Автор Тема: Бывали хуже времена...  (Прочитано 75518 раз)

veritas

• **
Бывали хуже времена...
« : 02 Декабрь 2015, 19:20:33 »
Посетил Киев и окрестности. Давно не был, больше двух лет, последний раз - в сентябре 2013.
Потрясен увиденным и услышанным.
Если обобщить, то на человеческом уровне, - катастрофа, выхода из которой никто не видит, да даже в саму возможность выхода - перестали верить.
Я пережил в Киеве 90-ые, до 1996, тогда были проблемы посложнее, скажем, совсем не было бензина неделями, месяцами не платили пенсии и зарплаты, но и тогда не припомню такой смури и такой безнадеги в голосах.
Это была насыщенная неделя - круг общения у меня потихоньку сужается, но т.к. наезжаю я редко, то в семь дней втиснулось не менее трех десятков встреч с самыми разными людьми: старыми и не совсем, бедными и очень богатыми, жителями Киева и провинциалами, - можно сказать, достаточно репрезентативная выборка украинского общества. Только один родственник дышал оптимизмом: его жене повезло, ее на три года переводят в европейский офис ее компании, - они валят с украины. постараются как-то зацепиться.
Как всегда, Глас Божий прозвучал в устах парикмахерши (при тиране стригся в Киеве за 60 грв, в этот приезд - за 30, т.е. в 6 раз дешевле в у.е.). На мой вопрос, почему в городе вообще не видно улыбающихся людей, девчушка лет 20 ответила кратко: "А с какого х@ра улыбаться: все только и думают, где заработать хоть каких-то денег, чтобы как-то выжить. И никто не знает, что будет завтра, а хорошего никто не ждет"
Потом эта мысль звучала еще много раз - от таксистов, от продавцов, от родственников, от друзей: материально стало много хуже, и просвета нет - все ждут, что станет хуже.
Буду потихоньку выкладывать невеселые свои впечатления и фотки.
Никому ничего не навязываю, не вижу смысла ни очернять, ни приукрашивать, - просто попробую написать об увиденном и услышанном. Много мы тут пишем о политике, геополитике, экономике, а жизнь маленького человека, бесконечная драма, нескончаемая трагедия населения юго-западной Руси, - все где-то за кадром.
Постараюсь хоть на самую малость заполнить этот пробел и  рассказать о геноциде словами этих людей, которых никто не видит, никто не слышит.
А они есть, дадим им слово.

demiurg

• Ветеринар
  • Перший політичний в'язень Неньки
Re: Бывали хуже времена...
« Ответ #1 : 02 Декабрь 2015, 19:23:07 »
Прыгают часто?
"Господи, благослови Америку!" (с) всенародно избранный президент Российской Федерации

TUZ

• Гость
« Ответ #2 : 02 Декабрь 2015, 19:24:28 »
За 30 грн ты в собачьем приюте стригся? :D :D :D

veritas

• **
« Ответ #3 : 02 Декабрь 2015, 19:30:35 »

А вы в киеве бываете? если да, то не можете не заметить - очень много по городу расставлено киосков около остановок и т.д., на которых написано "стрижка 30 грв". этот конкретно находится в переходе между старым и южным вокзалом

veritas

• **
« Ответ #4 : 02 Декабрь 2015, 19:31:05 »
Прыгают часто?

в основном, через ямы на тротуарах

Лис Полярный

• Гость
« Ответ #5 : 02 Декабрь 2015, 19:34:22 »

А вы в киеве бываете?
Откуда? У него на билет только до Карловых Вар пособия хватает.

Шашлычник

• **
« Ответ #6 : 02 Декабрь 2015, 19:41:47 »
Простым людям всегда было тяжело. А еще очень многие имеют привычку постоянно ныться-плаклаться, как последний хер без соли доедают, а потом раз - новая иномарка, раз - квартиру или участок купили, раз - и на мальдивы. Так что не надо, запасов еще надолго хватит. Тиран был очень злочынным.

Цирюльник

« Ответ #7 : 02 Декабрь 2015, 19:49:14 »
Простым людям всегда было тяжело. А еще очень многие имеют привычку постоянно ныться-плаклаться, как последний хер без соли доедают, а потом раз - новая иномарка, раз - квартиру или участок купили, раз - и на мальдивы. Так что не надо, запасов еще надолго хватит. Тиран был очень злочынным.

Иллюзия...когда сжимается или вообще исчезает база доходов-не до Мальдивов и иномарок. Да и вообще есть статистика-рынок новых иномарок на Украине стремится к нулю, туризм съеживается, не знаю, как там с недвижимостью, но судя по падению цен-тоже глухо. Думаю, что запасов хватит только на еду, а при отсутствии перспектив-только на путешествие в другую страну всей семьей. В один конец.
Страны, враждебные России - не имеют права на существование.Если вы враждебны России - это ваши проблемы, а не наши. Подумайте над этим.

путник

• **
  • паломничество по местам процветающего абсурда
« Ответ #8 : 02 Декабрь 2015, 19:59:36 »
Буду потихоньку выкладывать невеселые свои впечатления и фотки.
Давайте, интересно посмотреть на Ваш взгляд, со стороны... Не постороннего... так сказать... на родной город.....

Odorf

• **
« Ответ #9 : 02 Декабрь 2015, 20:12:38 »
Телевизору еще верят? Ну там, российская агрессия, достижения майдана, евроинтеграция...?

veritas

• **
« Ответ #10 : 02 Декабрь 2015, 20:15:46 »
Итак, зарисовка 1: посещение кладбища в райцентре одной из центральных областей, где похоронен мой отец.
После перелета спится мне плохо, проснулся рано и спонтанно решил ехать сегодня. Собраться мне - только подпоясаться, спустился к вокзалу в поисках маршрутки на Кременчуг. Идти до вокзала минут 15, это Соломенка, не самый центровой дитрикт, но и не боршага-троещина. Вокруг - картина полной разрухи: дыры в асфальте, закрытые досками канализационные люки, грязно, роющиеся в мусорных баках бомжи. На самом вокзале серо, но более-менее. Маршрутку нашел быстро - цена выросла с 50 до 120 гривен за два года, ну, на мой карман - даже подешевело, получается. а цена бензина, надо сказать, где-то на 20 грв / литр, т.е. 1 канадский - точно канадская цена, как и два года назад, т.е. однозначно упали заработки. ждем отправления, день будний, народу немного. у маршрутки мужик лет 35 без обеих рук - он пассажир. все маршрутки на перроне обходит с каким-то ящиком мужик моего возраста - на что-то собирает, попадаются такие люди нередко. наконец, поехали. позвонил двоюродной сестре, чтобы встретила. дорога Киев-Днепропетровск мне знакома, сколько себя помню - ездили к родственникам каждое лето. она ничуть на изменилась, разве что стерлась вдруг появившаяся на ней в прошлый приезд разметка, да появилось немало заправок и кафе. оговорюсь сразу, что мелкий бизнес вна украине развит и работает не в пример лучше канадского: много заведений любого рода, многие открыты круглосуточно, - люди стараются, ничего не скажешь. что зарабатывают при этом - вопрос другой, но ни о какой лени и пассивности определенной части населения говорить не приходится - достаточно посмотреть на продавцов цветочных киосков на воздухофлотском, которые спят в них (особенно в сранении с трудовой этикой работников - членов профсоюзов канадского госсектора). к сожалению, на этом позитивные реальные экономические новости (за исключение нового придорожного элеватора "нибулон" под переяславом) - заканчиваются. за четверть века - ничего нового.
ехал водитель маршрутки на удивление цивилизованно - где-то 100 км, не как два года назад, когда его коллега летел до этой дороге 130 и создал несколько аварийных ситуаций. остановился в кафе где-то за переяславом, многие пасажиры перекусили, я попил кофейку - довольно никудышнего. цены в кафе - где-то гривен 40 за блюдо, как бы и немало, но это заправка. тут же, на заправке, подсел в маршрутку солдат, которого провожала беременная жена с маленьким ребенком на руках - невеселое зрелище! уже в маршрутке он достал мобилу и начал говорить с кем-то по делам службы, судя по его разговору, он - простой сельский мужик, а в части нет самых элементарных вещей - вот это он и пытался с кем-то порешать.
сестра встретила, поехали на кладбища - их надо обьехать три, родственники лежат на всех. на первом сразу бросилисЬ в глаза две свежих могилы с флагами: герои АТО, 36 и 37 лет. из дальнейших разговоров - всего погибших в районе уже десяток, больше, чем за весь афганистан. дальше пошли разговоры за житейское - сестра только что потеряла работу (3000грв) и не знает, что теперь делать, потому как в городка - полный голяк, а у нее девочка 11 лет на руках, мужа нет, как и специальности особой. далее едем к другой сестре - эти по местным меркам живут хорошо, пообедали, поговорили за жизнь. жалуются и они: ее розничный бизнес упал в разы, базарный бизнес мужа - тоже, но пока в плюсе. с троюродным братом не увиделся - поговорили по телефону, он - большой милицейский чин в области, полковник, ездил на АТО. если у кого еще более-менее благополучно, то у него, а жалобы те же: "у меня зарплата упала до 300 долл, - ниже, чем когда я в районе был". плюс к тому, сын (тоже офицер милиции) - на донбассе, так что и нервотрепки хватает сверх обычного.
вечерело, и мне надо было в киев - на милицейском кпп тормознули попутную машину, и водитель за пару часов довез меня до киева. оказался киевским мелким бизнесменом, ездившим куда-то под кировоград что-то продать (я так понял, они торгуют какими-то стройматериалами). жаловался на жизнь очень - бизнес резко упал, работать по-белому нереально, поборы - со всех сторон. при этом занимается этим бизнесом уже лет 10, но "так плохо еще не было".  на харьковском нырнул в метро, - публика выглядит довольно хмуро. прислушался к разговорам и начал замечать - по-украински-то никто не говорит?! попадаются фразы, словечки, но мейнстрим - вокруг совершенно русские люди. прислушивался и в дальнейшем, по моим грубым меркам - где-то 90/10. по-моему, говорить на русском стали больше, чем раньше, возможно, мне кажется.

tyu

• Гость
« Ответ #11 : 02 Декабрь 2015, 20:16:33 »
Ложь и враньё!

Gringo

« Ответ #12 : 02 Декабрь 2015, 20:18:01 »
Ложь и враньё!

туй, а в каком году ты предсказал майдан, бегство Януковича, КрымИх, войну?
СписАк(постоянно обновляется) игнорируемых пизд..болов, долб...бов и прочей погани: инжИнер65, Сиамский Кот, Tестостерон, Кіндрат v.5 , Herr_Fater, Figaro, Тужур, Балу(если свалится с лафета), Tess, Феофан, шарманщег, Бухта, garant

tyu

• Гость
« Ответ #13 : 02 Декабрь 2015, 20:18:59 »
Ложь и враньё!

В 2012ом...на два года ошибся...жалко Славку....

Gringo

« Ответ #14 : 02 Декабрь 2015, 20:20:26 »
жалко Славку

хто эта?
СписАк(постоянно обновляется) игнорируемых пизд..болов, долб...бов и прочей погани: инжИнер65, Сиамский Кот, Tестостерон, Кіндрат v.5 , Herr_Fater, Figaro, Тужур, Балу(если свалится с лафета), Tess, Феофан, шарманщег, Бухта, garant

tyu

• Гость
« Ответ #15 : 02 Декабрь 2015, 20:21:39 »
жалко Славку

хто эта?

Да есть там одна жертва моего беспредела...

Igor Zorkov

• *
« Ответ #16 : 02 Декабрь 2015, 20:24:14 »
Ложь и враньё!

Расскажи правду.

Gringo

« Ответ #17 : 02 Декабрь 2015, 20:25:52 »
Да есть там одна жертва моего беспредела...

одна...хм, не верю

XrusT

• Гость
« Ответ #18 : 02 Декабрь 2015, 20:29:54 »
Потом эта мысль звучала еще много раз - от таксистов, от продавцов, от родственников, от друзей: материально стало много хуже, и просвета нет - все ждут, что станет хуже.
У Туя появился конкурент ,однако :rose:

Logic M

« Ответ #19 : 02 Декабрь 2015, 20:30:43 »
Ложь и враньё!

В 2012ом...на два года ошибся...жалко Славку....
Именно на этой ошибке 500 баксов проспорил? :zed:

челленджер

• Гость
« Ответ #20 : 02 Декабрь 2015, 20:37:21 »
читаю автора

Бендер

• *
« Ответ #21 : 02 Декабрь 2015, 20:37:30 »
Прыгают часто?

Выйди на улицу да посмотри, чего спрашивать?

Бендер

• *
« Ответ #22 : 02 Декабрь 2015, 20:40:13 »
очень много по городу расставлено киосков около остановок и т.д., на которых написано "стрижка 30 грв".

О сколько нам открытий чудных... Чёто не попадались мне киоски со стрижками.

Тигра

• Гость
« Ответ #23 : 02 Декабрь 2015, 20:41:17 »
очень много по городу расставлено киосков около остановок и т.д., на которых написано "стрижка 30 грв".

О сколько нам открытий чудных... Чёто не попадались мне киоски со стрижками.

у нас в Днепре есть
в районе вокзала точно
могу сфотографировать, если так нужно

Бендер

• *
« Ответ #24 : 02 Декабрь 2015, 20:47:01 »
у нас в Днепре естьв районе вокзала точномогу сфотографировать, если так нужно

Верю. Мне в Киеве не попадались. На правом берегу, может. Я там редко бываю.