Автор Тема: шарманка сансары  (Прочитано 14414 раз)

Андрей

• Гость
Re: шарманка сансары
« Ответ #325 : 26 Июль 2019, 11:51:22 »

Андрей

• Гость
« Ответ #326 : 31 Июль 2019, 23:34:27 »
Всякий раз, когда мудрец проявляет человеческие качества — в отношении денег, еды, секса, взаимоотношений, — мы бываем шокированы, потрясены, поскольку мы собираемся полностью спастись от жизни, а не жить ею, и мудрец, который живет жизнью, нас оскорбляет. Мы хотим уйти от этого, мы хотим восхождения, хотим избавления, и мудрец, который живет жизнь со смаком, до предела, ловит каждую волну жизни и скользит на ней до самого конца — такой мудрец нас глубоко расстраивает и пугает, поскольку это означает, что и мы тоже, быть может, должны жить полной жизнью на всех уровнях, а не просто спасаться от нее в облаке светящегося эфира.

Кен Уилбер

Андрей

• Гость
« Ответ #327 : 04 Август 2019, 18:18:03 »

Андрей

• Гость
« Ответ #328 : 08 Август 2019, 08:02:44 »

Андрей

• Гость
« Ответ #329 : 20 Август 2019, 00:07:22 »

Коаны практически невозможны в наше неспокойное время.
Ум слишком хорошо подкован и тренирован, чтобы попасться на простую "неразрешимую" заковыку из всего лишь двух противоположных историй.
Человек современный написан совешенно по другому, ему неведомы тихие дни полного бездействия и расслабленное течение жизни обеспокоенной лишь хлебом насущным и воспитанием потомства.
Бэкграунд не тот и архетип уже даже не Юнговский, а этакая сборная солянка из газет, амбиций и роликов Ютюба.
Цивилизация перепрошилась, и в новой её версии, информация и её сортировка, стали основой современного кода жизни общественной.
Какой может быть коан, в оцифрованном пространстве современного искусства логических противоречий между законодательством, реалиями и возможностями человека, и огромными перспективами по киберприложению себя, в пределах "человек познай себя сам"?
Коан предполагал что?
Честность и устремлённость.
Честность сама стала коаном.
Всё отведённое природой время между жрачкой, сном, сексом и мыслями об общественно одобренном прекрасном, человек пытается поймать за хвост эту честность, даже не представляя себе, или слишком разнообразно и отрывочно представляя себе что это такое.
Он следует правилам, не матерится, не насилует организм и повторяет мантры но это ни к чему не ведёт.
Потому, что самое честное осознание, осознание того, что всё что он делает это игра образов на периферии не имеющая к нему никакого отношения, не может случиться от усилия воли и прочитанных этических норм, а только как естественное завершение саморазворачивающегося понимания, которое обошло всё вокруг и естественным образом вдруг стало необратимо парадоксальным в сторону самое себя.
Что мы видим?
Мы видим, что вся жизнь мятущегося индивида это один сплошной коан противоречивых и принудительных событий, под названием "свобода выбора".
Сократовское "я знаю что я ничего не знаю" сейчас та самая сцена на которой остро осознающий это сгусток иллюзорной индивидуальности пытается решить сам себя в танце разных пониманий и интерпретаций, трепетно прислушиваясь к собственному грохоту.
Как мартышка потрясающая очками.
Поэтому коан классический устарел.
Никому не интересен хлопок одной ладони, он давно усвоен и проглочен.
Он скучен.
Условия задачи и её решение изменились, и решать теперь надо теорему Ферма, вместо простого у Васи было три яблока а у Светы два.
Хорошая новость в том, что выходов стало больше.
Плохая - мы в них не влезаем.
Выход сейчас везде.
Он стал общим и наблюдаемым как природное явление.
Такая огромная простота всеприятия, в невообразимой сложности противоречий мира.
И к простоте этой идут убегая от себя через ужасы депрессий и панических атак, зависть к древним, и прямо туда где придётся раздеться и снять с себя самый последний образ оставшись без знания и попыток увидеть порядок в происходящем.
И это товарищи и есть самый главный коанище.
Который и решается при помощи вас, вне зависимости от того что вы об этом думаете.

Тик-так.

шарманщег

• Гость
« Ответ #330 : 13 Январь 2020, 10:36:52 »
Любой школьник знает, что компьютерный вирус это код, который умеет только 3 вещи:

1) проникать в систему, обходя хитрые защиты

2) притворяться мусором или благообразным кодом, когда полиция верит, что это законопослушный гражданин

3) перехватывать управление и передавать (продавать) его туда, куда надо

Поэтому хакерство не только про деньги, но про битву умов, как шахматы. А любая битва это вызов, рост, креативность - все то, что так любят хорошие разработчики.

Код это набор слов, которые понимает компьютер. Если вы умеете подбирать правильные слова, то способны управлять компьютерами. Но есть нюанс))

Наш мир - это мир людей, а не компьютеров, и большинство людей не понимают язык компьютеров, но хорошо понимают слова.

Если вы умеете правильно подбирать слова, то такие слова умеют 3 вещи:

1) проникать в ваше сознание, хотя вы до этого даже и не думали и не хотели этого

2) внушать вам веру в свою полезность,  перспективы, сияющее будущее, давать обещания, убеждать, очаровывать, лишать вас разума...

3) передавать управление - т.е. заставлять действовать так, что вы думаете, будто действуете по своей воле. Т.е. направлять ваш разум на чужие задачи.

Если вы создаете код, то вы же не думаете, что обманываете компьютер. Это же компьютер, он существует, чтобы исполнять код. Если ваш код, ваш вирус оказался сильнее, то компьютер будет исполнять ВАШ код, а не код, который был в нем изначально.

Когда вы создаете управляющие слова для людей, вы не обманываете людей.

Это же просто человек, он существует, чтобы исполнять код, который есть в его голове в виде ценностей, верований, предубеждений, установок, целей и мотивов.

Если ваши слова, ваш "человеческий код", ваш вирус оказался сильнее, то человек будет исполнять ВАШ код, а не код, который был в нем изначально. Почему оригинальный код полезней, чем ваш?

Научиться создавать управляющий код, "человеческий код", научиться перехватывать управление - "хакерство в широком смысле" не столько про деньги, но про битву умов, как шахматы. А любая битва это вызов, рост, креативность - все то, что так любят умные люди.

Стоит лишь сделать выбор - учиться создавать управляющий код или нет. По крайней мере, так многие думают, но на самом деле выбора нет.

Потому, что как только вы начинаете учиться создавать управляющий код, вы немедленно начинаете обнаруживать следы чужого кода в себе.

Вы немедленно начинаете спрашивать себя - а то, чем я живу, все мои мотивы, ценности, цели и желания... Они мои?

И когда вы пристально вглядываетесь, то понимаете, что у любого чужого кода есть бенефициар, кто угодно, но не вы.

Осознание внешнего управления, способность обнаруживать внешнее управление открывает ваши глаза, и вы видите вокруг себя только роботов, которые не знают, что они роботы.

Сначала вы хотите освободить людей, и всем рассказываете про свободу, но постепенно и довольно быстро понимаете, что люди сами выбирают такой путь.

Но почему же проснулись вы? Потому, что начали изучать код управления человеком? Оказалось, что нет.

Сначала проснулись, и поэтому начали изучать код управления человеком.

Сначала пробуждение, потом обучение. Обучить спящего невозможно.

Нужно сначала пробудить. Что же нас пробуждает надежней всего? Ответ всегда один - кошмары, когда жизнь во сне представляется столь невыносимой, что инстинкт самосохранения прерывает сон.

робинзон

• Гость
« Ответ #331 : 13 Январь 2020, 17:47:50 »
Обучить спящего невозможно.
это не сон, это "делюзия", заболевание ума, находящегося на осадном положении.
в наше время эта болезнь проблемой не считается - жить с ней можно, как и иметь собственное мнение, а вот мыслить адекватно нет.
люди усваивают знания (код, установки), со временем воспринимают их как свои, и поэтому любую критику воспринимают как атаку на себя, лично.
спорить с ними бесполезно, только вещать. Большинство стариков таковы, уж не знаю, при чем тут кошмары. Да, это наверное ужасно.

Цитировать (выделенное)
Нужно сначала пробудить.
нужно перестать быть как они. Перестать всех учить, делиться знаниями, кодами, убеждениями.
учить можно только себя, и опровергать только себя же.
и только потом кого-то, только не ясно, чему и зачем.

когда-то мне нравилась философия, но жизнь показала, что думать все сразу не получается. Надо знать рамки своей компетенции. И тогда все становится более-менее. Не так кошмарно. Хотя имитация преследует и тут, и во сне, модусами ужаса быть копией...

шарманщег

• Гость
« Ответ #332 : 08 Февраль 2020, 20:19:10 »
Большинство народу, «исповедующего» адвайту, с которым мне довелось столкнуться, — все сплошь люди умные. Они схватывают все на лету, и, прочитав пару книг и посетив несколько сатсангов, быстро усваивают, какие слова и идеи вписываются в концепцию адвайты. Задайте им вопрос, и незамедлительного ответа вы не получите; вы словно увидите, как внутри них поворачиваются колеса механизма, взвешивающего и отвергающего один ответ за другим как не годящийся или способный выставить их в невыгодном свете.

Они побывали у достаточного количества учителей, так что научились подбирать «правильный» ответ, который не позволит ударить им в грязь лицом. И едва ли в том их вина: существует большое количество учителей, чья деятельность, похоже, заключается исключительно в том, чтобы прижимать к ногтю любого, чей ответ выстроен некорректно. Кому от этого хорошо? Нужно ли говорить, что дело не в «правильных» ответах?

Говорите собственную правду. Нет ничего приемлемого, нет никаких соответствий правилам. Есть только то, что есть. Разговоры вокруг да около, в мучительной и неловкой попытке избежать использования личных местоимений, когда понятно, что ваш привычный повседневный опыт состоит в том, что вы живете свою жизнь в качестве индивидуумов, не имеют смысла. Это же очевидно. Это не тот случай, когда можно «притворяться, что умеешь, пока не научишься».

Кто-то говорит: «Я рада, что вы пришли». А другой отвечает:« Кто? Кто рад?» Да уж, адвайтическая полиция мысли никогда не дремлет. Старый мастер чань треснул бы вас палкой по голове: что ты такое говоришь, «кто рад?». Она рада, идиот, и достаточно честна, чтобы сказать об этом.

Описательно, не предписательно. Когда чувство отдельного «я» отсутствует, слова, имеющие отношение к этому мифическому понятию, оказываются лишними и естественным образом используются гораздо реже, не из-за стремления намеренно избегать их, а потому что они не способны выразить то, что есть, и используются лишь по той причине, что такова структура языка, и чаще всего это самый удобный путь говорить так, чтобы тебя поняли. Нет надобности подбирать слова, действия или ответы, кажущиеся максимально подходящими, скорее, происходит спонтанное выражение того, что есть.

Говорите собственную правду. Вот в чем дело. Как может идти речь о том, чтобы говорить правильные вещи, приспосабливаться, использовать приемлемый язык? Остановитесь. Отступите назад. Самоисследование означает уход глубоко в себя, чтобы увидеть собственную правду. Не обращайте внимания на то, о чем вы слышали или что кто-либо сказал.

Речь не идет о том, чтобы научиться правильным вещам у какого-нибудь учителя. Подлинный учитель вернет вам все подобные попытки: какова ваша истина? Вопрошайте внутри себя, найдите ее для себя. Кто вы? Кто это Я, из которого возникают все эти вещи? Никто не может показать вам это. Ни одна попытка правильно угадать не приоткроет завесу. Откройте ее сами путем собственной непреклонной и безжалостной честности, подлинности, правдивости.

— Дэвид Керс

вк

• Гость
« Ответ #333 : 04 Июнь 2020, 11:29:03 »

Karlson

• Гость
« Ответ #334 : 31 Июль 2020, 11:58:53 »
Все мы — сумаcшедшие учёные, и наша жизнь — это наша лаборатория. Мы все пытаемся экспериментировать, чтобы найти свой путь, решить проблемы, справиться с безумием и хаосом.

Karlson

• Гость
« Ответ #335 : 31 Июль 2020, 11:59:27 »
Мы все
неправда. почти не все

Rain

• Гость
« Ответ #336 : 14 Сентябрь 2020, 20:32:08 »

Rain

• Гость
« Ответ #337 : 20 Сентябрь 2020, 13:50:12 »

Rain

• Гость
« Ответ #338 : 21 Сентябрь 2020, 23:43:15 »

Rain

• Гость
« Ответ #339 : 25 Сентябрь 2020, 12:17:58 »
В американском аэропорту Кеннеди журналист проводил опрос на тему: «Что по вашему мнению является самым отвратительным на свете?» Люди отвечали разное: война, бедность, предательство, болезни.. В это время в зале находился дзэнский монах Сунг Сан. Журналист, увидев буддийское одеяние, задал вопрос монаху. А монах задал встречный вопрос:
— Кто вы?
— Я, Джон Смит.
— Нет, это имя, но кто Вы?
— Я телерепортёр такой-то компании..
— Нет. Это профессия, но кто Вы?
— Я человек, в конце концов!..
— Нет, это Ваш биологический вид, но кто вы?..
Репортёр наконец понял, что имел в виду монах и застыл с открытым ртом, так как ничего не мог сказать.
Монах заметил:
— Вот это и есть самое отвратительное на свете — не знать, кто ты есть.

Rain

• Гость
« Ответ #340 : 26 Сентябрь 2020, 00:16:21 »
я бы его назвал "Роман с ̶К̶а̶м̶н̶е̶м̶  Кармой" (цэ - шарманя)

Rain

• Гость
« Ответ #341 : 28 Сентябрь 2020, 09:23:58 »

Rain

• Гость
« Ответ #342 : 29 Сентябрь 2020, 23:16:42 »
Когда суфии благодарят, они говорят такую фразу: “Я целую Бога в тебе, который позволяет дать нам то, что ты для нас сделал”. Такое отношение позволяет избежать ловушки самомнения или ложной скромности.

Rain

• Гость
« Ответ #343 : 01 Октябрь 2020, 03:43:42 »
"Гулять, естественно, всегда надо в одиночку, как минимум час, но лучше полтора, а по возможности два в день. Прогулка выражает самый человечный ритм жизни. Тот, кто гуляет, никуда не хочет прийти, ведь если человек отправляется в путь с какой-то целью и в конкретном направлении, он уже не гуляет, а передвигается. Гуляющий в каждую минуту своего пути уже добрался до цели прогулки — это не дом, не дерево, не смотровая площадка с красивым видом, а именно непосредственное соприкосновение с миром на открытом воздухе. Человек, медленно растворяющийся в пейзаже, становится частью леса или луга, ритмично предает себя вечной реальности, вневременному мировому пространству в великих декорациях природы; каждую минуту ему кажется, будто во время прогулки он вернулся домой. Прогулка — полноценное одиночество. В комнате вокруг тебя книги и предметы, напоминающие тебе о задачах и обязательствах твоей жизни, о работе или о призвании. Тот, кто гуляет, освободился от своей работы, остался наедине с миром, предает свою душу и тело древним стихиям. Задумайся: ты ходишь по земле и можешь гулять под звездами. И это прекрасно".

Rain

• Гость
« Ответ #344 : 01 Октябрь 2020, 05:59:00 »
сюда, пожалуй. охуенно!

mi band png

Rain

• Гость
« Ответ #345 : 01 Октябрь 2020, 06:05:11 »
токо шо обратил внимание на свой нос. увидел его. впервые.

он же больше не исчезнет, сука! я теперь всегда его будду видеть! :zed:

Rain

• Гость
« Ответ #346 : 01 Октябрь 2020, 06:14:39 »
пользуйтесь, ггг

Rain

• Гость
« Ответ #347 : 01 Октябрь 2020, 06:20:15 »
токо шо обратил внимание на свой нос. увидел его. впервые.

он же больше не исчезнет, сука! я теперь всегда его будду видеть! :zed:
нос это ты, сруль. нос это я...

Rain

• Гость
« Ответ #348 : 01 Октябрь 2020, 20:24:42 »
математика - язык богов