Автор Тема: Пазлы  (Прочитано 1361 раз)

угрюмый

• **
Re: Пазлы
« Ответ #25 : 17 Февраль 2018, 19:32:10 »
чо-то помница, тучка золотая :blush:
на груди утёса - великана :king:

Агент Провокация

• Иногда все бывает не так, как кажется...
« Ответ #26 : 17 Февраль 2018, 19:50:45 »
чо-то помница, тучка золотая :blush:
на груди утёса - великана :king:
Я же написала - (с) почти...
На Вас напала придирчивость и захватила в плен?))

угрюмый

• **
« Ответ #27 : 18 Февраль 2018, 16:05:19 »
Видимо я этот пазл не так повернул 8)

Агент Провокация

« Ответ #28 : 18 Февраль 2018, 17:19:00 »
Видимо я этот пазл не так повернул 8)
)))))))))))))))))...

Агент Провокация

« Ответ #29 : 13 Март 2018, 15:32:39 »
Глаза цвета киви

Она родилась с глазами глубокого синего цвета. По крайней мере, так говорила мама. Позднее они не раз меняли свою «окраску», разнообразя многочисленные фотографии новыми оттенками. Небесный голубой, родниковый светло-серый, асфальтовый серый, изумрудно-зеленый – вот неполный перечень этого «цветения».
Наконец, годам к 10, ее глаза приобрели оттенок, который остался насовсем. Это был светлый прозрачно-зеленый тон, который часто встречается у задиристых котов дворовой породы. Такие же глаза были и у ее полосатого котика, которого она малышом подобрала зимой у двери подъезда.
Познакомились они случайно поздней осенью. Это были дни, когда еще не заморосило, но небо все чаще опускало грузные облака пониже к земле. Обнаженные деревья зябко передергивали плечами, хотя увядающая листва еще радовала взгляд многоцветьем. Пряный запах поздних цветов смешивался с ароматом кофе из ближайшей кофейни и вызывал ностальгическую грусть.
Они долго гуляли по старому парку, подбрасывая ногами опавшие листья. Ей было весело и беззаботно, как будто она знала этого человека очень давно. Много разговоров обо всем, воспоминаний о смешных историях из детства – так и пролетел день.
Желтый свет фонарей в незаметно подкравшихся сумерках напомнил о том, что пора домой. На прощанье он улыбнулся:
- У тебя глаза цвета киви…

Агент Провокация

« Ответ #30 : 08 Май 2018, 13:57:42 »
Алые гвоздики

Когда Сашка родился, его деда уже не стало. Тот всю жизнь мечтал о сыне, но рождались только девчонки. Потом мечтал о внуке, но первой родилась опять девчонка. Так и не дождался...
Всего 1 год и 3 месяца не хватило старому солдату, штурману 1 класса ВВС СССР, до осуществления своей мечты.
Сашка рос упрямым и своенравным, всегда добивался своего. Бабушка не раз говорила, что он - вылитый дед. Внук напоминал его во всем - от цвета волос до пищевых привычек, от едва уловимых мимических сходств до манеры говорить.
В "родительский день" (спустя неделю после Пасхи) все семейство обычно выезжало на кладбище проведать деда. Сашку впервые взяли туда, когда ему исполнилось года три.
Непривычно притихший и слегка нахмуренный, с двумя алыми гвоздиками в руках, мальчишка стоял у подножия памятника и слушал, как бабушка негромко рассказывала ему про деда. Чуть исподлобья рассматривал выбитое на черном граните лицо уже не молодого, но еще крепкого мужчины в военном кителе, за спиной которого вертел лопастями вертолет.
Молчаливо постояв, Сашка сделал пару шагов вперед, положил цветы возле памятника, развернулся к матери и четко произнес:
- Я раньше был большой и летал на вертолете, а потом стал маленьким.
Все семейство просто застыло на месте, не сводя глаз с мальчишки...
« Последнее редактирование: 08 Май 2018, 14:26:45 от Агент Провокация »

Агент Провокация

« Ответ #31 : 08 Май 2018, 14:24:15 »
Есть день в году, опаленный когда-то
Огнем и горем множества людей.
Мы благодарны старому солдату,
Закрывшему спиной своих детей.
И чтобы враг не жег родные хаты,
Остановил его крестьянским кулаком,
Плохой шинелькою и просто русским матом
Под Керчью, Сталинградом... А потом
Он плакал под салютами Победы,
Роняя слезы матери на грудь.
Их было много, это - наши деды…
Дай Бог, не повторить нам этот путь!

2013 год

Агент Провокация

« Ответ #32 : 30 Май 2018, 13:44:04 »
Винтажная буква Ё

В дикой юности, когда деревья были еще не совсем большие, но побольше, чем сейчас, мы с подружкой зарулили после школы на курсы секретарей-машинисток. Я уже не помню, зачем точно мы туда собрались, но я ни разу в жизни потом не пожалела об этом.
Курсы помогли мне в дальнейшем работать с документами, понимать, как организованы они, собственно их печать и делопроизводство вообще. А уже позднее у меня не было никаких проблем с обучением работе на компьютере, ибо слепой 10-пальцевый метод скоропечатания и сейчас не считается атавизмом.
Так вот, на курсах этих преподавала совершенно винтажная бабушка-"божий одуванчик". Мне иногда казалось, что она еще до революции уже преподавала. И только понимание того, что это нереально, останавливало меня от задавания какого-нибудь глупого вопроса типа об институте благородных девиц.
И вот эта бабушка нам внушала, что по правилам делопроизводства (которые не противоречат правилам русского языка) буква Ё используется при печатании только в тех случаях, когда без нее смысл слова может быть изменен или неверно понят. Применяют ее и в именах собственных, если она там присутствует при произнесении.
С тех пор я ее так и использую...

Агент Провокация

« Ответ #33 : 16 Август 2018, 16:25:36 »
Дикари

Отдых в палатке...
Я все свое каникульное детство там провела, когда родители были еще молоды, скоры на подъем и энергичны. Останавливались в сосновой роще на берегу моря. У нас была двухслойная желто-зеленая польская палатка с тамбуром и сетчатыми "окошками". В ней никогда не было жарко - бриз дул то с моря, то обратно. Даже комаров не было, их ветром сдувало-выдувало.
Под попой всегда было мягко - слой черного магнитного песка, покрытый 5-7-сантиметровым ковром из опавшей хвои. Это были не иголки, которые впиваются в пятую точку, а солидные такие хвоины по 10-15 см длиной. Ими устилалось все под деревьями так, что при ходьбе каждый шаг пружинил. Правда, несколько одеял и маленьких подушек с собой все же брали. И еще было пару надувных матрасов.
На капоте всегда стоял переносной телевизор, который работал от прикуривателя, а еду мы готовили на самодельной вундервафле. Ее отец сооружал из паяльной лампы и треноги или паяльной лампы и мангала. Так было быстрее что-то приготовить, но иногда и просто костер разводили.
У нас был специальный набор посуды, его нигде больше не использовали - только на таких выездах. Еще был набор легкой складной мебели - столик и стульчики, ножки которых вечно норовили проткнуть хвойный ковер и провалиться в песок.
Воду набирали в ближайшем селении (2 км) из родника. Там же брали овощи, фрукты, молоко и свежий хлеб с выпечкой. Прямо у хозяек. Ездили обычно машиной, но иногда для разнообразия прогуливались пешком - дорога витиевато вилась между соснами, по пути можно было набрать грибов или нарвать цветов, и это тоже было интересным занятием.
Для умывания и мытья использовалось небольшое пресное озерцо, образованное дождевой водой в низине в самом центре рощи. Там жили лягухи и пиявки (ужос-ужос!!!), росли розовые водяные лилии и еще какие-то неидентифицируемые мной в том возрасте растения. Плавать там не было никакой возможности, поскольку глубина "водоема" не превышала, наверное, одного метра.
По ночам под аккомпанемент прибоя нам пели свои однотонные песни цикады и квакухи. Звезды висели гроздьями почти над самым ухом, а иссиня-черный бархат неба закутывал окрестности от горизонта до горизонта. Временами летнюю густоту ночи прорезал луч прожектора, который мониторил прибрежные воды - до границы было рукой подать. Если и не рукой, то минут 40 на автомобиле на размеренной скорости.
Таких стойбищ по всей роще было довольно много - разный народ из разных мест. Постепенно дикари знакомились, по вечерам ходили друг к другу в гости - вместе посмотреть телевизор или сыграть в карты. Иногда устраивались совместные пирушки с многостольными сооружениями, как на деревенской свадьбе.
В нашей семье до сих пор полужидкое-полугустое жаркое из картофеля, говяжьей армейской тушенки, овощей (какие под руку попались) и зеленухи так и называется - "морская картошка". Если под руку попадались грибы, то и они участвовали в общем празднике жизни.
Малышне было весело. Нам всегда случалась оказия чем-то интересным заняться. Собираясь в стайки, мы всегда находили какие-то новые идеи - от строительства шалаша до таинства печь картоху на берегу. Роща отстояла где-то метров на 70 от кромки прибоя, и мы уходили на самый берег. Картоху закапывали в песок, а сверху разводили костер. И начинали рассказывать страшные истории.
Еще теплый от дневного зноя песок нагревался снова, и картошка довольно быстро запекалась. Мы ее ели, озираясь по сторонам, но продолжали рассказывать страшные истории, пока нас не начинали зазывать "по домам". Правда, купаться в море по ночам не рисковали - родители запрещали, а в озеро не лезли из-за пиявок. И так по нескольку раз за лето.
У меня было шикарное детство...))
« Последнее редактирование: 17 Август 2018, 23:01:32 от Агент Провокация »

Агент Провокация

« Ответ #34 : 27 Август 2018, 14:15:09 »
Маска

Когда мне было лет 7, мы жили в жуткой глухомани. В 200 м от городка начиналась тайга, и изредка поговаривали, что на окраину городка забредали даже медведи.
В школу я пошла в один год с поступлением в музыкалку. Но заниматься дома не было возможности - в том захолустье пианино нельзя было достать. Никак. Совсем. Ни купить, ни взять в прокате...
Иногда я занималась после уроков, заходя в музыкалку (обе школы находились рядом).
А потом мама договорилась с моей учительницей музыки, что я буду 2-3 раза в неделю по вечерам заходить к ней домой и заниматься на ее инструменте.
И вот однажды они с мужем ушли в кино, а меня оставили с нотами...
Эта семья ранее несколько лет прожила в Монголии, и было вполне естественно, что у таких людей остается что-то на память о стране проживания. У них была целая коллекция монгольских ритуальных масок. Она занимала почти всю стену аккурат над пианино.
Мне было страшно до такой степени, что холодели и не слушались пальцы. Я старалась не смотреть выше пюпитра, но все равно ощущала, что за мной со всех сторон следят. Мне казалось, что эти маски даже поводят глазами вслед моим движениям рук.
За два часа я ни разу не слезла со стула - сидела, как пригвожденная (ни тебе в туалет сходить, ни воды попить). А когда хозяева вернулись, то я попросила больше не оставлять меня одну.
Мне кажется, что с тех пор я даже клоунов в цирке разлюбила...
« Последнее редактирование: 28 Август 2018, 21:28:38 от Агент Провокация »

штабс-капитан

« Ответ #35 : 27 Сентябрь 2018, 22:23:28 »
...Я раньше был большой и летал на вертолете, а потом стал маленьким...

Интересно, что скажут мои потомки.  :)
Говорить, говорить - лучше, чем воевать, воевать...

Павла

• *
« Ответ #36 : 04 Октябрь 2018, 20:00:56 »
...Я раньше был большой и летал на вертолете, а потом стал маленьким...

Интересно, что скажут мои потомки.  :)
Будут гордиться наверно.
:)

Агент Провокация

« Ответ #37 : 12 Октябрь 2018, 13:20:26 »
Светлый Плащ

В начале 90-х собралась я на свадьбу к друзьям. В Грузию. Одна...
Купила чайный сервиз, который по тем временам был весьма дефицитным приобретением, но я работала в такой организации, где это все изредка водилось. Ехать надо было довольно сложно, с несколькими пересадками, но кто тех волков будет бояться, если уж в лес собралась?)
Жених учился в военном училище в одном городе, его будущая жена - в институте в другом городе. Это в России. Куча потенциальных гостей тоже училась-работала по всяко-разным городам, посему было решено свадьбу играть у родителей. А родители (не только женихово-невестины, но и многих из гостей) в это время служили в Грузии и жили, соответственно, в военном городке.
Вот туда-то я и намылилась - с Украины с приветом...)

Сначала мне нужно было добраться поездом до Адлера (это что-то около суток в дороге), потом там перекомпостировать билет на тбилисский поезд и доехать до станции С. Далее следовало добираться на перекладных - в общем, кушери еще те...))
Адлерский поезд был вполне себе приличным, в купе попались нормальные соседи, но и они мне за сутки до такой степени надоели, что я уже не знала, как доживу до конца дороги. Иногда приходилось выходить из купе в коридор, чтобы хоть как-то не разучиться ходить.
Именно в коридоре я увидела этого мужика, вернее, я видела его еще на перроне, но мельком. Очень симпатичный, я бы даже сказала - красавчик: высокий брюнет с голубыми глазами в необычной по тем временам мужской одежде - длинном плаще светлого цвета.
А в коридоре мы даже пару раз столкнулись, перемещаясь по своим пассажирским надобностям. Но обычно мы зависали у окон - я почти у помещения проводника, а он - в самом конце вагона. Естественно, свой шикарный плащ он уже снял и шарился просто в каком-то свитере и джинсах.
Боковым зрением я несколько раз наблюдала, что он не то чтобы откровенно пялился, но таки бросал взгляды в мою сторону. Но я же четко знала, что пошла в лес, потому с волками таки надо быть осторожнее, а не как та дура - Красная Шапка...
Я забыла сказать, что мужик этот был (навскидку так) лет на 10-15 меня старше, поэтому как-то не очень рассматривался в качестве потенциального ухажера, но такое ненавязчивое его внимание мне нравилось, чоужтам скрывать...)

В Адлер мы приехали ближе к вечеру, но было еще светло. Тбилисский поезд отправлялся где-то часа через 2 или 3 (точно и не помню). За это время мне надо было перекомпостировать билет, и я тогда еще не знала, что скука в адлерском поезде была моей последней скукой на протяжении последующих суток.
Найдя кассы, я с ужасом обнаружила, что перед ними творилось настоящее столпотворение. Причем оно выглядело довольно странным образом - очередь делилась на 3 "хвоста", которые своими изголовьями упирались в одно (одно!!!) окошко кассы. В это окошко и совали попеременно свои головы, билеты и деньги офигевшие граждане - из каждой очереди по очереди (сорри за каламбур))).
Причем чем эти "хвосты" различались - сия тайна была покрыта мраком.
Я скромно пристроилась в конец "хвоста", который показался мне самым коротким, и стала уныло разглядывать местную публику. Спустя каких-то пару десятков минут очередь доложила мне, что пришедший буквально до нашего поезда состав (то ли пассажирский, то ли просто электричка) явился перрону с выбитыми стеклами - по дороге он был обстрелян националистами-гамсахурдистами. Про жертвы очередь не упомянула, но мне и так стало тоскливо и печально...

За окном темнело, очередь продвигалась медленно... Но ближе к отправлению "моего" поезда вдруг все изменилось - народ зашевелился, начал бегать из "хвоста" в другой "хвост", а некоторые даже нагло пролезали без очереди "только спросить". Очередь вся перемешалась, никто ничего не понимал - кто на ком и за кем стоял.
Неподалеку располагались стенды с расписанием, и я тоскливо развернулась к ним, прикидывая, что же мне делать дальше, если у меня сейчас пропадет билет, потому что я не смогу его закомпостировать. Изучив расписание, я поняла, что если я не сажусь в этот поезд, то я просто тупо не успеваю приехать загодя (я специально решила приехать за день до события, чтобы привести себя в порядок и, если нужно, помочь невесте). Я реально не знала, что мне делать - хоть разворачивайся и возвращайся домой.
И тут я слышу над самым ухом: "Давай билет!"
Разворачиваюсь, вижу, что это Светлый Плащ протягивает мне руку, и тупо спрашиваю:
- Зачем?
Тут же догадываюсь, зачем и отдаю ему документы (билет и какой-то там талон, что ли - тогда еще для проездных документов не требовалось предъявления паспорта). Он махает мне рукой в сторону кресел ожидания и исчезает где-то в толпе.
Его не было довольно долго. Поглядывая на часы (оставалось минут 20 до отправления "моего" поезда), я потихоньку начинала смиряться с мыслью, что все мои метания разрешились сами собой - у меня сперли билет и мне ничего не остается, кроме как возвращаться домой...)

Забрасывал он меня вместе с сумкой в поезд уже почти на ходу - колеса начинали двигаться. При этом я истошно орала, чтобы с сумкой поаккуратнее, потому как там "сервиииииз!!!"
Места оказались в одном купе, к нам подселили еще какого-то мужика, который сразу же забрался на верхнюю полку, отвернулся к стене и вскоре уже сопел, как барсук.
Вагон был какой-то странный - несколько купе (наверное, штук 6), а посередине размещалось нечто вроде буфета - со стойкой, несколькими столиками и сиденьями. Я таких раньше никогда не видела.
Светлый Плащ позвал меня выпить чаю и, надо сказать, я сделала это с удовольствием, - как-то все эти очереди и переживания в них настолько вымотали, что я до сих пор не могла поверить, что все уже закончилось.

Его звали Тимур. По местным меркам он считался метисом - так местные (да и не местные) называли детей от смешанных браков (грузин и русских). И работал Тимур... следователем в одном из горотделов Тбилиси.
Но в Тбилиси мне не надо было... Поезд туда приходил поздним утром, а у меня ЭТА моя дорога занимала всего 6 или 7 часов, и мне нужно было выходить посреди ночи.
Мы проболтали все это время, стоя у окна в коридоре. О чем только не говорили - он мне рассказывал о своем городе, в котором я никогда не была, несмотря на то, что прожила в Грузии довольно долго, о своей работе. Я перебирала воспоминания (прошло уже около 8 лет, как я оттуда уехала).
И, конечно же, он звал меня с собой в Тбилиси - хотя бы на один день, а потом он бы сам отвез меня на эту мою свадьбу. Но у меня уже скальным монастырем Вардзия громоздилась впереди цель, которая исчезающим миражом начала было таять на том несчастном адлерском вокзале.
Тихой сапой поезд вполз к перрону вокзала станции С. Станция была довольно значительным железнодорожным узлом, поэтому стоянка здесь была длительной - около 20 минут.
Тимур выгрузил мою сумку с "сервиииииз!!!", проводил меня в здание, посадил в кресло в зале ожидания и велел никуда отсюда не уходить. Сам опять куда-то исчез.
Появившись, сказал, когда отправляется нужный мне автобус (прямо от вокзала) и чтобы я даже не думала ехать чем-то другим. До отправления мне нужно было ожидать часа 1,5-2.
Потом посмотрел в глаза, не прощаясь, махнул рукой: "Я к тебе приеду, я знаю, где тебя искать!" и снова исчез - теперь уже в дверях выхода на перрон.

Время тянулось долго, как бесконечная конфета-тянучка. Я успела и замерзнуть (осенние ночи и в Грузии весьма прохладны), и проголодаться, и даже вздремнуть.
К назначенному времени поднялась, стала собирать сумки, и тут ко мне подходит мент линейного отдела: "Теймураз ... (не помню, какое отчество он назвал) просил меня Вас проводить на автобус".
Оказывается, он все это время присматривал издали за мной.
Он помог купить билет, усадил в салон и проследил до отправления, чтобы все было в порядке.
Еще 2 часа на автобусе, надо сказать, без всяких приключений, и я прибыла в пункт назначения.
Там меня уже встречал приятель родителей невесты на машине, и через 20 минут я уже узнавала знакомые очертания КПП когда-то родного военного городка...

Конечно же, никто никуда ко мне не приезжал, но эту историю знала вся свадьба...))

Агент Провокация

« Ответ #38 : 12 Октябрь 2018, 13:25:31 »
Тот самый скальный монастырский комплекс Вардзия, о котором я упоминала выше...

demiurg

• Перший політичний в'язень Неньки
« Ответ #39 : 16 Октябрь 2018, 10:54:57 »
"Господи, благослови Америку!" (с) всенародно избранный президент Российской Федерации

Агент Провокация

« Ответ #40 : 19 Октябрь 2018, 18:39:23 »
Деми, а ШО это было?..)
Сорри за бестолковость...

угрюмый

• **
« Ответ #41 : 19 Октябрь 2018, 19:11:53 »
тама вроде даже титры были
я таке пролистываю ... и за Баней тогже 8)