Автор Тема: Как российские историки фальсифицируют историю.На примере Великого Новгорода  (Прочитано 9342 раз)

Deon

• *
Вообще меня конечно поражает. Люди годами копают... Медленно вдумчиво... Сомневаются спорят анализируют.  Пишут статьи об этом.    Тут приходит Фоменко и говорит вы все мудаки... Все ваши методы говно. . .. Я все знаю как было.... Сча как по фоткам вам заключение дам....

Тааагил ты к врачам тоже так подходишь?  Приходит к тебе чувак и говорит  аппендицит, да хуйня что тебе лепят что резать надо... Я смотрел по телеку там пальцем выковыривают...давай так сделаем...
Поверили глупцы, другим передают, старухи вмиг тревогу бьют — и вот общественное мненье.

Александр Грибоедов

Тагииил

• Новая Хронология-самое крупное открытие 20-го века(с)
Да,пока не забыл :)
Все эти концы .
Если перевести на современный язык,то это районы города.
Так историки утверждают
Думаю,что тут споров не будет.
Как часто люди ,живя в городе,пользуются обозначая районы?
Очень часто.
Вот что характерно:
Что-то я в тех записках(берестяных грамотах) ни разу не встретил название концов(районов)
Ну типа:"Поди в тот конец(название конца) к тому-то"

Сочувствую. Я сходу нашел... Опять ты мимо

http://gramoty.ru/index.php?act=full&id=155

Прошу еще
Давид заключил союз с тирским царем Хирамом, который помог ему построить в Иерусалиме ДЕРЕВЯННЫЙ ТЕРЕМ(Вторая книга Царств)..Терем?В пустыне?Ню-ню)))

Deon

• *
Прошу еще

А ты не охренел часом. Иди ищи...я за 5минут нашел...

Я тебе показал что есть свободен.... Пиздец бля. Уже носом тыкнешь все не устраивает. Вы Фоменковцы совсем упоротые что ли?

Хотя все как обычно ... Не укладывается блять в Фоменко парадигму... Значит не было...
Поверили глупцы, другим передают, старухи вмиг тревогу бьют — и вот общественное мненье.

Александр Грибоедов

Тагииил

Вообще меня конечно поражает. Люди годами копают... Медленно вдумчиво... Сомневаются спорят анализируют.  Пишут статьи об этом.    Тут приходит Фоменко и говорит вы все мудаки... Все ваши методы говно. . .. Я все знаю как было.... Сча как по фоткам вам заключение дам....

Тааагил ты к врачам тоже так подходишь?  Приходит к тебе чувак и говорит  аппендицит, да хуйня что тебе лепят что резать надо... Я смотрел по телеку там пальцем выковыривают...давай так сделаем...
А меня историки поражают.Они делают выводы и строят теории абсолютно не привязывая  к реалиям.
Нет монет в раскопах?
Что делать?
Ха!Да легко!Как два пальца об асфальт
Обьявляем безмонетный период!
А в летописях про это есть?
Нет
Да ерунда,обоснуем!
А как же они торговали?
А они не торговали,а меняли!
А в летописях написано,что торговали
Да ерунда!Обоснуем,что летописи ошибались

Давид заключил союз с тирским царем Хирамом, который помог ему построить в Иерусалиме ДЕРЕВЯННЫЙ ТЕРЕМ(Вторая книга Царств)..Терем?В пустыне?Ню-ню)))

Тагииил

Прошу еще

А ты не охренел часом. Иди ищи...я за 5минут нашел...

Я тебе показал что есть свободен.... Пиздец бля. Уже носом тыкнешь все не устраивает. Вы Фоменковцы совсем упоротые что ли?

Хотя все как обычно ... Не укладывается блять в Фоменко парадигму... Значит не было...
Когда ты с Нерли обосрался,я себе такого не позволил

Deon

• *

Конечно.... Только я признал ошибку сразу.... А не стал теребовать ещё ...

Александр Грибоедов

Тагииил

Конечно.... Только я признал ошибку сразу.... А не стал теребовать ещё ...
Признаю ошибку.Есть одна грамота.
Прошу показать еще грамоты,где упоминаются концы Новгорода.
По одной грамоте нельзя судить,тем более ,что расшифровка этой грамоты весьма спорна(читай ДНД Зализняка)

Юрич

• Уходя, не забудь выключить свет в конце туннеля
Сам формат сообщения берестяной грамоты не предполагал указания адреса, если только в исключительных случаях.
Вы часто в смсках или е-мейлах, которые пишите близким или хорошо знакомым людям, сообщаете адрес, город или район?
Берестяные грамоты и есть месседжи подобного уровня. Отправлялись с нарочным, указывальсь имена от кого кому - "от Жизномира Микуле" - а он знал куда и кому относить.
Не надо экстраполировать работу современной почты на древность.
Не пizdите, и не пizdимы будете. ©

Тагииил

Всё познается в сравнении :zed:

Гуревич Ф.Д. Дом боярина XII в. в древнерусском Новогрудке

В 1960—1961 гг. при исследовании северо-восточной части площадки окольного города, примыкающей к его валу, были открыты остатки трех лежащих друг под другом жилищ, относящихся к XII—XIII вв 2. Особо интересно нижнее (постройка 12), которое находилось на глубине 2,6—3,0 м. После гибели эта постройка была выравнена и засыпана слоем песка 0,2—0,3 м толщины. Остатки ее сохранились в виде развала необожженной или частично обожженной глины, обломков кирпича (шириной 21 см и толщиной 4,3 см) и некоторого количества горелого дерева. Квадратная в плане, эта постройка, занимавшая 74 кв. м, подобно остальным жилым сооружениям была ориентирована по странам света. От восточной и северной ее стены уцелели остатки горелого дерева (рис. 40). Параллельно западной и восточной стенам лежала горелая плаха, которая, возможно, имела отношение к внутреннему членению постройки. Подобное деление большого дома на две части хорошо прослеживалось в постройке 6 (раскопки 1959 г.) 3....

....
Сразу видим значительный размер жилища. :)
.............

Печь стояла в северо-восточном углу дома. Ее южная граница определялась негорелой плахой. К западу развал простирался на 5 м, а с северной и восточной сторон выходил за пределы постройки. От печи сохранился глиняный свод, часть пода из кирпичей размером 27 X 21 X 4,5 см, а также обломки кирпича и в том числе два трапециевидных, составлявших, по-видимому, обрамление устья. Близ печи лежало также несколько штук кирпича-сырца. По своему устройству печь напоминает хорошо сохранившуюся печь дома 5 (раскопки 1958—1959 гг.) 4, с той лишь разницей, что в конструкции последней были камни. В печи постройки 12 камней не было.
......
12-13 век и кирпичная печь.И это в доме у боярина.Ничего подобного в БОГАТОМ Новгороде не найдено  :-[
............
Вблизи углов дома найдены куски оконного стекла, изготовленного с примесью свинца и калия 5. Бортики их различной ширины, что дает основание предположить, что оконницы состояли из нескольких стекол. Обломки округлого оконного стекла, диаметром до 0,2 м, хорошо известны по раскопкам новогрудских жилищ в прошлые годы 6....
...
Замечательная особенность постройки 12 — то, что на полу и в строительном развале найдено огромное количество известковой штукатурки. Больше всего ее было вблизи южной стены и в южной части дома (в остальных частях значительно меньше). Куски штукатурки были толщиной от 5 до 8 см. Внутренняя сторона их чаще всего заглажена, хотя найдено немало кусков, внутренняя часть которых была неровной. Встречаются куски с угловым выступом и закруглениями. Большая часть штукатурки покрыта фресковой росписью. Роспись нанесена черной, белой, красной, зеленой, голубой, коричневой, желтой и серой красками, причем красная и зеленая представлены несколькими тонами. Краски минерального происхождения. Для черной использовалась сажа, для белой — мел; красный и желтый цвета наносились охрой, природной минеральной краской, содержащей окислы железа, а зелень добывалась из «зеленой земли», так называется природный минерал, содержащий гидросиликаты железа 7. В росписи преобладает геометрический и стилизованный растительный орнамент. Чаще всего встречается изображение стилизованного аканфа, черной краской по белой, красной или зеленой полосе (рис. 41 — 5). Иногда аканф, окаймленный белыми и черными полосами, служит бордюром, росписи нанесенной сплошным алым цветом. Обычный мотив — чередование черных, белых и красных полос (рис. 41—6). Среди штукатурки с такой росписью, найдены куски с угловым выступом. Упомянем роспись в виде полосы, покрытой бледно-зеленой краской, на которой сохранился стилизованный растительный орнамент красного и коричневого тонов (рис. 41—4). Довольно редко встречаются куски с желтой и коричневой росписью...
....
В Новгороде ничего подобного нет  :-[
....
На полу и в культурном слое жилищ найдено много вещей. Большая часть их обнаружена вблизи стен. В постройке 12 встречены керамика, бытовая утварь, оружие, предметы убора и украшения. Вещей, относящихся к орудиям труда, здесь почти не было. ..
...
Дом богатого человека.Все причиндалы на месте.А что в Новгороде на Волхове? :-[
...

Есть находки, относящиеся к отделке одежды обитателей постройки. Бронзовые бляшки, пуговки, бубенчики и прямоугольные железные пластинки с отверстиями по углам. Упомянем также разнообразные украшения: стеклянные браслеты и перстни, бронзовый перстень с широким щитком и др. К оружию относится бронзовое перекрестье меча. Аналогичное найдено в могильнике около бывшего города Пассельн (Латвия) и датируется XII вв. 9. Кроме того, здесь же встречен наконечник копья с втулкой, украшенной резьбой, наконечники стрел и шпоры. Оружие это можно датировать XI—XII вв. 10.

Как и в других больших и богатых домах окольного города, в постройке 12 найдены многочисленные обломки стеклянных сосудов. Часть их несомненно русского происхождения, изготовленная из стекла с примесью свинца и калия; это округлые ножки от бокалов, хорошо известных по находкам в других древнерусских городах 11. Немало обломков импортной посуды, в состав стекла которой входили натрий и кальций. Весьма интересны остатки тонкого голубого рифленого бокала высотой 8 см, в верхней части которого были напаяны белые нити. В числе завозных изделий отметим обломки фаянсовой тарелки со светло-коричневой люстровой росписью. Родиной тарелок этого рода считается Иран 12. Чрезвычайно любопытен обломок фаянсового блюда, на дне которого рельефно изображена лапа хищной птицы.

В заключение далеко неполного перечня находок из постройки 12 кратко остановимся на описании трех уникальных вещей. Вблизи печи обнаружен золотой перстень с камнем, напоминающим гранат. Шинка перстня разделена на двадцать частей, в каждой из них выгравирована латинская буква. Аналогию этой вещи можно найти в собрании средневековых перстней Британского музея. Среди них встречаются перстни с выгравированными на гранях словами молитв или изречений 13. На полу лежала фигурка собачки из стекла (в составе которого были натрий и кальций). Фигурка служила крышкой сосуда 14. Аналогии ей неизвестны. Третья находка — уховертка из оленьего рога. Верхняя часть ее изображала музыканта с вертикально стоящим струнным инструментом 15.

Стратиграфически, а также на основании найденного материала постройка может быть отнесена к первой половине XII в.

http://arheologija.ru/gurevich-dom-boyarina-xii-v-v-drevnerusskom-novogrudke/#note-14149-6

И это не  ВЕЛИКИЙ ТОРГОВЫЙ ГОРОД

Ну и на закуску всем верующим в антику

Вблизи углов дома найдены раздавленные амфоры. Всего здесь было не менее шести амфор. Это большие сосуды с рифленым туловом и приподнятыми над горлом ручками. На некоторых из них процарапаны знаки в виде пятиугольных звезд. Амфоры этого типа уже встречались в Новогрудке; они датируются XII—XIII вв. 8. Остальная керамика представлена типичными древнерусскими горшками XI—XII вв.

Амфоры говорите?Античные? :)) :))

Саэта

• Мимокрокодил
Амфоры говорите?Античные?
Почему античные? Как сосуды для хранения жидкостей они использовались и в Средние века. И не только в Греции.
То, что сжимают - расширяется,
То, что ослабляют - укрепляется,
То, что уничтожают - расцветает.
Кто хочет отнять что-нибудь у другого,
Непременно потеряет своё.
(Лао-Цзы)

Подмосковник

• **
12-13 век и кирпичная печь.И это в доме у боярина.Ничего подобного в БОГАТОМ Новгороде не найдено 
В Новгороде печей не было? Really?
Когда люди созидают, они прекрасны

Тагииил

12-13 век и кирпичная печь.И это в доме у боярина.Ничего подобного в БОГАТОМ Новгороде не найдено 
В том-то весь цимис.
В одном срубе было найдено подобие каменки
В других и этого не было.
Про кирипич и штукатурку с изразцами вообще
речи не идет.

Саэта

• Мимокрокодил
речи не идет.
Кирпичные печи с изразцами? А где они были в 11-15 веках?
В раннее средневековье печи были вот такие:
http://blog.ratobor.com/odin-v-proshlom/2014/02/​pechi-rannego-srednevekovya/

Вот что-то типа такого: глиняная печь на каменном основании.

« Последнее редактирование: 21 Июнь 2018, 00:44:15 от Саэта »
То, что сжимают - расширяется,
То, что ослабляют - укрепляется,
То, что уничтожают - расцветает.
Кто хочет отнять что-нибудь у другого,
Непременно потеряет своё.
(Лао-Цзы)

Юрич

В том-то весь цимис.
В одном срубе было найдено подобие каменки
В других и этого не было.
речи не идет.
Цитировать (выделенное)
К настоящему времени вскрыты слои XIV—XIX вв. Зафиксирована плотная застройка XIV-XVI вв., разделенная межусадебными частоколами и изгородями. Прослежены четыре усадьбы с хозяйственными и жилыми строениями. В постройках выявлены остатки деревянных полов и печей

Печей в Новгороде не было.  :zed:
Шуруй, изучай, металлург...
http://www.lifeofpeople.info/LibraryOwnData/Conspect/22_10_13_s1_1.pdf

Тагииил

Юрич,конкретизируй печи.
Какие,из чего сделаны?
Я уже приводил цитаты Арциховского и Колчина по печам
Типа подвесной очаг на деревянных опорах.

Тагииил

И очень мне интресно:
Для чего было в городе городить частоколы,что-бы разделять усадьбы?

Deon

• *
Там в Новгороде ещё и остатки амфор найдены... :D. Но Тагииил про свежие раскопки и находки не читал...

Александр Грибоедов

Юрич

Юрич,конкретизируй печи.
Какие,из чего сделаны?
Я уже приводил цитаты Арциховского и Колчина по печам
Типа подвесной очаг на деревянных опорах.

Я в Новгороде не копал, не знаю какие там печи.
Они в разных регионах по разному выглядели, разной конструкции.
Так очаг подвесной или на опорах?

Для чего было в городе городить частоколы,что-бы разделять усадьбы?
Про собственность на землю слышал когда-нибудь?

Юрич

Там в Новгороде ещё и остатки амфор найдены... :D. Но Тагииил про свежие раскопки и находки не читал...
Это да. Хотя ссылки ему даю преимущественно на исследования 21 в.

Тагииил

Я никогда не считал их античными

Deon

• *
Я никогда не считал их античными

А что кто то считал что амфоры бывают только античными? Фоменковцы вы меня все больше удивляете.

Александр Грибоедов