний путь, не суливший ничего хорошего: разлука с товарищами, боевые дежурства, дедовщина, хотя и учебка нас порядком достала.
Очередные политзанятия, но старлей - командир взвода, объявляет вдруг, что вместо зубрежки решений съезда партии, сегодня будем писать сочинение на вольную тему.
Раздал листочки, и продолжает:
-Товарищи солдаты, все вы вскоре покинете нашу часть и уедете служить в войска, но мне как офицеру интересно узнать ваше мнение.
Напишите какие вы заметили за полгода недостатки в роте, в батальоне, во всей части.
Меня не интересуют взаимоотношения между вами, так что не нужно писать друг на друга кляузы, это, как вы сами понимаете...некрасиво.
Изложите, как вы оцениваете ваших командиров из офицерского состава, какие они допускали нарушения или отклонения от устава...? Не только по отношению к вам, но и вообще... Вы меня понимаете?
А поскольку в стране теперь гласность и перестройка, на листочке каждый укажите свою фамилию, чтоб ваше сочинение не выглядело как донос...

Мы загалдели: «Ага, мы подпишемся, а потом нас...», «А можно ничего не писать, если нарушений и замечаний нет?»
Старлей:
-Отставить шум! Я вполне разделяю ваши опасения, но послушайте меня теперь очень внимательно: вы напишете, я в конце занятий соберу ваши листочки, положу их в этот сейф и даю вам слово офицера, что не буду их читать до того, как последний из вас не покинет нашу часть. Слова офицера, надеюсь, достаточно?

Вопрос был риторический, слова офицера нам как-то сразу хватило всем и даже с запасом.
Видимо сказалось влияние фильма «Офицеры».

Взвод запыхтел, зашуршал ручками, изливая свое сокровенное.
Я развернул грандиозный опус о том, что хорошо бы построить новую баню, а то наша маленькая - работая в сто смен, еле-еле справляется с двумя тысячами солдат.
Наряд по столовой носит кастрюли с киселем по общей лестнице, поэтому она всегда в киселе, я лично два раза падал с самого верха, другие вообще руки ломали.
Сушилка в нашей роте оставляет желать лу......
И тут меня осенило! Я вдруг понял, что ему от нас нужны совсем не "лестницы в киселе", а конкретный «стук», даже не друг на друга (мы для него мусор, меняющаяся декорация...), а на его друзей офицеров. У старлея 2 глаза, а вместе с нами – 62 - наверняка будет, с чем идти в политотдел.
Я скомкал свой аудиторский отчет, спрятал в карман, взял новый листок и ровно посередине написал аккуратным почерком:

ХРЕН ТЕБЕ ПО ВСЕЙ МОРДЕ, А НЕ ИСПОВЕДЬ ДОВЕРЧИВОГО СОЛДАТА!!!

Фамилия. Число.

Занятие закончилось, старлей собрал листочки и торжественно погрузил их в сейф.
Тут кто-то не громко сказал: «Не дай Бог прочитает раньше...»
Командир взвода гаркнул:
-Взвод смирно!!! Кто это сказал!!? Молчите!!? А вы знаете, сосунки, что такое слово офицера!!? Оно дается один раз и на всю жизнь! Идите с моих глаз, сержант уводи взвод по распорядку дня.

Наступил вечер, все как обычно, я слонялся перед отбоем по казарме, ничто не предвещало беды...
Вдруг дневальный заорал мою фамилию и позвал на выход
Я шел и чувствовал себя несчастным кретинским идиотом, который сам себя старательно закопал в глубо–о-о-о-кую могилку...
Возле дневального ждал меня старлей и что самое ужасное: ласково, но грустно улыбался.
Я шел на ватных ногах в душе проклиная: себя, всех офицеров, Юматова, Ланового и даже киномеханика, который привозил нам этот фильм...
Как это я так вляпался? Теперь в лучшем случае ждет меня распределение на «остров стоячих херов» (так в простонародье мы называли ЗФИ – Землю Франца Иосифа).
Старлей долго смотрел на меня и ласково так сказал, пойдем в туалет покурим, поболтаем...
Даже сержанты не отваживались курить в нашем туалете, за это сразу губа, а тут задрипанному курсанту: «Покурим, поболтаем...»
Видимо все было гораздо хуже, чем мне представлялось.
Взводный приказал дневальному никого в туалет не пускать.
Зашли, я закурил предложенную с фильтром и сам уже начал потихоньку тлеть вместе с сигаретой под хищным ласковым взглядом.
После долгой паузы, старлей тихо произнес:
-Так это ты, что ли – «Доверчивый солдат»?
У меня все оборвалось, последняя надежда непонятно на что не оправдалась...а, хуже уже не будет и я спокойно ответил:

-Так Вы же не читали, товарищ старший лейтенант...

У старлея чуть заметно задергалась щека, но фальшивая улыбка удержалась, после некоторого раздумья, он тихо ответил:

-Все правильно, не читал... Ну иди, а то на отбой опоздаешь...

К чести старлея: никаких репрессий в мою сторону так и не последовало.

Кто бы мог подумать, что и офицеры бывают людьми слова...(ну почти)

http://storyofgrubas.livejournal.com/49552.html

demiurg

  • Ветеринар
  • ******
  • Сообщений: 148878
  • Перший політичний в'язень Неньки
Re: СЛОВО ОФИЦЕРА
« Ответ #1 : 04 Май 2013, 21:16:25 »
какая ахинея
"Господи, благослови Америку!" (с) всенародно избранный президент Российской Федерации

Marser

  • Гость
Re: СЛОВО ОФИЦЕРА
« Ответ #2 : 04 Май 2013, 21:34:42 »

RSP

  • *****
  • Сообщений: 55911
Re: СЛОВО ОФИЦЕРА
« Ответ #3 : 04 Май 2013, 21:44:09 »
Кто ж спорит. Хозяин слова. Слово дал, слово взял. Это вам не царская армия. В Советской, а в Украинской особенно, никакое слово ничего не стояло. Хотя бывали исключения, в основном среди тех кто служил (небольшое количество), а не протирал штаны (основная масса).

tomcat

  • *
  • Сообщений: 3303
  • думать - значит предать. (ген.Маркес)
Re: СЛОВО ОФИЦЕРА
« Ответ #4 : 04 Май 2013, 22:28:06 »
какая ахинея
Чому?
если бы ты не сидел всю жизнь в лесной землянке а жил как нормальные советские люди - идиотских вопросов бы не задавал :)

demiurg

  • Ветеринар
  • ******
  • Сообщений: 148878
  • Перший політичний в'язень Неньки
Re: СЛОВО ОФИЦЕРА
« Ответ #5 : 04 Май 2013, 23:09:42 »
какая ахинея
Чому?

на уровне комвзводов-комрот это нафиг не было никому нужно и никто такой ерундой не занимался

особист полка да, вполне мог "поинтересоваться мнением"...
"Господи, благослови Америку!" (с) всенародно избранный президент Российской Федерации

путник

  • **
  • Сообщений: 8891
  • паломничество по местам процветающего абсурда
Re: СЛОВО ОФИЦЕРА
« Ответ #6 : 05 Май 2013, 01:24:07 »
1986 год. Наша служба в учебке подходила к концу и вскоре предстоял мне дальний путь, не суливший ничего хорошего: разлука с товарищами, боевые дежурства, дедовщина, хотя и учебка нас порядком достала.
Очередные политзанятия, но старлей - командир взвода, объявляет вдруг, что вместо зубрежки решений съезда партии, сегодня будем писать сочинение на вольную тему.
Раздал листочки, и продолжает:
-Товарищи солдаты, все вы вскоре покинете нашу часть и уедете служить в войска, но мне как офицеру интересно узнать ваше мнение.
Напишите какие вы заметили за полгода недостатки в роте, в батальоне, во всей части.
Меня не интересуют взаимоотношения между вами, так что не нужно писать друг на друга кляузы, это, как вы сами понимаете...некрасиво.
Изложите, как вы оцениваете ваших командиров из офицерского состава, какие они допускали нарушения или отклонения от устава...? Не только по отношению к вам, но и вообще... Вы меня понимаете?
А поскольку в стране теперь гласность и перестройка, на листочке каждый укажите свою фамилию, чтоб ваше сочинение не выглядело как донос...

Мы загалдели: «Ага, мы подпишемся, а потом нас...», «А можно ничего не писать, если нарушений и замечаний нет?»
Старлей:
-Отставить шум! Я вполне разделяю ваши опасения, но послушайте меня теперь очень внимательно: вы напишете, я в конце занятий соберу ваши листочки, положу их в этот сейф и даю вам слово офицера, что не буду их читать до того, как последний из вас не покинет нашу часть. Слова офицера, надеюсь, достаточно?

Вопрос был риторический, слова офицера нам как-то сразу хватило всем и даже с запасом.
Видимо сказалось влияние фильма «Офицеры».

Взвод запыхтел, зашуршал ручками, изливая свое сокровенное.
Я развернул грандиозный опус о том, что хорошо бы построить новую баню, а то наша маленькая - работая в сто смен, еле-еле справляется с двумя тысячами солдат.
Наряд по столовой носит кастрюли с киселем по общей лестнице, поэтому она всегда в киселе, я лично два раза падал с самого верха, другие вообще руки ломали.
Сушилка в нашей роте оставляет желать лу......
И тут меня осенило! Я вдруг понял, что ему от нас нужны совсем не "лестницы в киселе", а конкретный «стук», даже не друг на друга (мы для него мусор, меняющаяся декорация...), а на его друзей офицеров. У старлея 2 глаза, а вместе с нами – 62 - наверняка будет, с чем идти в политотдел.
Я скомкал свой аудиторский отчет, спрятал в карман, взял новый листок и ровно посередине написал аккуратным почерком:

ХРЕН ТЕБЕ ПО ВСЕЙ МОРДЕ, А НЕ ИСПОВЕДЬ ДОВЕРЧИВОГО СОЛДАТА!!!

Фамилия. Число.

Занятие закончилось, старлей собрал листочки и торжественно погрузил их в сейф.
Тут кто-то не громко сказал: «Не дай Бог прочитает раньше...»
Командир взвода гаркнул:
-Взвод смирно!!! Кто это сказал!!? Молчите!!? А вы знаете, сосунки, что такое слово офицера!!? Оно дается один раз и на всю жизнь! Идите с моих глаз, сержант уводи взвод по распорядку дня.

Наступил вечер, все как обычно, я слонялся перед отбоем по казарме, ничто не предвещало беды...
Вдруг дневальный заорал мою фамилию и позвал на выход
Я шел и чувствовал себя несчастным кретинским идиотом, который сам себя старательно закопал в глубо–о-о-о-кую могилку...
Возле дневального ждал меня старлей и что самое ужасное: ласково, но грустно улыбался.
Я шел на ватных ногах в душе проклиная: себя, всех офицеров, Юматова, Ланового и даже киномеханика, который привозил нам этот фильм...
Как это я так вляпался? Теперь в лучшем случае ждет меня распределение на «остров стоячих херов» (так в простонародье мы называли ЗФИ – Землю Франца Иосифа).
Старлей долго смотрел на меня и ласково так сказал, пойдем в туалет покурим, поболтаем...
Даже сержанты не отваживались курить в нашем туалете, за это сразу губа, а тут задрипанному курсанту: «Покурим, поболтаем...»
Видимо все было гораздо хуже, чем мне представлялось.
Взводный приказал дневальному никого в туалет не пускать.
Зашли, я закурил предложенную с фильтром и сам уже начал потихоньку тлеть вместе с сигаретой под хищным ласковым взглядом.
После долгой паузы, старлей тихо произнес:
-Так это ты, что ли – «Доверчивый солдат»?
У меня все оборвалось, последняя надежда непонятно на что не оправдалась...а, хуже уже не будет и я спокойно ответил:

-Так Вы же не читали, товарищ старший лейтенант...

У старлея чуть заметно задергалась щека, но фальшивая улыбка удержалась, после некоторого раздумья, он тихо ответил:

-Все правильно, не читал... Ну иди, а то на отбой опоздаешь...

К чести старлея: никаких репрессий в мою сторону так и не последовало.

Кто бы мог подумать, что и офицеры бывают людьми слова...(ну почти)

http://storyofgrubas.livejournal.com/49552.html


Фальшивка. Застал срочную в СССР. Послужил два года. В том числе и полгода в учебке.
Человек не служил... Поэтому порядков не знает... Почти везде проколы..
Во взводе - 30 человек( или плюс несколько). Откуда взялось 62????
Политзанятия проводит не взводный.
Учебная часть - это военный городок - курсантов на 700-1200. Столовая - отдельное здание. Откуда взялась общая лестница?! Фигня полная. В СА, а в учебках тем паче - мания чистоты армейской. Чтобы общая лестница была в киселе(????). Да это же образцовая часть - не бардак на точках севера. Драили бы салаги до опупения круглосуточно.
Какой у комвзвода сейф!? Хде...  Четыре взвода в роте - четыре сейфа. Умножай на десять на всю учебку - будет - 40 сейфов... Нахрена???? Что там хранить в них???
Самое главное уже сказали - какие такие тайны может узнать взводный от курсантов???? И зачем они ему надо???? Там мир тесный - у всех на виду... Он и так про своих офицеров знает больше, чем простой солдат. Фигня полная. Стучать будут особисту полка. Или замполиту батальона. И не курсанты, а коптерщик, или погоревший на траве, или другой мелочи.... Липа это... За месяц-другой присмотрятся и найдут того, кто будет "стучать и не стыдится"... Гы... в туалет пригласил - это из фильмов про школу...

Но атмосфера была среди своих не скурвившаяся. Может повезло... Но думаю, что так и было практически везде. Я вот по дембелю стащил с ленинской комнаты бюст Ленина и подложил его в постель астраханцу ефрейтору по фамилии Теплый. Он с боевого дежурства возвращался в три ночи и на ходу раздевался с закрытыми глазами ( уже почти спал). затем на ошупь, шаря разбирал постель. Ну я и сунул ему Владимира Ильича на подушку. А под одеяла - шинель и сапоги... Вот он спросонья глаза открыл и видит, что под свет синий "луны" (дежурная лампочка синего света, включаемая ночью) белый "мертвяк" на его месте - испугался и в трусах и одном сапоге с криком выбежал из казармы. Об этом узнал на следующий день прапор хозчясти и замполит батальона. Пару дней допытывались - кто это сделал - так никто и не сказал. Хотя человек 7 видели. В том числе и дежурный по роте. Пошли все в несознаку - не было вообще такого и точка. А где 7 человек знают - через неделю и большинство.

Десантник

  • ***
  • Сообщений: 11971
  • Себастьян Перейра - торгую чёрным товаром
Re: СЛОВО ОФИЦЕРА
« Ответ #7 : 05 Май 2013, 03:34:21 »
Человек не служил... Поэтому порядков не знает... Почти везде проколы..
Во взводе - 30 человек( или плюс несколько). Откуда взялось 62????

З0 солдат во взводе +1 взводный = 62 глаза  :)
Апчём вапрос? :)
Не хами мне, и твоя виртуальная жизнь будет мягкой и шелковистой

Десантник

  • ***
  • Сообщений: 11971
  • Себастьян Перейра - торгую чёрным товаром
Re: СЛОВО ОФИЦЕРА
« Ответ #8 : 05 Май 2013, 03:36:27 »
Учебная часть - это военный городок - курсантов на 700-1200. Столовая - отдельное здание. Откуда взялась общая лестница?! Фигня полная.

Например в Николаевской учебке в Соляных столовая двухэтажная... Варочная на 1 этаже...
Не хами мне, и твоя виртуальная жизнь будет мягкой и шелковистой

xose

  • **
  • Сообщений: 6050
  • на колени, сцуки!
Re: СЛОВО ОФИЦЕРА
« Ответ #9 : 05 Май 2013, 04:00:26 »
осторожно!
приближается 9 МАЯ.
в это время активно активизируются пидоразы.
 Наибольшая активность последних, наблюдается в Украине.




безвиз, безгаз, безлес, безсвет
безхлеб, безмозг и-
БЕСПРОСВЕТ!

путник

  • **
  • Сообщений: 8891
  • паломничество по местам процветающего абсурда
Re: СЛОВО ОФИЦЕРА
« Ответ #10 : 05 Май 2013, 09:06:19 »
Я шел на ватных ногах в душе проклиная: себя, всех офицеров, Юматова, Ланового и даже киномеханика, который привозил нам этот фильм...
Учебная часть - это военный городок - курсантов на 700-1200. Столовая - отдельное здание. Откуда взялась общая лестница?! Фигня полная.

Например в Николаевской учебке в Соляных столовая двухэтажная... Варочная на 1 этаже...

Этот товаришь пишет рассказы, телережисер, говорит...по образованию.
Вот еще одна такая "быль":

ГАД

storyofgrubas
September 24th, 2010
Есть у меня старинный друг, хоть он вдвое старше меня, но надеюсь тоже считает меня другом. Это старый кагэбэшник Юрий Тарасович. От него я слышал много парадоксальных историй, в которых вроде все понятно, но ничего нельзя понять... эти истории тебя долго преследуют, как застрявший в голове мотив. Они грузят голову и заставляют думать.
Вот одна из них:
В самом начале девяностых, когда Союз только распался, в определенном военном округе, в определенном лесном гарнизоне ( "определенный" - любимое слово Юрия Тарасовича. Он даже может сказать, что идет в магазин за определенными продуктами. Ничего не поделаешь - отпечаток службы...)
Так вот в этом гарнизоне находилось на боевом дежурстве, определенное количество межконтинентальных ракет, определенной суммарной мощности, выраженной в мегатоннах. Население города - человек двадцать офицеров с семьями и рота солдат. Архитектура города состояла из дома офицерского состава, штаба и казармы. Сразу за городом, начинался городской парк, раскинувшийся во все стороны километров на 500, аж до другого такого же шикарного города...Даже телевизоров в городе не было - не добивал сигнал.
Служил там старлей. Сказать, что рубаха парень, ничего не сказать. Все его просто обожали: добрый, отзывчивый, абсолютно не жадный, что по тем местам и временам было дико. У этого старлея в Москве жил старший брат и не простой, а очень богатый банкир. Он всю дорогу внушал младшему братику - старлею: -Что ж ты Вася, ( назовем его так) сидишь там в лесу, а жизнь проходит? Увольняйся из армии. Приезжай ко мне в Москву, я тебя сделаю своим соучредителем, будем опираться друг на друга. Ну а если ты совсем тупой, то будешь у меня начальником службы безопасности, с зарплатой пять штук зелени.
Но наш Вася не хотел бросать службу, даже товарищи крутили пальцем у виска. Но банкир подогревал "непутевого" брата, присылая на жизнь 2000 баксов в месяц. При том, что зарплата офицера была тогда долларов сорок. И наш Вася не жлобился, скупал всю автолавку и поил и кормил всех, всех, всех. На машину не хватает 300 баксов? - На, отдашь когда сможешь. На отпуск занять 150? Пожалуйста... не отказывал никому, хотя знал точно, что отдать не смогут, да и не было случая, что бы кто-то пытался... Ему даже не завидовали, завидовали только тем, кто успевал первый в очереди на заем денег. Врагов у него не было, наоборот, все старались позвать в гости и накормить обедом. Вася был неженат. Однажды с майорской дочкой случилось горе, она стремительно стала слепнуть, а девчонке 9 лет. Летали на вертолете в больницу, там сказали: - Мужайтесь, но ваша девочка ослепнет. Помогла бы только операция в Германии, но стоит она 12 тысяч дойчмарок, а это по тем временам как читиллион - шмиллионов, ведь квартира в Москве, стоила тогда тысячи четыре...
Вася в тот же вечер позвонил брату, имел с ним напряженный разговор, но через пару дней вручил майору сумку денег:- На. В Москве поменяешь на марки...
Немцы не подвели, операция помогла, к девочке вернулось зрение. Вот таков был старлей Вася. Как такого не любить?
Однажды ночью, находясь на боевом дежурстве, глубоко под землей, Вася шарился по всем " определенным" помещениям командного пункта, в поисках сигареты. Из туалета вернулся капитан и говорит:- товарищ старший лейтенант, вы не имели права входить в это помещение, у вас нет допуска в эту зону.
- Да ладно тебе, я только хотел сигаретку у тебя тут потырить...
- Сигаретку не сигаретку, но я обязан доложить в особый отдел.
Хотелось капитану стать майором и он заложил Васю. Бывает.
Стали Васю тягать и так и сяк и после "определенной" проверки, выяснилось, что Вася....шпион, завербованный североамериканскими штатами…
Завербовали его еще в училище, подставили девчонку и: либо отчисление и срок за изнасилование, либо - что-то подписать, с кем-то сняться на видео...да собственно и все. Прошло пять лет. Он уж было успокоился.
Но в гарнизоне его нашли, и пришлось Василию сливать потенциальному противнику - "определенные" коды ракет, которые менялись каждый месяц, так что у старлея всегда была «работа.»
И конечно же никакого брата у него не было, а все полученные деньги, он тратил на общество. При обыске у Васи не нашли ни одного (!!!) доллара.
Старлея навсегда увезли в "определенном" неизвестном направлении. Вроде бы все просто - "по делам вору и мука"
Только вот "Хорошему" капитану, разоблачившему шпиона - Васю, офицерское общество устроило тяжеленькую житуху. Его подставили и вынудили уволится на гражданку.Не простили ему старлея. Все понимали, что Вася предал родину, но он черт возьми хороший человек, да и что такое родина, когда страна лопалась и распадалась вместе с присягой...?
А попробуйте спросить майора, у которого дочка стала видеть белый свет: А кто же в этой истории гад, и кто хороший...?


Searcher

  • Гость
Re: СЛОВО ОФИЦЕРА
« Ответ #11 : 05 Май 2013, 09:17:45 »
у каждого свое слово
честное или нет
и понятия о чести
офицер он или шпак
пафосно, но бессмысленно

путник

  • **
  • Сообщений: 8891
  • паломничество по местам процветающего абсурда
Re: СЛОВО ОФИЦЕРА
« Ответ #12 : 05 Май 2013, 09:26:08 »
осторожно!
приближается 9 МАЯ.
в это время активно активизируются пидоразы.
 Наибольшая активность последних, наблюдается в Украине.






Ну как же без этого?! Святое... Сублимация "духовности" - гадость сказать и в "глаз пукнуть"