Автор Тема: ...... и русские поэтому ведут себя нагло…  (Прочитано 1343 раз)

Кaменец

  • Гость
Бертольд Зеевальд (Berthold Seewald)
 
В начале 1943 года многие солдаты, окруженные в Сталинграде, пытались передать еще один, последний привет на родину.

 Все письма должны были проходить через отдел проверки полевой почты, где их анализировали
Вместе с голодом пришла и безнадежность.
Рождественские праздники 1942 года для многих окруженных в Сталинграде солдат стали поводом для появления обманчивой надежды на отдых, на мир и на предчувствие счастья.
 После этого начался апокалипсис.

Количество погибших от голода стремительно увеличивалось, тогда как объемы поставок по воздуху сокращались.
И не только потому, что погода часто мешала взлету самолетов.
 Русские до такой степени смогли укрепить свою противовоздушную оборону на земле и в воздухе, что многие транспортные самолеты были сбиты на подлете к Сталинграду.
 Другие рухнули на землю, когда заполненные до отказа ранеными и другими счастливчиками с приказом о переводе в другое место они попадали под шквальный зенитный обстрел.
 Кроме того, советские войска совершали нападения на расположенные поблизости авиационные базы, из-за чего маршруты авиации увеличивались на сотни километров.

Многие солдаты Вермахта в то Рождество в последний раз получили письма с родины.
После этого мешки с почтой еще какое-то время перевозились в том и в другом направлении, а в последний раз это, вероятно, было сделано 18 января.
Письма посылались по официальному пути, но их также брали с собой покидавшие котел военнослужащие.
 Но последние письменные свидетельства из Сталинграда представляют собой случайный набор, гнетущую смесь из завещаний, протеста и безумных надежд.

Заключение цензора

В военном отделе Федерального архива во Фрайбурге сохранилось много материалов, собранных цензурой.
Речь идет о сообщениях отделов проверки полевой почты, на основании которых можно составить представление о настроении, царившем среди находившихся в окружении военнослужащих.
 Но даже последние отправленные и каким-то образом доставленные в Германию письма были в конечном итоге сожжены по приказу Геббельса, несмотря на противоположную рекомендацию самих цензоров.
 Слишком безнадежным и неприкрашенным было их содержание, и национал-социалистическая пропаганда не могла пойти на риск еще большей дестабилизации из-за Сталинграда и без того очень тревожной обстановки на домашнем фронте.

В этом смысле цензоры делали все возможное для того, чтобы представить как можно более устойчивым настроение находившихся в окружении солдат: «Мы все твердо верим в то, что фюрер нас не оставит, и он, конечно, как всегда знает, что надо делать», — говорится в письме обер-ефрейтора от 2 января 1943 года.
 «Еще четыре недели нам надо любой ценой удержать наши позиции (мое предположение), и, если мы сможем это сделать, наше сегодняшнее столь тяжелое положение превратиться в великую победу», — написал в своем письме один из фельдфебелей Вермахта в первый день нового года.

Все эти фразы свидетельствуют об уверенности их авторов, однако они почти ничего не говорят об общем настроении.
Хотя солдаты получили ясный приказ относительно того, что можно писать, а что нет, в их посланиях встречаются разные пассажи.

«Сто человек – только кожа и кости»
«Мои дорогие родители, если можно, пришлите мне какие-нибудь продукты питания.
 Мне крайне неприятно об этом писать, но очень хочется есть».

«Из 380 человек, гордо прибывших на фронт, осталось еще примерно 100 человек – только кожа и кости.
 Мы, еще живые, почти не можем передвигаться из-за голода и слабости».

«Если ничего не изменится, то все мы умрем от голода.
 Мы уже в таком состоянии, что они могут делать с нами все, что хотят».

«Настроение у нас на нуле».
Многие письма были явно прощальными, и поэтому цензоры рекомендовали более «мягко» осуществлять контроль за предательским содержанием:

«Я приветствую вас, мои дорогие, и прощаюсь с вами; когда вы получите эту открытку, моя судьба в городе Ст. будет уже решена».

«Когда эти строки дойдут до дома, вашего сына уже не будет, то есть не будет на этом свете».

«Спокойно и гордо буду я сражаться и умру за тебя, за мальчика и за нашу родину».

Некоторые из этих прощальных посланий по меркам режима  граничили с пораженчеством:

«Я должен предельно честно тебе сказать, что я предпочел бы сейчас быстрый и скорый конец, чем медленное и неизбежное угасание».

«Может быть, это мое последнее письмо.
Мы находимся в окружении уже 54 дня, и скоро мы подвергнемся нападению, защититься от которого мы уже вряд ли сможем».

На самом деле многие солдаты совершали самоубийство или сами искали смерти и выходили из укрытий перед русскими позициями.

«Войска защищаются до последнего»
Прежде всего офицеры пытались обойти официальную почту и передавали свои послания летному персоналу или тем товарищам, которым посчастливилось получить приказ покинуть оказавшуюся в котле группировку.
 Возможно, именно в одном из таких писем было написано следующее: «Положение становится все более мрачным…
Постепенно кончаются запасы, оставленные на самый черный день…
 С боеприпасами такая же ситуация, и русские поэтому ведут себя нагло…

 Их пропаганда с помощью листовок в подобных условиях не является совсем безопасной, хотя наши ребята еще держатся.
Не следует забывать, что наша тонкая фронтовая линия удерживается лишь небольшим количеством бойцов, а остальные преимущественно  малоценные тыловики…
Ясно одно — дальше так продолжаться не может…
Я в целом не понимаю, почему все так произошло…
Почему кадровики все еще не перешли к тотальной войне…
Сталинград на самом деле полностью разрушен, и что нам тут делать?»

В январе некоторые здоровые солдаты из всех дивизий — не старшие штабные офицеры и специалисты — получили приказ покинуть окруженную группировку, и были вывезены оттуда на самолетах.
На самом деле они должны были стать основой новой 6-й армии, с помощью которой Гитлер хотел забыть о гибели старой.
Новая 6-я армия должна была состоять из 20 дивизий.
 А еще существовавшей, но погибающей армии диктатор приказал: «Капитуляция исключена.
 Войскам защищаться до последнего».
 
Оригинал публикации: "Wenn das so weiter geht, werden wir verhungern"
 
http://inosmi.ru/rus.../204889919.html

Никола Питерский

  • *
  • Сообщений: 2642
Нехрен в драку первым лезть.

Сахалин

  • Гость
Будущая переписка правосеков и прочих упоротых с Восточного фронта ?  :)

Они и собственную границу не перейдут, размажутся артой..

Ёлкa

  • ***
  • Сообщений: 10789
Будущая переписка правосеков и прочих упоротых с Восточного фронта ?  :)

Они и собственную границу не перейдут, размажутся артой..
Мечты, мечты.... :(

дядя Вася

  • ***
  • Сообщений: 10147
  А не приходилось читать воспоминания "Я дрался в вермахте и в ваффен  СС"?

 

Кaменец

  • Гость
Миссия на восточном фланге НАТО: Бундесвер участвует в устрашении России

 Ссылка: http://www.spiegel.d...-a-1089868.html

От автора перевода.

Саму статью не перевожу
 Содержание ее вполне понятно из заголовка.
  Комментирование уже закрыто.
 Из 312 (было написано, что их 314, но пронумеровано 312, сейчас это исправлено) комментариев перевел первую сотню.
 Нумерацию комментариев (на момент копирования) сохранил.
Достаточно пикантно, что это комментарии из Шпигеля.
Там «антизападные» комментарии всегда прорывались с большим трудом.

И еще один момент.
При переводе комментариев обычно испытываю противоречивые порывы.
 С одной стороны, хочется перевести максимально точно.
С другой – приходится исправлять опечатки и додумывать двусмысленности, поскольку часто комментарии пишутся на эмоциях.
Каюсь, не могу похвастаться здесь последовательностью.
 Грешен и в том, и в другом отношении.
 Так что, или уважаемое принимает, как есть, или – по-другому у меня не получается…

1. F.uchur 28/04/16, 18:36

Я – против. Против санкций и всех остальных акций против России. Почему такие решения принимаются так просто?

2. marinero7 28/04/16, 18:37

Альтернатива. Не можем ли мы как компромисс разместить непригодные к полетам евроистребители на аэродроме в Литве? Для оптики этого будет достаточно, а угрозу России они представлять не будут.

3. szoszk 28/04/16, 18:37

But why? Там действительно так плохо, что туда немедленно нужно посылать военных? Это действительно разрядит ситуацию? Она, скорее, усугубится, чем разрядится.

4. whitemouse 28/04/16, 18:37

Абсолютное отсутствие здравого рассудка использовать немецких солдат для очередной провокации против России? Правительство Меркель действительно покинули все добрые гении. Я не могу вспомнить, когда еще Федеративной Республикой Германией управляли так безответственно.

5. #freigeist 28/04/16, 18:40

Хорошо. Западные страны должны держаться вместе.
И Германия тоже должна идти вместе.
Но я надеюсь, что отношения с Россией улучшатся. Русские мне не враги, которые нуждается в устрашении, нам лучше обратить внимание на другие страны.

6. copsejap 28/04/16, 18:41

Очень жаль, что отношения с Россией так испортилось.
 Эта вся военная суета стоит кучу денег и ложится бременем на окружающую среду.

7. vipclip 28/04/16, 18:42

Прекрасно известно, что Россия понимает только язык силы, любая форма снисхождения будет воспринята Россией, как признак слабости.

8. aufmerksamer Leser 28/04/16, 18:42

Эти угрозы – бессмысленны.
Бундесверу же известно, что такое потемкинские деревни; военное снаряжение не предназначено для применения, а даже если и да, то – против кого?
 Абсолютное слабоумие.
Если вспыхнет больший конфликт с НАТО, тогда договоренности ничего не будут значит.
К сожалению, лишь очень немногие понимают, даже среди политиков, насколько ценен мир.

9. erider 28/04/16, 18:42

Что говорят опросы общественного мнения о симпатии населения к России?
(Это из другой статьи в Шпигеле)
И как соотносится мероприятие с этим?
 Как бы потом не получилось, как с банановой республикой?

10. Luna-lucia 28/04/16, 18:42

[Цитата F.uchur] Я – против. Против санкций и всех остальных акций против России.
Почему такие решения принимаются так просто?

Мы с Вами согласны.
 Кроме того, если бы мы стали угрожать нашими реактивными суперсамолетами (боевые летчики), русские от смеха замочили бы свои брюки!
Сколько у нас годных к полетам евроистребителей?
 А сколько мы готовы отправить теперь?
Это правительство уже почти спровоцировало войну!
Пожалуй, от этого дерьмового военного лобби пора освободиться!

11. inrebe 28/04/16, 18:42

Супер заголовок.
То есть, бундесвер сам планирует где его использовать?
 А что правительство говорит по этому поводу? И должно ли оно вообще еще что-то говорить?

12. ein_zensurgegner 28/04/16, 18:43

Ура!
 Наконец-то немецкие солдаты снова маршируют на восток!
 Вперед, Москва недалеко, мы снова можем добавить к лежащим там еще немного скелетов!

 


94. schnurre64 28/04/16, 19:24

У Литвы есть непосредственная граница с Россией, или калининградский анклав считается немецким направлением удара?

95. KingTut 28/04/16, 19:24

Референдум.
 Я за референдум, и тогда решение было бы другим.
Ах да, я забыл, что наши правители боятся референдумов, как черт святой воды.
Это слишком для их представления о демократии.

96. Sprühregen 28/04/16, 19:24

[Цитата Karl_Knapp] Верный сигнал.
Я нахожу планы правильными.
Это – реакция на Россию и сигнал России.
И это – очень важный сигнал центрально-восточно-европейским странам, что это страны могут рассчитывать на помощь.
 Так там чувствуют, что если отдельная страна ничего не может решить, значение европейского единства становится очевидно.
 У России нет причин жаловаться, как об этом стали немедленно трубить некоторые здесь на форуме. Показанной Путиным агрессивности, открытой готовности к применению силы, должен быть противопоставлен сигнал.
 Я уверен, что это всем ясно – даже если скоро последует эхо из Москвы, как предполагаемая жертвы остального злого мира.

У Вас узкий горизонт?

... кто после агрессии в Ираке повторяет эту чушь, тот повторяет пропаганду.
Подумайте: это ошибка!

97. muellerthomas 28/04/16, 19:24

 [Цитата erider] О симпатии населения к России? (
Это из другой статьи в Шпигеле)
 И как соотносится мероприятие с этим?
Как бы потом не получилось, как с банановой республикой?

В опросе, на который Вы, вероятно, намекаете, только 11% сказали, что Германия и Россия разделяют те же самые ценности, почти половина чувствует угрозу от России и более половины разделяют немецкую / европейскую политику по отношению к России.

98. lupenreinerdemokrat 28/04/16, 19:25

[Цитата waldez] Смешно. Не забываете что в ФРГ живут миллионы русскоязычных.
Они ударят вам в спину, если эта военная истерия будет продолжаться.

Это не ошибочное допущение!
Другие миллионы живущих здесь – на вашей стороне!
То, что эта лоббикратура и вашингтонские дроны творят в Берлине – явно вопреки воле немецкого народа!

99. Sven_89 28/04/16, 19:26

Отсюда ясно, надо помогать странам, которые чувствуют себя находящимися под угрозой, сейчас, пока еще не слишком поздно.
Если бы Россию напугали 2 года назад, возможно, не было бы 9 000 жертв на Украине

100. moistvonlipwik 28/04/16, 19:28

[Цитата F.uchur] Я – против.
 Против санкций и всех остальных акций против России.
 Почему такие решения принимаются так просто?

Федеративная республика – партнер по договору и должна быть верной союзникам
 Коротко и ясно.

Кaменец

  • Гость
13. RainerCologne 28/04/16, 18:44

Именно так они обеспечивают мир

 

14. ein_zensurgegner 28/04/16, 18:45

[Цитата whitemouse] … использовать немецких солдат для очередной провокации против России? Правительство Меркель действительно покинули все добрые гении. Я не могу вспоминать, когда еще Федеративной Республикой Германией управляли так безответственно.

но внешняя политика ФРГ управляется из Вашингтона. В конце концов, такова роль вассала...

 

15. erider 28/04/16, 18:46

Думать самостоятельно. Федеральное правительство в первую очередь должно было подумать о национальных интересах и продолжать искать точки сближения с Россией. В конце концов, это ведь соответствует интересам обеих стран.

 

16. schmittandrej 28/04/16, 18:47

НАТО пришло к русским границам, а не Россия.

 

17. wasnulos 28/04/16, 18:47

Диктаторша Меркель опять решила, не поставив в известность парламент? Интересно, при выделении срочной помощи и в вопросе с беженцами уже решили, что так и надо, потому что это происходит "добровольно" и поэтому не нарушает законов.... Пожалуй и здесь будет так же. Большое спасибо, госпожа Меркель, еще на 3% больше голосов для АдГ. Господи, пошли немного мозгов! Всем привет.

 

18. peterwern 28/04/16, 18:48

А солдатам объяснили? Ясно, в бундесвере господствует иерархия и солдаты должны делать то, что им поручают/приказывает. Но если серьезно, солдаты при защите от России должны "верить в нашу правоту". В Германии с 1989 года произошло мирное воссоединение  это так. Есть ли статистика, насколько армия верит в "образ врага в лице России"?

 

19. watttaucher 28/04/16, 18:48

Ну, если это оригинальная подготовка, чтобы решить конфликт........ то я даже и не знаю! Я воспитываю своих детей так......... если у тебя с кем-то проблемы..... не доставай его!

 

20. taneke 28/04/16, 18:48

Немцы – на восток? Ну, этого следовало ожидать. Немцы уже маршировали на восток. до сегодняшнего дня ничему не научились. Опять на Россию, а [надо бы] сопротивляться фашистскому поведению НАТО.

 



72. chrimirk 28/04/16, 19:10

[Цитата Luna-lucia] Уже давно пора принять закон о народной самообороне – как в Швейцарии! Выполнит ли это Меркель полностью? Последняя война уже совершенно забыта!? Господин Путин не! агрессор – это НАТО – под руководством янки! И если бы никто не вмешался в украинский процесс – теперь все было бы совсем! Кроме того, Крым раньше принадлежал России! Также, как и Аляска, тот забытый федеральный штат янки.

Я тоже за! Народное голосование немедленно (почему-то subito, вроде бы по-итальянски – прим.перев.)! О НАТО (она нам, вообще, нужна?), о ЕС (британцы, как образец), евро и прочем. Только если народ = единственный суверен, скажет да, Берлин должен узаконить такие важные решения.

 

73. openyoureyes! 28/04/16, 19:10

Агрессию России быстро забыли. Эй? Россия аннексировала Крым и гарантировала себе половину Украины. Это – не провокация? Если НАТО защищается от следующих вторжений, почему это – провокация??? Когда НАТО аннексировала русскую область?

 

74. stupp 28/04/16, 19:11

Невыносимая провокация. Пожалуй, виновата историческая забывчивость послевоенного поколения (прежде всего, из ГДР), что теперь снова немецкие солдаты должны располагаться "для устрашения" и как раз у границы с Россией. Этого вообще не должно быть!! Гельмут Шмидт поворачивается в могиле.

 

75. dummbrummjewski 28/04/16, 19:13

Страшно. Почему мы должны участвовать в холодной войне 2.0? Потому этого хочет US-Osama? [опечатка? – прим.перев.] Наше будущее – на востоке, а не на западе! Боже мой, там опять появились свечи в тумане. Россия не вторгалась на Украину, не аннексировала Крым и не сбивала MH-17. Почему US-Nato стремится к конфронтации, а наши одобрялы должны участвовать в этом впереди всех. Нужно суметь однажды сказать друзьям НЕТ! Не сбросят же из-за этого США на нас бомбы.

 
[/spoiler]
76. julius53 28/04/16, 19:13

Почему этот проект бессмысленный. «Федеральное правительство, несмотря на обещание новой миссии, что не хочет без необходимости провоцировать Россию. Поэтому Берлин настаивает на строгом соблюдении пакта НАТО с Россией, который запрещает постоянное базирование войск альянса на восточной границе" – делает одно, а говорит другое. Эти действия окончательно усугубят ненужную напряженность в отношениях между государствами НАТО и Россией. Ненужная напряженность потому, что у размещенных войск НАТО не было бы значительного влияния в случае "возможного" нападение со стороны России в Прибалтике. У армии России 760.000 с лишним активных солдат. И к тому же еще почти 2 500 000 запасников. Если бы Россия имела намерение начать войну, то ей бы не помешали расположенные там войска НАТО. НАТО в случае войны также мобилизовалось бы и таким образом ясно видно абсурдность этого размещения войск. Естественно, речь идет в первую очередь не о том, чтобы создать большую безопасность, а создать чувство безопасности. Но как раз таким образом из-за экспансии НАТО и связанным с этим нарушением договора Россия – НАТО обостряются отношения. Создается небезопасность. Также сомнительно насколько ввиду этих фактов должно безопаснее чувствовать себя население Прибалтики – несмотря на факт, что вряд ли будут контакты между расположенными вооруженными силами и населением. Акция, которая не принимает во внимание население. Акция, которая удовлетворяет потребность к вниманию балтийских стран, а НАТО получает роль пассивной (оборонной) армии. Все за счет НАТО-русских отношений.

 

77. musca 28/04/16, 19:14

Россия Путина. Только из-за нее то, что бундесвер будет задействован в России опять рассматривается как "новая" провокация ЕС и НАТО в этих новых государствах-членах ЕС. Литва была еще 30 лет назад советской "республикой" Сегодня уже почти 30 лет Литва – член ЕС, еврозоны и Шенгена, (так сказать, полностью интегрировалась), поскольку он теперь еще работает (в части центральной Европы, ядре ЕС и Европы Шенген теперь частично аннулирован) в Литве в северо-восточном крае ЕС Шенген и дальше еще активен и Литва – это и член НАТО. Немецкая армия не должна там явно присутствовать (в рамках НАТО), разве что для целенаправленного подстрекательства России опять реагировать на это. Возникают подозрения, что Обама, во время его последнего визита как уходящий президент, думал так же. Обама стремился добиться от Меркель в Ганновере более или менее того, чтобы ЕСовские государства НАТО, (ведь не все государства ЕС одновременно члены НАТО, есть все-таки и несколько нейтральных членов ЕС) – но "страны ЕС и одновременно страны НАТО", наконец, сильнее должны разгрузить США и "в военном отношении". Страны "ЕС и НАТО" просто должны активнее участвовать во всех кризисных регионах мира – и таким образом разгрузить США. Так ли это благоразумно –действовать таким образом именно в балтийских странах??? У границы с Россией, прямо у русской границы – немецкий бундесвер??? Меркель, по-видимому, сразу услышала Обаму – положительно отреагировала, и сразу же сказала "да и аминь" – в усердном послушании. В это сразу верится;)

 

78. reinhard_d 28/04/16, 19:14

Российские военные учения у украинской границы. Это предъявленные Россией факты. Как бы Путин не смеялся над санкциями, они реально действуют. У России – реальные проблемы. Их нет только в военном секторе. С одной стороны смеяться над военной слабостью НАТО, а с другой стороны, беспокоиться об опасности, исходящей от НАТО –это уже путинский гротеск! Россия снова хочет стать мировой державой, но кроме танков и задопингованных спортсменов у нее для этого ничего нет!

 

79. HeisseLuft 28/04/16, 19:15

[Цитата Sprühregen] … плохой опыт опять отправить бундесвер на марш вопреки основным законам? Они, кажется, не учили в школе, что русские имели плохой опыт с Германией и эта война стоила 50 миллионов жизней. Ваши принципы достойны, но уже в Косово создали прецедент – вы слепы на один глаз?

По сути

a) Союзная помощь и передислокация войск в другие государства НАТО никогда еще не были нарушением основного закона. B) балтийские государства имеют плохой опыт как с Германией, так и с Советским Союзом. Особенно плохой опыт у них с соглашением о разделе между Германией и Советским Союзом. Называемый также пактом Гитлер–Сталин.

 

80. freddygrant 28/04/16, 19:16

Рассматривает ли в настоящее время немецкая политика перспективу ослабления напряженности? Не много времени прошло с тех пор, когда Россия и Германия считались образцом политики ослабления напряженности и мира. Потом началось продвижение НАТО на восток и узурпация экономических и торговых связей Украины с США и ЕС, а потом аннексии востока Украины и Крыма русскими. Что будет дальше, после этой эскалации НАТО и подрывной деятельности запада против Российской Федерации и общества? Теперь против этих политических игр запада с их НПО и китайцы в том числе тоже начинают защищаться!

 

81. sponposter 28/04/16, 19:16

Вообще-то, это сказка о мнимом окружении России, которая так часто повторяется... Еще после восточного расширения НАТО контакты были хорошие, проводились даже совместные маневры российской армии и НАТО. Еще в 2010 году тогдашний президент Медведев заигрывал насчет вступления России в НАТО (смотри ссылку внизу). А теперь, спустя несколько лет, НАТО внезапно стало большим врагом и агрессором? У этого есть только внутриполитические причины: Путин нуждается в такой инсценированной угрозе, чтобы его граждане не размышляли все больше над причинами плохого экономического положения. Отсюда и его аннексия Крыма. Тот, кто изменился, тот и стал угрозой, Это Россия – не НАТО. http://www.spiegel.d...t-a-716328.html

 

82. fliegenhorst 28/04/16, 19:16

[Цитата vipclip] Прекрасно известно, что Россия понимает только язык силы, любая форма снисхождения будет воспринята Россией, как признак слабости.

Мне смешно! 1000 человек с устаревшим, не функционирующим вооружением должны произвести впечатление на Россию и показать силу?! Это ясный знак разрядки, госпожа Меркель меня все больше поражает меня своей неспособностью.

 

83. HeisseLuft 28/04/16, 19:17

[Цитата Mali] Это только опять приведет к раскручиванию гонки вооружений. Тот, кто думает, что Путин так просто это проглотит – мечтатель. Мы должны сесть с русскими за стол, серьезно учесть их интересы и воспринимать их как равных партнеров по переговорам. Без русских не будет никакого продолжительного мира во всем мире!

Мы сидим с русскими за разными столами. И их интересы давно принимаются всерьез. Но только эти интересы звучат: эта страна принадлежит нам. Таким интересам нет места в будущем. Если бы не эти их наглые требования, собственно, я не вижу, в чем проблема.

 

84. kritikus77 28/04/16, 19:18

Немецкая пресса: Балтийские государства относятся к России. Когда речь идет о "русских", подразумевались балтийские государства, и даже государства бывшего Советского Союза, например, в тексте (ARD и т. д.). Запад должен определиться... PS.: Кто вопреки договору об ограничении ядерных вооружений, "модернизирует" ядерное оружие в Федеративной республике, разжигает, летая с оружием у российской границы, должен подумать над тем, не угрожает ли он так безопасности, которую он хочет гарантировать!

 

85. irobot 28/04/16, 19:18

[Цитата j.bunyan] – Они посмотрели хотя бы на географической карте, насколько велика Россия? И они думают, что еще несколько немецких солдат могут испугать русских? К тому же, сомнительно, что есть угроза со стороны России. Провокация – полностью со стороны НАТО, которая все дальше прет в направлении опустошительной войны с Россией. То, что не удалось Наполеону и Гитлеру, не получиться и у НАТО. Европа, а не "чистые" США будет полем битвы, а немцы – пушечным мясом. Какое безумие – участвовать в этой провокации!

1. Россия показала, что способна в короткие сроки сконцентрировать от 70 000 до 80 000 солдат. Эта способность полностью отсутствует у НАТО. 2. Следовательно, НАТО не планирует войну против России. Как и чем? 3. Угроза – это субъективное ощущение, не всегда рационально поддающееся учету. Но Прибалтика и Польша на основе долгих и печальных опытов с Россией, беспокоятся, и с этим нужно считаться.

 

86. semsi33 28/04/16, 19:18

Не понимаю! Это опять начинается! Или лучше сказать, что работает план Think-thanks (Stratfor)? Ну что, скажите, потеряли мы у границы с Россией? Наша родина теперь, кроме Гиндукуша, должна защищать еще и Литву? Россия реально нам угрожает? Я нахожу это решение совершенно не обоснованным и более чем опасным! Я категорически против и надеюсь, что немецкий народ, наконец, увидит, что здесь творится... ПРОСНИТЕСЬ!

 

87. f.gallo 28/04/16, 19:19

Использование бундесвера в Польше желательно. Я работаю вместе со многими поляками в Познани, они тоже этого хотят. Дело не в том, напугает ли это Россию в военном отношении, речь идет о знаке. Что касается русских самолетов. У них нет желания конфликта с евроистребителями, так же мало как и встретить русский танк на Leo. Мне безразлично, умру ли я с вероятностью 1:1 или 1:100. А потери всегда бывают с обеих сторон...

 

88. aurifizz 28/04/16, 19:20

Плохие русские и хорошие натовцы. Меркель дает согласие за закрытыми дверями, есть что-то общее между "союз – республика" (дословный перевод «федеративная республика» – прим.перев.) и "общность" ЕС? Очень подозрительно, что женщина, которая училась на востоке, как делать дела, применяет эти трюки под ширмой демократии, ГДР – настоящий образец, При поддержке ее послушного пропагандистского аппарата под названием ZDF.

 

89. roman-york 28/04/16, 19:20

Россия сумасшедшая. Называть НАТО агрессором смешно. Россия беспрерывно проводит масштабные маневры у его [НАТО] границ, не информируя соседей, как это считается хорошим тоном в дипломатии. Россия, в противоречии международному праву, аннексирует Крым. Россия, в противоречии международному праву, дестабилизирует Донбасс. Россия опять вовсю посылает шпионов и агентов в страны НАТО и грозит балтийским странам и Польше. Но когда НАТО поддерживает своих союзников небольшим количеством войск, направляемых для перестраховки на восток, то НАТО – агрессор. Как ограничены и необразованы большинство постеров даже в Шпигеле –невероятно.

 

90. MephistoX 28/04/16, 19:23

[Цитата Sprühregen] … а разве не плохой опыт – опять отправить бундесвер на марш вопреки основным законам? Они, кажется, не учили в школе, что русские имели плохой опыт с Германией и эта война стоила 50 миллионов жизней. Ваши принципы достойны, но уже в Косово создали прецедент – вы слепы на один глаз?

a) Членство Германии в НАТО не противоречит основному закону, совсем наоборот... B), Все же, я более чем "учился" – тогда Германия Гитлера была агрессором, сегодня это (к сожалению) Россия Путина.

 
[/spoiler]
91. sanierer 28/04/16, 19:23

Команды.
Большой Хозяин был у Меркель и лично передал свои настоятельные команды: – окончательно провести TTIP – разжечь конфликт с Россией. Что будет дальше, мразь?

92. mhsh 28/04/16, 19:23

Нет, не хватает логики.
 Даже если эти так называемые партнеры полностью будут вооружены техникой, у них не будет шанса против агрессии.
Речь не об этом.
 Они хотят провоцировать дальше.
 Больше ничего.
Если Россия начинает маневры, сразу же это появляется в средствах массовой информации. Американцы действуют точно так же – нет, это, естественно, не находит никакого отражения. Восточные страны НАТО указывают на Россию.
Но для стран восточной Европы это – источник дохода.

93. reflexxion 28/04/16, 19:24

Меркель тупая и еще тупее!
К счастью, России известно, как "хорошо" функционирует немецкое оружие.
Поэтому вы можете поставить такие же надувные танки, как когда-то американцы во время Второй мировой войны во Франции.
 Если Польша хочет, чтобы ЕС и НАТО что-то сделали, тогда и она в свою очередь должна делать то, что ее просят, например, по проблеме беженцев.
У кого такие соседи, тому не надо настоящих врагов.

Кaменец

  • Гость
52. Schnixus 28/04/16, 19:00

Устрашение России?! Я точно это прочитал?! Вместе со страной-поджигателем войны № 1, которая ведет противоречащие международному праву войны по всему миру, провоцируют мирных соседей перед собственной дверью?! Неужели Берлин покинули все добрые гении?! Так и вижу, как Россия смеется до упаду от бессильной в военном отношении Германии, даже американцы удивляются, как Россия за последних 20 лет усилилась в военном отношении. Нас опять толкают вперед США. Россия – враг США, но НЕ Германии или Европы! Даже референдум в Крыму прошел совершенно мирно и согласно международному праву, абсолютно законно и организованно, это не было "аннексией", как это охотно распространяют на всех каналах как русофобскую пропаганду западные средства массовой информации...



53. ein_zensurgegner 28/04/16, 19:00

Ура! Наконец-то немецкие солдаты снова маршируют на восток! Вперед, Москва недалеко, мы снова можем добавить к лежащим там еще немного скелетов!



54. forumgehts? 28/04/16, 19:00

Посмотрим абсолютно трезво: Мы опять в предвоенном времени. И почему Германия не будет виновата и в третьей мировой войне? Это наша специальность: терять и быть виноватыми. И на этот раз все может повториться.



55. Mali 28/04/16, 19:01

Путин будет реагировать. Это опять приведет только к раскручиванию гонки вооружений. Тот, кто думает, что Путин так просто это проглотит – мечтатель. Мы должны сесть с русскими за стол, серьезно учесть их интересы и воспринимать их как равных партнеров по переговорам. Без русских не будет никакого продолжительного мира во всем мире!



56. Sprühregen 28/04/16, 19:02

[Цитата MephistoX] ...В целом я считаю это нормальным: Путинская Россия аннексией Крыма и своим агрессивным поведением в Донбассе выступает как агрессор. Поэтому совершенно правильно в рамках НАТО, хотя бы наполовину "подстраховать" балтийские государства, которые имели исторически крайне "плохой опыт" с Россией.

Ах, а разве не плохой опыт – опять отправить бундесвер на марш вопреки основным законам? Они, кажется, не учили в школе, что русские имели плохой опыт с Германией и эта война стоила 50 миллионов жизней. Ваши принципы достойны, но уже в Косово создали прецедент – вы слепы на один глаз?



57. dirk1962 28/04/16, 19:04

Время подумать. Есть ли на самом деле смысл продолжать провоцировать Россию такими акциями? Я думаю – нет. Вместо этого мы должны, наконец, снова воспринять Россию в качестве партнера и создать вместо воображаемых угроз путь конструктивных переговоров в мире. Всегда разум решал проблемы гораздо лучше, чем любое бряцание оружием.



58. Havel Pavel 28/04/16, 19:05

Не надо раздувать враждебность! Русский народ во второй мировой войне из-за немцев понес самые большие потери. Германии остается только еще поучаствовать в "устрашении" Израиля! Такое невообразимо, но имеет полное основание! Почему по отношению к Россия всегда такие необдуманные исключения, например, желание искусственно вызвать конфронтацию? Ясно же, что русские будут чувствовать себя вследствие этого под угрозой и будут вооружаться. Почему западная политика настолько ограничена и только разрушает достигнутые таким трудом предшествующими правительствами довольно хорошие отношения с самой большой страной мира?



59. Schnapphahn180 28/04/16, 19:05

С военной точки зрения вооруженные силы НАТО в области обычных вооружений недостаточны. Это скорее – символический жест. Естественно, нужно показать силу, так как русские любое колебание и любое промедление воспринимают как слабость запада и еще больше настраиваются продолжать свою поддержку террористов на восточной Украине. Гораздо эффективнее было бы исключить русских из SWIFT и тогда они очень быстро бы задумались об уходе из восточной Украины. Никто уже не рассчитает больше на то, что Крым снова вернется Украине. В этом отношении грабительская политика русских уже оправдалась.



60. HeisseLuft 28/04/16, 19:06

[Цитата hasipapa] Война. Итак, мы выбрали политиков с разумом и интеллектом и получаем войну, так как бундесвер покидает страну не для защиты людей, а для нападения на чужую землю, на другую страну. Мы там были более 70 лет назад, результат – 55 000 000 погибших. Сколько надо теперь?

Точно. Завтра бундесвер и его многочисленные союзники будут маршировать на Москву.



61. spon-facebook-10000642859 28/04/16, 19:07

Немецкое правительство во главе с Меркель ничему, точнее, совершенно ничему не научилось из истории! Сейчас опять хотят реализовать план Барбаросса?! Опять немецкие солдаты прямо у границ России?! Балтийцы&поляки носятся со своей неизлечимой русофобией, а некоторым в НАТО, похоже, опять хочется с помощью войны поставить Россию на колени! С Крымом / Украиной это не удалось, теперь по этому плану опять используют для этого неизлечимую русофобию балтийцев&поляков! А потом на "западе" удивляются, когда Россия принимает соответствующие контрмеры!!! О мой Бог, до сих пор некоторые здесь на западе все еще не излечились от этой пагубной военной иллюзии??!!!



62. torn.scell 28/04/16, 19:07

И вновь это правительство становится проводником чужих интересов. Сколько дерьма вопреки воле народа эта Меркель готова еще сделать. А отвечать предстоит ей, остальные только ее натравливают.



63. mitundnachdenker 28/04/16, 19:07

Бундесвер. Это неправительство [в оригинале – именно так – прим.перев.] Меркель нас еще доведет до войны, которой НИКТО в Германии не хочет. Народ даже и не спрашивают: если спросить народ, увидим (референдум в Нидерландах), что получиться, как в Нидерландах. Эти типы, которых выбрал и содержит народ, беспорядочно управляют нами, а потом хотят невинно умыть руки??? Это правительство боится собственного народа. Меркель и ТОВАРИЩИ должны немедленно уйти и подарить народу лучшее и более мирное будущее. Эта женщина причинила достаточно бед. Вероятно, скоро можно послать ее и в Гаагу



64. Karl_Knapp 28/04/16, 19:07

Верный сигнал. Я нахожу планы правильными. Это – реакция на Россию и сигнал России. И это – очень важный сигнал центрально-восточно-европейским странам, что это страны могут рассчитывать на помощь. Так там чувствуют, что если отдельная страна ничего не может решить, значение европейского единства становится очевидно. У России нет причин жаловаться, как об этом стали немедленно трубить некоторые здесь на форуме. Показанной Путиным агрессивности, открытой готовности к применению силы, должен быть противопоставлен сигнал. Я уверен, что это всем ясно – даже если скоро последует эхо из Москвы, как предполагаемая жертвы остального злого мира.



65. gerd.lt 28/04/16, 19:07

Чмок. Ясно же, что послушная госпожа федеральный канцлер, не оглядываясь направо и налево, осуществит "желания" Обамы, направленные против немецких и европейских интересов. Меркель таким образом сделает следующий шаг к большей небезопасности в Европе! В списке ее текущих дел теперь остался только TTIP, но она и с этим справится. Если у нас нет ни одного настоящего представителя наших интересов, только – то чмок слева, то чмок справа, и бесконечный поток похвал, и обамовская Меркель скользит как по маслу, чтобы осуществлять американские интересы.



66. allerwasser 28/04/16, 19:07

Устрашение. Ротой (примерно 120 солдат) можно напугать Россию? Даже если каждая страна НАТО пошлет роту в Польшу, Путин будет смеяться над этим. Общее укрепление НАТО – лучшая защита.



67. slaritbartfass 28/04/16, 19:07

Так как Германия уже дважды была атакована Россией...



68. lupenreinerdemokrat 28/04/16, 19:09

Как уже в '39 году у немецкого правительства, очевидно, по-прежнему есть потребность толкать Германию с вместе с ее населением в пропасть. Импульсивные и самые дилетантские провальные решения немецкой внешней политики тянутся красной нитью немецкой истории с 1914 года..... Только немецкий бюргер (гражданин) на этот раз не будет настолько туп, как в 1914 году и не пойдет на войну с криком ура!. Разве что несколько душевнобольных слабоумных, которые сами себя охотно называют "элитой".



69. HeisseLuft 28/04/16, 19:09

[Цитата janajelischrei] Неужели в странах (Польша, Литва), чувствующих таааакую угрозу, нет солдат, армий, что им непременно нужны для этого немцы? Они уже были однажды в этих странах... Или там просто нет денег и воли, чтобы защищаться самим?

Это всего лишь последствия определенного положения. Эстония, Латвия и Литва не имеют значительных армий. И после определенных событий в соседних с Россией странах, в которых участвовали определенные зеленые человечки, эти государства, вероятно, несколько обеспокоены. Только тааак.



70. lantelme.import 28/04/16, 19:09

Позор. Моя жена – русская, я – немец. Мне стыдно перед ней из-за нацистской Германии, но и из-за сегодняшней Германии последних 15 лет, когда я задумываюсь, с какой положительной установкой на эту страну она приехала в Германию, и что она нашла здесь, а в последнее время все больше и больше находит беспричинную травлю России и искажения истории. Любая неприязнь к иностранцам здесь осуждается и запрещается, но если речь идет о России или хотя бы о российских немцах, то травлю и насмешки вплоть до подстрекательства к войне невозможно описать. Я думаю, она долго здесь не останется, так как это стало невыносимым. Я, пожалуй, раньше или позже последую за ней. Эта страна – больше не моя страна.



71. petevancleef 28/04/16, 19:10

Спорно, но верно. Сомнения по вопросам безопасности балтийских стран и Польши следует принять из-за крымской и восточноукраинской политикой России. За этим не стоит никакое готовое к войне НАТО вместе с унифицированной западной прессой, ни Ротшильды, ни известные только этому форуму ястребы. Это просто верная политика союза.

ЧиФ

  • ***
  • Сообщений: 10811
Думать самостоятельно. Федеральное правительство в первую очередь должно было подумать о национальных интересах и продолжать искать точки сближения с Россией. В конце концов, это ведь соответствует интересам обеих стран.
В 1914 война была не в интересах обеих сторон, и тем не менее, она началась.
Германия была основным торговым партнером, а Франция - основным кредитором...
Вот и пришлось России защищать чужие интересы...
"О князех руских старобытных Нестор монах не добре сведом бе"

Кaменец

  • Гость
Думать самостоятельно. Федеральное правительство в первую очередь должно было подумать о национальных интересах и продолжать искать точки сближения с Россией. В конце концов, это ведь соответствует интересам обеих стран.
В 1914 война была не в интересах обеих сторон, и тем не менее, она началась.
Германия была основным торговым партнером, а Франция - основным кредитором...
Вот и пришлось России защищать чужие интересы...


Даже удивительно как она вообще могла начаться ?
Дядя и племянник будучи в прекрасном расположении друг к другу, все же решили померяться силами.

Бля ................

Никола Питерский

  • *
  • Сообщений: 2642
Думать самостоятельно. Федеральное правительство в первую очередь должно было подумать о национальных интересах и продолжать искать точки сближения с Россией. В конце концов, это ведь соответствует интересам обеих стран.
В 1914 война была не в интересах обеих сторон, и тем не менее, она началась.
Германия была основным торговым партнером, а Франция - основным кредитором...
Вот и пришлось России защищать чужие интересы...


Даже удивительно как она вообще могла начаться ?
Дядя и племянник будучи в прекрасном расположении друг к другу, все же решили померяться силами.

Бля ................
Всему виною деньги, деньги, деньги
Все зло от них, мне б век их не видать.
За мной пришли, спасибо за вниманье
Сейчас, должно быть, будут
убивать.

Иоиль

  • *****
  • Сообщений: 81968
«Спокойно и гордо буду я сражаться и умру за тебя, за мальчика и за нашу родину».

Напоминает  письма в галицию из дапа
Силен Господь Бог, судящий ее!  и на челе ее написано имя: тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным.

Bуйкo 3 Бандерштату

  • *****
  • Сообщений: 91493
Камєнєц розказує про Русских всяку хуйню  :zed:
Смерть руSSко-фашистським свинособакам !
Люта і мучительна ! Всяка!

Кaменец

  • Гость
Камєнєц розказує про Русских всяку хуйню  :zed:

У козы Ирки сегодня месячные ? :(

Bуйкo 3 Бандерштату

  • *****
  • Сообщений: 91493
Камєнєц цікавиться місячними
 :consul:
Смерть руSSко-фашистським свинособакам !
Люта і мучительна ! Всяка!