Автор Тема: РуССкий мир.  (Прочитано 547 раз)

E.S.T.

  • Гость
РуССкий мир.
« : 22 Сентябрь 2014, 09:52:38 »
В оккупированных городах на Востоке жители ждут возвращения к миру и нормальной жизни, а пока продолжают страдать от вседозволенности боевиков. Переселенцы из зоны АТО и жители, оставшиеся на Востоке говорят, что жить там стало невыносимо: террористы, которые называют себя "ополченцами" и "защитниками населения Донбасса", гнобят то самое население. Во многих населенных пунктах, которые находятся под контролем боевиков, установлен комендантский час, а квартиры местных регулярно грабят. Сепаратисты, впрочем, и сами не отрицают, что часть их сторонников занимается грабежами: "В семье не без урода".

 "На нашем микрорайоне Зеленый в ряды "ДНР" вступили даже наркоманы со стажем! Они заняли под комендатуру горотдел милиции и выходят на патрулирование около 21:00 - мол, уже наступил комендантский час, хотя он с 22:00, - рассказал “Сегодня” местный житель Александр Евтушенко. - Недавно подошел ко мне один (я точно знаю, что он наркоман), приставил автомат к голове и начал спрашивать, мол, чего я в такое время на улице. Пришлось доказывать, что у меня есть еще час. А когда я зашел в подъезд, увидел, как боевики грабят квартиру уехавшего из города соседа: выстрелили несколько раз в замок, зашли в жилье, один из них схватил телевизор, второй - теплые вещи, а третий кричал им, что надо искать продукты, мол, надоела тушенка с гречкой. Такой вот бандитский быт".

 Местная жительница рассказала нам, как отличился один из ее соседей-"ДНРовцев": "Боевик приехал из Славянска помогать шахтерским террористам. Так он занял один из домов, а во дворе припарковал... танк, который отобрали у украинской армии!". В Луганске боевики объявили, что правая сторона на всех дорогах города выделена для их проезда. "Нам пригрозили: сказали, что те, кто нарушит правило, будут наказаны по законам военного времени. Теперь боевики носятся по городу, как угорелые, - для них нет ни правил, ни законов", - рассказала нам местная жительница, водитель Лариса Кравчук.

 Жалуются дончане и на бессонные ночи из-за стрельбы: по словам местных, ближе к полуночи боевики, перебрав спиртного, начинают разъезжать по жилым кварталам и от скуки открывать огонь из автоматов. "Каждую ночь слышу визг колес - такое чувство, что они автогонки устраивают. Пьяные крики: "Лина, Лина!". Я сначала подумала, что просто галдит нетрезвая молодежь. Но потом раздалась очередь из автомата и снова: "Лина, ты где? Иди сюда, а то я тебя убью!" - и снова выстрелы. Комендантский час они придумали только для мирных жителей. А сами творят, что хотят!" - рассказала нам жительница Донецка Оксана Паршина.

 О своих "шалостях" боевики говорят не особо охотно. "Ну, да, бывает, что воруют, - сказал один из командиров в самопровозглашенной "ДНР", Андрей, - в семье ведь не без урода. Но мы наказываем тех, кто мародерствует или напивается. Вот, например, у меня в подразделении за мародерство расстреливают".

Ранее даже известный активист сепаратистского движения в Алчевске, организатор антиукраинских митингов и референдума по отделению Луганской области от Украины, депутат Алчевского городского совета от ПСПУ Николай Бойко выступил против террористов-"ополченцев", захвативших город, обвинив их в мародерстве. "Уж кого-кого, но никто не обвинит меня в том, что я против федерализации и МАКСИМАЛЬНОГО расширения связей с Россией. На этот алтарь я положил все! При этом я не могу не выразить свой протест против так называемых "ополченцев", которые в Алчевске занимаются мародерством и другими делами которые бросают тень на саму идею. Мне стыдно за них!", - написал Николай Бойко.

E.S.T.

  • Гость
Re: РуССкий мир.
« Ответ #1 : 22 Сентябрь 2014, 09:57:09 »
Всем, кто пытается разобраться в структуре власти и системе управления самопровозглашенных ДНР и ЛНР, понятными и очевидными есть несколько вещей. Первая – и это константа – к каждому мало-мальски заметному "министру" или местному "полководцу" приставлен смотрящий с выраженным московским акцентом. Вторая штука – для осознания сложнее. Несмотря на наличие специально обученных советников, которые должны бы были обеспечить внятность вертикали, внятности как раз и не получается. Вертикали, если честно, тоже.

 Дворцовые перевороты на свободных от здравого смысла этажах захваченных зданий – практика ежедневная. Некоторые заговоры заканчиваются компромиссами. В результате из одной прокуратуры на третьем этаже вырастает три, а после и пять. И их размещение уже требует отдельного здания, а их руководители – отдельных почестей и финансирования. После выяснения отношений отдельные прокуратуры друг с другом дел не ведут и даже не разговаривают.

 Иные внутренние интриги завершаются перестрелками и арестами проигравшей стороны. Не так давно жертвой подобных боев стала пресс-служба "министерства обороны" и целый ряд "чиновников", взаимно обвинивших друг друга в узурпации власти.

 Некоторые "министры" и "депутаты" и вовсе – пропадают без вести вместе со всем своим "аппаратом". На их место приходят новые. И как происходит процесс ротации и назначения, не знает никто.

 Злые языки говорят, что до сих пор действует практика выкликивания имени на площади. Но уже без площади. Человек "выкликивает" сам себя, скажем, на должность "народного мэра". Иногда с этим соглашаются. Иногда отказывают – через процедуру ареста или расстрела самозванца.

 Это в ДНР.

 В ЛНР масштабы противостояния всех со всеми обширнее. И были, и остаются. Если в ДНР шутка о султанате Моспино и Буденновском княжестве все еще остается шуткой, то в ЛНР центробежные процессы то и дело приводят к созданию новых независимых государств. Так, на прошлой неделе о создании Стахановской казачьей республики заявили ее, республики, полководцы. Об отделении от ЛНР подумывает и Алчевск, и Ровеньки.

 Между тем, на "отдельных территориях" Донецкой и Луганской областей явственно прослеживаются новые тенденции. И связаны они с призывами к немедленному свержению "существующего строя" или отдельных лидеров, ранее считавшихся «плоть от плоти» государственного творчества масс.

 12 сентября МИД ДНР распространил заявление, в котором, в частности, говорится: «Сегодня московские хозяева деятелей ДНР за спиной ополчения, и уже не обращая на него никакого внимания, открыто ведут переговоры с киевскими коллегами-олигархами – на каких условиях будет продана назад Киеву Новороссия, и какую долю в капитале получат главные спонсоры этой войны, как с той, так и с другой стороны… Повернуть штыки внутрь, и разобраться с предательством, разобраться с олигархатом – вот главная военная задача на сегодня. Нет смысла оборонять землю, которую тут же продают за вашей спиной».

 Этот материал можно было бы считать победой бандеровских хаккеров над беззащитными сайтами ДНР. Но информационно ранимые лидеры ДНР обычно довольно оперативно опровергают фейки, направленные против их солнцеподобного имиджа. Ничего подобного до сих пор не произошло.

 В это же время, в другой республике разразился не менее масштабный скандал с сексуально-политическим подтекстом. На официальном сайте ЛНР появилась разгромная статья "Царев без штанов", в которой лидера "новолоссии" обвиняют в раскольнической и шпионской деятельности в пользу Коломойского, США и всемирной масонской ложи. Статья завершается патетическим заявлением о том, что граждане героической ЛНР никогда больше не подадут Цареву руки.

E.S.T.

  • Гость
Re: РуССкий мир.
« Ответ #2 : 22 Сентябрь 2014, 09:57:45 »
Казалось бы: можно начинать радоваться и даже надеяться, что в скором времени "республиканцы" сожрут друг друга без всякой помощи извне.

 Однако, в нашей истории сбываются только плохие прогнозы. И то, что похоже на очередное, теперь уже осеннее обострение психических расстройств, может стать сигналом или даже неким политическим трендом осени-зимы 2014 года.

 Наименее плохой из худших экспертных оценок усилившихся дворцовых переворотов является предположение о том, что РФ таким причудливым образом избавляется от неконтролируемых, непослушных и где-то даже идейных борцов за "новолоссию". Эта гипотеза, однако, не выдерживает критики. Поскольку Царева, прописавшегося на российских каналах, вряд ли можно считать самостоятельным игроком. Равно как и его коллег – "министров" и "депутатов" ДНР.

 Вторая версия носит более конспирологический характер. Ее в значительной степени разделяют независимые (а такие есть!) российские аналитики. Бунт внутри республик и смена лидеров на марше, полагают они, может быть связана с кризисом управляемости внутри РФ. Весной представители Партии регионов полагали, что полностью контролируют ситуацию на Донбассе. Осенью иллюзия контроля поразила Путина. На самом деле, внутри российских элит зреет недовольство и самим Путиным, и системными рисками для бизнеса, которые несет его политика. Эти части элит нацелены на максимальное обострение ситуации и возобновление военных действий. Чем масштабнее будет втягивание РФ в конфликт, тем быстрее может рухнуть кремлевский режим. Не факт, что ему не смену придет лучший. Но если в масштабной эскалации заинтересованы военные и именно они стоят за попытками эскалации в Украине, то "жесткая рука" при смене власти в Москве будет обеспечена для России надолго. Учитывая тот факт, что вектор народного гнева направляется против олигархов – в России и Украине – новая эра раскулачивания и экспроприации может начаться очень скоро.

 Есть и третий вариант развития тенденции дворцовых переворотов. Пока он выглядит как довольно тонкая и сложная игра, которая осуществляется грамотным и терпеливым кукловодом. Ключевые слова гнева - и против ДНР, и против Царева – "олигархи", "спонсоры войны", "выгоды", "отжимы имущества", "предатели".

 Послание в массы – "не за то мы боролись". Следует признать, что это послание осторожно транслируется и в украинские СМИ. Лидеры армий, полков и рот ДНР-ЛНР время от времени признаются в своей любви к Украине, попутно сообщая, что часть их воинов стояла на Майдане. Но – не за то, чтобы к власти пришли олигархи, которым не жалко ни страны, ни людей. Эта мысль распространяется и в частных беседах при обмене пленными, и через разных «посланников мира» в Украине и в мире.

 В это же время, высшее руководство армией и страной делает шаги, которые не понимает и не приемлет общество. В добровольческих батальонах и армии тоже нет ответа: зачем была нужна гибель стольких людей, если позорная капитуляция все равно подписывается.

 В украинских СМИ то там, то здесь проскакивает мысль, что в возмущении у идейных представителей ДНР-ЛНР и у бойцов добровольческих батальонов и ВСУ есть, якобы, точки соприкосновения. "Не за то стоял Майдан", "война олигархов" и тому подобное. Забрасывается идея, что требование социальной справедливости и уважения достоинства каждого гражданина может стать фундаментом для совместного похода на Киев. А почему не на Москву тогда? Наверное, потому что авторство идеи оттуда.

UМK

  • Гость
Re: РуССкий мир.
« Ответ #3 : 22 Сентябрь 2014, 09:59:52 »
Неизбежные издержки любой революции. Кому не нравится - пусть переезжают на материковую украйну и сткановятся понаехавшими лугандонами :)

и таких как ЕСТ будет как раз ни граммочку не жалко  :)

pankrat12

  • *****
  • Сообщений: 63735
Re: РуССкий мир.
« Ответ #4 : 22 Сентябрь 2014, 10:02:20 »
Это в ДНР.
Ну сильно уж в темных красках разрисовали  :)

Otrok

  • Гость
Re: РуССкий мир.
« Ответ #5 : 22 Сентябрь 2014, 10:26:49 »
Интересно, почему в крыму подобного нет?
Может быть потому что бандерлоги туда свое рыло не совали?