Автор Тема: Стеклянный мармелад  (Прочитано 1016 раз)

Агент Провокация

• Иногда все бывает не так, как кажется...
Стеклянный мармелад
« : 20 Февраль 2018, 09:58:31 »
Современное искусство может быть вменяемым...
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2018, 10:10:42 от Агент Провокация »

Агент Провокация

Re: Стеклянный мармелад
« Ответ #1 : 20 Февраль 2018, 10:09:06 »
Стеклянный мармелад

Австралийский скульптор-самоучка Бен Янг (Ben Young) свои зрелищные скульптуры создает из стекла. Родившись в Новой Зеландии, большую часть своей жизни он провел на берегу моря (Бухта Изобилия). Бен исследовал местный ландшафт, а затем стал применять результаты своих исследований в качестве образов для своих скульптур. До сих пор океан занимает значительное место в его жизни - вдохновляет на создание работ, передающих глубину моря и силу волн.
Бен считает: «Прежде, чем рисовать или вырезать, необходимо тщательно все обдумать и представить. Мне нравится наблюдать, как 2-мерные фигуры накладываются друг на друга и создают трехмерную форму, как внутри них играет свет».
Каждая скульптура – результат ручного труда, автор не применяет высокотехнологичное оборудование. В работе он использует многослойное ламинированное стекло и литой бетон, иногда бронзу. При этом текстура и цвет стекла всегда разные.
Больше работ на авторском сайте: http://www.brokenliquid.com/projects

Одиночное заключение

РАЗВЕРНУТЬ СКРЫТЫЙ ТЕКСТ
Подземелье

Подвешенность

Одинокий маяк

Фьорд

« Последнее редактирование: 20 Февраль 2018, 10:48:41 от Агент Провокация »

Юрич

• Уходя, не забудь выключить свет в конце туннеля
« Ответ #2 : 20 Февраль 2018, 10:57:46 »
Здорово! Пошёл смотреть ещё.
Не пizdите, и не пizdимы будете. ©

NeLidiya

• Гость
« Ответ #3 : 20 Февраль 2018, 11:05:41 »
Здорово! Я бы еще рыб туда запустила
П.С. А куда делся красный зонт? :o

Дуэйдж

• Гость
« Ответ #4 : 20 Февраль 2018, 11:31:28 »
Интересно ! :goog:

Агент Провокация

« Ответ #5 : 20 Февраль 2018, 11:40:47 »
Здорово! Я бы еще рыб туда запустила
П.С. А куда делся красный зонт? :o
Красный зонт решила не применять. А то с ним много вопросов - почему "красный", почему "зонт"?
А там просто была серия картин одного художника, разных по сюжету, но на них на всех присутствовал красный зонт.
И я просто написала к ней историю. Одних отношений...)
Она на форе осталась.

Агент Провокация

« Ответ #6 : 20 Февраль 2018, 11:43:46 »
Сюда буду складывать всякое такое, что мне понравилось из современного искусства.
Если у кого есть желание, могут делать то же самое...)

Агент Провокация

« Ответ #7 : 20 Февраль 2018, 11:48:52 »
Очень нравится скульптура с девочкой на качельках.
И ветка дерева - словно чья-то рука (она похожа на женскую), придерживающая ребенка над бездной...)

Агент Провокация

« Ответ #8 : 05 Март 2018, 11:33:22 »
Уж не знаю, можно ли это отнести к искусству. Скорее, я назвала бы креативным дизайном. Но то, что это является небанальным творчеством, - не вызывает сомнений...)

Серебряный ключик

И снова австралиец!..
Майкл Морки (Michael Moerkerk) — талантливый художник и дизайнер, фантазия которого творит из старого металла совершенно необычные произведения. Неповторимые авторские предметы декора он изготавливает, спаивая между собой, деталь к детали, в единую композицию найденные ключи, старые монеты, остатки проводов и медных труб.
Начинал он почти 30 лет назад с изготовления сфер, которые художник мастерил в своем старом, захламленном сарае. Именно там Майк нашел целый «клондайк» для своего будущего творчества, состоящий из старых ключей, трубок и проволоки. Так пришла идея создавать из ненужного мелкого хлама что-то интересное и необычное.
Поначалу пайка мелких деталей получалась грубой и некрасивой, но с каждой последующей работой техника становилась все виртуозней, а скульптуры все более оригинальными. Теперь Майкл настолько овладел своим мастерством, что создает сложные композиции. С каждой новой работой усложняется техника выполнения, добавляются новые элементы.
Майкл говорит, что идея создания следующего своего произведения у него рождается в процессе производства предыдущего: «Как только я начинаю работать с инструментами, передо мной открывается совершенно другой мир, я по-другому смотрю на вещи. Стоит только взглянуть, и я понимаю, что из всего этого получится».
Популярность работ Майкла побудила его завести собственную страничку в универсальном магазине Etsy, где художник предлагает широкий выбор продукции собственного изготовления под брендом Moerkey. Помимо сфер, в коллекцию входят своеобразные тарелки, бутыли, бокалы. С появлением личной странички поклонников у мастера увеличилось, а его популярность стала приобретать уже теперь мировую известность.

РАЗВЕРНУТЬ СКРЫТЫЙ ТЕКСТ

Агент Провокация

« Ответ #9 : 15 Март 2018, 11:45:20 »
Лайт-версия Дали

Чемоданы и сундуки с энергиями, лестницы в небо, прозрачность и многоликость мироздания, музыка небес, море на обед - все это существует на  полотнах испанского художника Алекса Алемани.
Он имеет свой стиль, который поэтичен, литературен и живописен одновременно. Он погружается в свои ощущения, эмоции, концепции, передает их с помощью своей отточенной техники, заставляет быть соучастниками его картин, их частью наравне с поэтическими метафорами, образами, рождёнными подсознанием, миром сновидений.
Среди «натурщиков» художника присутствуют испанские короли, члены королевской семьи, аристократы, ректоры университетов, академики, депутаты, известные юристы, врачи. Зритель словно вчитывается в его картины, разгадывает их образы и символы. Это пробуждает в нем возможности интерпретации, отгадывания загаданных автором загадок. Его картины могут вызывать разные эмоции, но безразличие - никогда.
Свое мироощущение Алекс выразил в словах: «Мы живём в такой культуре, что ее понимание превышает наши индивидуальные возможности. Мы сами создали ее. Но тем, кто должен заниматься устройством и упорядочением общества и проблем культуры, уже не хватает возможностей или способностей, чтобы понять, что происходит и что можно сделать в этой ситуации. Человек уже сам не может понять тот мир, который он сотворил.
Что же касается искусства, то мы претерпеваем медленную, но неумолимую победу рекламы и рынка над знанием и ценностями. Бедность художественной подготовки по какому-то волшебному повелению рынка превратилась в «средство художественной выразительности», понимаемой в потребительском смысле.
Настоящий момент характеризуется отсутствием ясных тенденций, что связано с угрожающим ростом предложений и потоку информации, которые мы не в состоянии обработать. Это блокирует возможность выбора и становится причиной необходимости поиска личного убежища. Быть может, наступило время индивидуализма, когда необходимо, наконец, заняться своим делом, что станет мистической защитой от неясности и дезориентации. По крайней мере, для себя я выбрал именно такой путь».
(с)

Хранитель моря

РАЗВЕРНУТЬ СКРЫТЫЙ ТЕКСТ

Концерт

Море в подарок

Поиски

Натюрморт с ракушкой

Серия портретов:

Пикассо

РАЗВЕРНУТЬ СКРЫТЫЙ ТЕКСТ
Фидель Кастро

Барак Обама

Агент Провокация

« Ответ #10 : 20 Март 2018, 13:36:31 »
Это я как-то уже показывала в кабачке, но пусть тут полежит...

Желание есть ловушка

Джозеф Марр (Joseph Marr) – австралийский художник, в происхождении которого английская кровь смешались с генами маори. Сейчас он живет и работает в Берлине, создавая оригинальные скульптуры из сахара с различными фруктовыми ароматами.
О своем творчестве он говорит так: «Работа с сахаром является прекрасным и трудоемким занятием. Обращаться с ним трудно и опасно. Ведь высокая температура подается быстро и влияет на вязкость материала. Поэтому и мне приходится работать очень быстро, чтобы получить то, что нужно. Еще добавляется сенсорная перегрузка, запах, цвет, тепло…
Но расплавленный сахар - это еще и красочный, текстурный материал, которым можно рисовать. Он напоминает мед в движении. Его углы - острые, как стекло, гладкие, как мрамор, и в то же время грубые, как бетон. Он непредсказуем…»
В индуизме существует утверждение: «Желание есть ловушка». Оно стало первым импульсом для Марра работать с сахаром. Сверкающие сочные цвета различных сладких вкусов являются липкими ловушками, а объект и форма - приманкой.
«В рамках серии «Желание есть ловушка» я хотел создать для аудитории опыт для осознания состояния желания. Что такое желание? Каково мое отношение к нему? Есть ли у него власть надо мной? Когда я достигну цели моего желания, где это длительное удовлетворение?..
Я решил изобразить ЖЕЛАНИЕ, используя социальный контекст. Тема является обширнее, чем просто космическое желание или вожделение между людьми. Желание является создателем и разрушителем, и живущий без желаний человек живет свободно.
Ловушки в своей жизни мы формируем сами ко всему - деньги, власть, слава, любовь, счастье ... Все, что мы желаем. С помощью скульптур я хочу показать, что мы постоянно живем в затруднениях от привязанностей.
Например, вы работаете всю свою жизнь в погоне за богатством. И если вы получите его, то вы не можете взять его с собой, когда умрете. А если вы не получите его, то вы боролись напрасно.
Любой пример, который вы хотите взять, тоже подходит под «затруднения». Мы тратим нашу жизнь, пытаясь получить-получить-получить, но зачем? Все это время мы могли бы наслаждаться гораздо меньшими беспокойствами. Моя цель – понять и показать для себя и аудитории установку индуизма о том, что освобождение – это отсутствие желаний…»
Среда: сахар с полиуретаном
Ароматизаторы: Fanta, вишня, Cola, яблоко, маракуйя
Сайт автора: http://josephmarr.com/the-artist/

РАЗВЕРНУТЬ СКРЫТЫЙ ТЕКСТ

Агент Провокация

« Ответ #11 : 23 Март 2018, 14:03:37 »
Пятница на цуге

Художник Натан Брутски (Natan Brutsky) живет и работает в Тель-Авиве. Его отец интересовался искусством и хорошо в нем разбирался. Мальчику было 10 лет, когда отец решил, что Натан достаточно талантлив для того, чтобы изучать искусство. Однако мальчик предпочитал футбол живописи, однако решительность отца возобладала. И вскоре сын тратил 2-3 ч ежедневно на занятия рисованием.
Натан рисовал все, что он видел, его редко можно было увидеть без карандаша и бумаги. Этот опыт оказался очень важным спустя годы, когда художник начал создавать сложные композиции со множеством элементов.
Отец продолжал влиять на сына. Решив направить его на правильный путь, он пожелал, чтобы Натан стал профессиональным художником. Это произошло не сразу. Натан закончил обучение искусству и дизайну в колледже, отслужил в армии, а затем стал работать графическим дизайнером, архитектурным дизайнером и иллюстратором книг.
В течение нескольких лет его основным занятием был дизайн интерьера синагог и частных домов. Он создавал удивительные витражи, светильники и настенные росписи.
Позже картины стали главной частью его жизни и, как он признает сегодня, архитектурное проектирование перестало его интересовать.  Натан понял, что только искусство приносит ему настоящую радость и удовольствие. И что только в искусстве он может реализовать свой творческий потенциал - на холсте, в тихом исследовании.
В аспектах каждой картины есть две вещи, которые важны для художника:
- сила выражения, стиля и качества;
- искусство «должно сделать людей счастливыми».
В каждой картине он приносит новое сочетание цвета и гармонии, а также интенсивные текстуры, которые сбалансированы и утонченны. Балерины, цветы, любящие пары всегда наполнены внутренним и благородным светом. В каждом объекте, каждом мазке кисти зритель обнаруживает своеобразие стиля, уникальную технику и удивительную гармонию радости жизни.
(с)
Сайт автора: http://www.brutskyart.com

Скрипка на рояле

РАЗВЕРНУТЬ СКРЫТЫЙ ТЕКСТ
Утренний кофе

Светские беседы

Покер

Танцы

Покатушки

« Последнее редактирование: 23 Март 2018, 14:11:51 от Агент Провокация »

Павла

• *
« Ответ #12 : 24 Март 2018, 19:24:42 »
Австралийский скульптор-самоучка Бен Янг (Ben Young) свои зрелищные скульптуры создает из стекла.
Спасибо. Потрясающе талантливо )))

Агент Провокация

« Ответ #13 : 24 Март 2018, 19:48:03 »
Австралийский скульптор-самоучка Бен Янг (Ben Young) свои зрелищные скульптуры создает из стекла.
Спасибо. Потрясающе талантливо )))
И безальтернативно красиво...)

Павла

• *
« Ответ #14 : 24 Март 2018, 20:28:33 »
И безальтернативно красиво...)
Это да. )))

Тигра

• надоело.....
« Ответ #15 : 01 Апрель 2018, 23:22:31 »
Мне тоже мармелад нравиццо :shuffle:
Сильно
Кажется в живую это вообще потрясно выглядит
все стерпится.....наверное

Агент Провокация

« Ответ #16 : 03 Апрель 2018, 15:23:57 »
Мне тоже мармелад нравиццо :shuffle:
Сильно
Кажется в живую это вообще потрясно выглядит
Только мне почему-то кажется, что эти инсталляции - не маленьких габаритов и тяжелые.
То есть, это не композиция, например, для украшения домашнего интерьера или презента для офиса...

Агент Провокация

« Ответ #17 : 03 Апрель 2018, 23:48:03 »
В диком детстве у меня был довольно интересный сборник сочинений Пушкина. Он был в простом бумажно-картонном переплете (точно определить теперь сложно - знаете, такие, которые обтрепываются на уголках и сгибах обложки?) и издавался на специальной желтовато-старой бумаге.
После каждого стихотворения там было изображение росчерка поэта пером или его подписи, или мимолетного рисунка, сделанного почти на ходу. Даже его собственноручно начертанные автопрофили лица имелись. А после стихотворения «Анчар» красовалось изображение того самого анчара - витиеватое, на скорую руку сооруженное мастером… Мне было интересно рассматривать эти завитушки, ибо другие книги с такой «фишкой» мне не попадались...

Пространство в контуре росчерка

При первом взгляде на произведения португальца Девида Оливейры (David Oliveira) кажется, что кто-то просто пытался расписывать перо или упражнялся в быстрых набросках в своем карманном блокноте. На самом деле работы представляют собой настоящие 3-мерные скульптуры из обычной проволоки.
Художник сгибает и перекручивает ее до тех пор, пока она не принимает нужную ему форму предмета либо человеческой фигуры. Такой неподатливый и не прощающий ошибок материал, как жесткая проволока, в его руках превращается в невесомые и даже изящные конструкции.
Давид родился в Лиссабоне и защитил магистерскую диссертацию, специализируясь на пластической анатомии. Судя по всему, выбор образования стал для него 100-процентным попаданием, ибо полученные в университете знания значительно облегчают его работу.
«Структура неизменна, – говорит скульптор. – И сложность задачи состоит в том, чтобы найти соответствие между изображаемым объектом и результатом работы. Для того, чтобы «нарисовать» объект, я должен знать и понимать, как он устроен. Знание анатомии играет тут очень важную роль, потому что человеческая кожа растягивается и принимает форму того, что находится под ней».
Для творчества Оливейры характерно вдумчивое исследование того, как взаимодействуют между собой линия и пространство. Последнему художник отводит особую роль. Его скульптуры только обозначают объем, практически не заполняя его материально.
Обилие пустого пространства вовлекает посетителя выставки в создание законченного образа. Поэтому «зритель играет в процессе очень важную роль, так как, чтобы увидеть, он должен заполнить пробелы личными воспоминаниями, связывая воедино скульптуру и собственный жизненный опыт» (Дэвид Оливейра).
Больше можно посмотреть на сайте:
http://davidmigueloliveira.blogspot.pt/2010/02/mulher-com-xaile-2010-70x80x200cm.html
Или здесь:

РАЗВЕРНУТЬ СКРЫТЫЙ ТЕКСТ

« Последнее редактирование: 04 Апрель 2018, 00:13:06 от Агент Провокация »

Агент Провокация

« Ответ #18 : 20 Апрель 2018, 10:41:39 »
Весенняя тематика...
Шить сарафаны и легкие платья из ситца?
И не только шить...)

Модные платья из… цветов и листьев
Генрих Гейне как-то заметил: «Первый, кто сравнил женщину с цветком, был великим поэтом». Женщины и цветы своей сущностью переплетаются в разных культурах мира, обмениваясь друг с другом образами. Об этом создает свои рисунки талантливая современная художница Лим Чжи Вэй (Lim Zhi Wei) из Сингапура. Она рисует акварелью очаровательных, утонченных, воздушных барышень, одетых в… цветочные лепестки.
В коллекции акварелистки - розы, гортензии, орхидеи, гвоздики, хризантемы, каллы. Лепестки дополняют минималистичные женские образы без четкой прорисовки черт лица - «то ли девушки, то ли виденья…».
Этот проект начался спонтанно: однажды художница приготовила бабушке подарок на день рождения. Это была закладка для книг, на которой она нарисовала акварелью девушку. Вместо платья использовала засушенные лепестки розы. Идея оказалась настолько удачной, что вскоре мастерица создала целую серию очаровательных миниатюр.

РАЗВЕРНУТЬ СКРЫТЫЙ ТЕКСТ

Идея «заменить» платье цветами и листьями не нова. Аналогичным образом экспериментирует и художница из Малайзии Tang Chiew Ling. В серии ее иллюстраций «Fashion in Lief» эскизы соединились с листьями живых растений.
«Fashion in Lief»  — результат моего вдохновения.  – говорит художница. - Я подумала, а могут ли растения тоже быть частью искусства? Самой сложной работой в этом проекте было гармоничное соединение листьев и эскизов. Я старалась подбирать особенные экземпляры, чтобы эти «платья» выглядели элегантно. Я никогда не думала, что простые листья могут быть такими красивыми; некоторые из них полны различных структур, форм и линий, даже уже засохшие. Таким образом я подбирала разные типы листьев в соответствии с разными моделями платьев».   

РАЗВЕРНУТЬ СКРЫТЫЙ ТЕКСТ

« Последнее редактирование: 23 Апрель 2018, 12:19:12 от Агент Провокация »

Агент Провокация

« Ответ #19 : 20 Апрель 2018, 10:59:30 »
Почему-то я не вижу последние фото. Поменяла фотохостинг, но все равно не видно...
А вам?

Юрич

• Уходя, не забудь выключить свет в конце туннеля
« Ответ #20 : 20 Апрель 2018, 15:54:19 »
У меня не видно.
Не пizdите, и не пizdимы будете. ©

угрюмый

• **
« Ответ #21 : 20 Апрель 2018, 17:12:45 »
я всё наблюдаю
и не только фото :shuffle:

Nomad

• ... просто Nomad, однако
  • Модератор
  • ----------> *
« Ответ #22 : 20 Апрель 2018, 17:45:58 »
"...Почему-то я не вижу последние фото..."/Агент П./

Патамушта ты вставила не ссылку на изображение, а веб-ссылку. :-[

Я там одно исправил, шоп ты поняла, где ошиблась.

Агент Провокация

« Ответ #23 : 20 Апрель 2018, 17:55:43 »
"...Почему-то я не вижу последние фото..."/Агент П./
Патамушта ты вставила не ссылку на изображение, а веб-ссылку. :-[
Я там одно исправил, шоп ты поняла, где ошиблась.
А я раньше всегда так делала - нажимала на окошко на форуме и между скобками вставляла то. чего фотохостинг выдавал мне в виде ссылки. И всегда все видно было...
И как теперь мне жить дальше?))

Агент Провокация

« Ответ #24 : 20 Апрель 2018, 17:56:18 »
У меня не видно.
Дома еще попробую пошаманить шаловливыми ручками...