Автор Тема: Для любителей истории Англии и Франции. Столетняя война.  (Прочитано 3755 раз)

Сибирячка

  • ****
  • Сообщений: 27749
Пока на форуме затишье, решила поделиться тем, что нашла, ковыряясь в материалах по англосаксам.

Мне показалось, что дядька интересно рассказывает.


demiurg

  • Ветеринар
  • ******
  • Сообщений: 148675
  • Перший політичний в'язень Неньки
1.43? в рабочее время?  :zed:
"Господи, благослови Америку!" (с) всенародно избранный президент Российской Федерации

Сибирячка

  • ****
  • Сообщений: 27749
1.43? в рабочее время?  :zed:

Ну, это же для любителей.

И ветка не политическая.


Пикейный жилет

  • *****
  • Сообщений: 38768
  • бий джидаїв, рятуй галактiку!
1.43? в рабочее время?  :zed:

да ее в жопу, эту работу!
пусть вон кони компьютеры въебывают, они железные

з усіх мистецтв найважливішим для нас є кіно і німці і йобаний цирк

Сибирячка

  • ****
  • Сообщений: 27749
Ну ладно, там есть совсем маленький отрезок 1:26:20 до1:27:30, минута с небольшим, посмотрите, потом можно мысль про элиты обсудить.

demiurg

  • Ветеринар
  • ******
  • Сообщений: 148675
  • Перший політичний в'язень Неньки
вроде давно известно, что про громадное численное превосходство французов и чудесный длинный лук - это мифы англоязычной истории
"Господи, благослови Америку!" (с) всенародно избранный президент Российской Федерации

Абракадабра

  • Гость
Ну ладно, там есть совсем маленький отрезок 1:26:20 до1:27:30, минута с небольшим, посмотрите, потом можно мысль про элиты обсудить.
А своими словами передать не судьба? Про то, что при Кресси английские йомены-лучники разнесли латную рыцарскую конницу все еще в школе проходили. Что там нового нарыли в этом ролике?

ПС: Про то, что стойкой обученной пехоте тяжелая кавалерия не страшна известно еще со времен болгарского похода Святослава. Когда пешие варяги наваляли ромейским катафрактариям.

Кирасир

  • ***
  • Сообщений: 11371
  • и не говорите мне что этот аватар уже занят
Чето мне кажется - гавнюк сей дядька .
Так бедненький распереживался за побитых французов - мама не горюй .
Хотя по совести французы должны сказать большое спасибо тем англичанам за очищение генофонда своей нации .
Теж дебилы аж 15 раз ходили на "пулеметы"  , тупо в лоб !
Да и ничего нового он в принципе так и не рассказал все в рамках известной официальной истории .
хахлы безумны а малороссы нам братья на век

Сибирячка

  • ****
  • Сообщений: 27749
вроде давно известно, что про громадное численное превосходство французов и чудесный длинный лук - это мифы англоязычной истории

И это тоже, но я дядьку сюда поместила, потому что интересно рассказывать не всем дано - а он рассказывает именно интересно. Вот и делюсь.

Бонч Бруевич

  • Гость
Сибирячка - почитай классический труд по этой теме: жан Фавье "Столетняя война"
Рекомендую - очень хорошо написано.

Кирасир

  • ***
  • Сообщений: 11371
  • и не говорите мне что этот аватар уже занят
вроде давно известно, что про громадное численное превосходство французов и чудесный длинный лук - это мифы англоязычной истории

И это тоже, но я дядьку сюда поместила, потому что интересно рассказывать не всем дано - а он рассказывает именно интересно. Вот и делюсь.
Ничего интересного , кроме воплей , истерик и завываний этого дядьки я так и не услышал  :D :D :D
хахлы безумны а малороссы нам братья на век

Абракадабра

  • Гость
Сибирячка - почитай классический труд по этой теме: жан Фавье "Столетняя война"
Рекомендую - очень хорошо написано.
Не издевайся. Здесь "Белый отряд" Конан Дойля впору.

Юрич

  • *****
  • Сообщений: 48227
  • Уходя, не забудь выключить свет в конце туннеля
Сибирячка, откуда у тебя такое пристальное внимание к англосаксам, с нотками подозрительности?
Не пizdите, и не пizdимы будете. ©

Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.
Артур Шопенгауэр

Томат

  • Гость
Насколько я читал, виновата был сама французская кавалерия.
Вместо того, чтобы атаковать двумя линиями (в этом случае те луки до сраки) они атаковала стадом. И из-за банального несоблюдения дистанции на поле образовалась куча-мала. На которую набросились английские пехотинцы. Но почему при этом стояла и жевала французская пехота - непонятно.

Бонч Бруевич

  • Гость
Ну Столетняя война на первом этапе - занятный семейный конфликт с битьем горшков )))

demiurg

  • Ветеринар
  • ******
  • Сообщений: 148675
  • Перший політичний в'язень Неньки
Насколько я читал, виновата был сама французская кавалерия.
Вместо того, чтобы атаковать двумя линиями (в этом случае те луки до сраки) они атаковала стадом. И из-за банального несоблюдения дистанции на поле образовалась куча-мала. На которую набросились английские пехотинцы. Но почему при этом стояла и жевала французская пехота - непонятно.

никакой кавалерии тогда в помине не существовало
"Господи, благослови Америку!" (с) всенародно избранный президент Российской Федерации

Сибирячка

  • ****
  • Сообщений: 27749
Насколько я читал, виновата был сама французская кавалерия.
Вместо того, чтобы атаковать двумя линиями (в этом случае те луки до сраки) они атаковала стадом. И из-за банального несоблюдения дистанции на поле образовалась куча-мала. На которую набросились английские пехотинцы. Но почему при этом стояла и жевала французская пехота - непонятно.

Про почему французы вступали в бой отрядами по 200 рыцарей - по-моему, вполне доходчиво человек говорит. И почему дисциплины не было.

Повторяю, если кому неинтересно, или кто и так все знает - так я же никого за веревку не тяну.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2017, 12:35:19 от Сибирячка »

Сибирячка

  • ****
  • Сообщений: 27749
Насколько я читал, виновата был сама французская кавалерия.
Вместо того, чтобы атаковать двумя линиями (в этом случае те луки до сраки) они атаковала стадом. И из-за банального несоблюдения дистанции на поле образовалась куча-мала. На которую набросились английские пехотинцы. Но почему при этом стояла и жевала французская пехота - непонятно.

никакой кавалерии тогда в помине не существовало

Конные рыцари.

Абракадабра

  • Гость
Насколько я читал, виновата был сама французская кавалерия.
Вместо того, чтобы атаковать двумя линиями (в этом случае те луки до сраки) они атаковала стадом. И из-за банального несоблюдения дистанции на поле образовалась куча-мала. На которую набросились английские пехотинцы. Но почему при этом стояла и жевала французская пехота - непонятно.

никакой кавалерии тогда в помине не существовало
Кавалерия была с того момента, как человек лошадь приручил. Более того, рыцарь во всех романских языках означает "всадник". Шевалье во Франции, кабальеро в Испании и кавалери в Италии.

Сибирячка

  • ****
  • Сообщений: 27749
Сибирячка, откуда у тебя такое пристальное внимание к англосаксам, с нотками подозрительности?

Ну так, это же англосаксы, они же "наглосаксы", они же "мелкобритты" - нам в суп того. Вот и интересуюсь - как так?

Кстати,  в той ветке, про англосаксов все как-то дружно меня убеждали, что от норманнов ничего и не осталось... А наоборот, они ассимилировались англосаксами, и поэтому, мол, и "англосаксонский мир".

Но, оказалось, не все так однозначно. Но здесь не об этом.

Сибирячка

  • ****
  • Сообщений: 27749
Ну Столетняя война на первом этапе - занятный семейный конфликт с битьем горшков )))

А дядя говорит - английская армия в 30-километровом коридоре жгла, убивала, насиловала и грабила население - там, где проходила.

Так и конфликт на Донбассе можно назвать "семейным".

Мне эта лекция и понравилась потому, что рассказана живым языком. А то ведь, когда читаешь  - армия высадилась там, пошла туда, захватила город, потери такие-то - как-то трудно это сопоставить с жизнью.

Пикейный жилет

  • *****
  • Сообщений: 38768
  • бий джидаїв, рятуй галактiку!
Но почему при этом стояла и жевала французская пехота - непонятно.
ее там (на поле боя) не было
в видосе об этом подробно говорится
:rose:
з усіх мистецтв найважливішим для нас є кіно і німці і йобаний цирк

Бонч Бруевич

  • Гость
Ну Столетняя война на первом этапе - занятный семейный конфликт с битьем горшков )))

А дядя говорит - английская армия в 30-километровом коридоре жгла, убивала, насиловала и грабила население - там, где проходила.

Так и конфликт на Донбассе можно назвать "семейным".

Мне эта лекция и понравилась потому, что рассказана живым языком. А то ведь, когда читаешь  - армия высадилась там, пошла туда, захватила город, потери такие-то - как-то трудно это сопоставить с жизнью.

Грабеж и насилие - непременный атрибут любого средневекового конфликта. И если там грабили дикие валлийцы, то позже бургундцы не менее успешно резали жителей соседней Шампани.
Семейный конфликт тут понимается как конфликт очень близких родственников: начиная от короля и заканчивая знатью)

Бонч Бруевич

  • Гость
Эдуард 3 был двоюродным племянником Филиппа 6, при этом был женат на его родной племяннице)
Впрочем монархии тесно связаны это верно. Кайзер Вильгельм тоже был родным внуком королевы Виктории)))

Абракадабра

  • Гость
Ну Столетняя война на первом этапе - занятный семейный конфликт с битьем горшков )))

А дядя говорит - английская армия в 30-километровом коридоре жгла, убивала, насиловала и грабила население - там, где проходила.
Не поверишь, но тогда ВСЕ армии именно так поступали. Даже когда воевали соседнего барона, где жили их соплеменники.

А первый этап - реально семейный конфликт. Плантагенетов, чей представитель Эдуард III по материнской линии был последним Капетингом, с Валуа, чей представитель Филипп VI занял французский трон по салической правде. Воевали они чужими руками и не на своей территории.