Автор Тема: Жемчужины мысли  (Прочитано 2497 раз)

Павла

• *
Re: Жемчужины мысли
« Ответ #250 : 01 Январь 2019, 22:39:18 »
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

© Омар Хайям

Павла

• *
« Ответ #251 : 01 Январь 2019, 22:40:42 »
О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас… Им просто не до нас

© Омар Хайям

Павла

• *
« Ответ #252 : 05 Январь 2019, 23:28:39 »
«Человек должен быть порядочным, это осуществимо в любых условиях при любой власти. Порядочность не предполагает героичности, она предполагает неучастие в подлости»

© Фазиль Искандер

Абдуллa

« Ответ #253 : 10 Январь 2019, 19:04:16 »
Совсем не одно и то же говорить правду о себе и слышать ее от других.©

Абдуллa

« Ответ #254 : 10 Январь 2019, 19:04:43 »
Легко смеяться и пожимать плечами, когда люди поступают скверно с кем-то еще; когда поступают скверно с тобой, это гораздо труднее.©

Абдуллa

« Ответ #255 : 10 Январь 2019, 19:07:52 »
Доброта — защитная реакция юмора на трагическую бессмысленность судьбы.©

Хммм... надо осмыслить  :conf:

Абдуллa

« Ответ #256 : 10 Январь 2019, 19:10:03 »
Человеческое самомнение так безмерно, что люди, у которых есть знакомый писатель, вечно высматривают себя в его книгах, а когда им удается внушить себе, что тот или иной персонаж списан с них, они бывают оскорблены до глубины души, обнаружив в нем какие-нибудь несовершенства. Они вечно подмечают недостатки своих друзей и высмеивают их причуды, но в своем неимоверном эгоизме не могут примириться с тем, что и сами не свободны от недостатков и причуд. А закадычные их друзья еще подливают масла в огонь, с притворным сочувствием возмущаясь якобы нанесенной им обидой. Не обходится тут, конечно, и без обмана. Вероятно, я не единственный писатель, на которого сыпались проклятия женщин, заявлявших, что я гостил у них и вместо благодарности за гостеприимство вывел их в книге, когда на самом деле я не только никогда у них не гостил, но даже не знал о их существовании. Так тщеславны эти бедняги и так пуста их жизнь, что они нарочно отождествляют себя с какой-нибудь дрянью, чтобы в своем крошечном мирке создать себе скандальную славу.©
 :)

Абдуллa

« Ответ #257 : 12 Январь 2019, 20:04:09 »
Пополню копилку жемчугом  ! :)

Притча про грязный халат.

Один человек стал публично оскорблять мудреца:
– Ты безбожник! Ты пьяница! Чуть ли не вор!

В ответ на это мудрец лишь улыбнулся.

Наблюдавший эту сцену разодетый юноша в шелковых шароварах спросил мудреца:
– Как же ты можешь терпеть подобные оскорбления? Неужели тебе не обидно?
Мудрец опять улыбнулся. И сказал:
– Идем со мной.

Юноша проследовал за ним в запыленный чулан. Мудрец зажег лучину и стал рыться в сундуке, в котором нашел совершенно никчемный дырявый халат. Бросил его юноше и сказал:

– Примерь, это тебе под стать.
Юноша поймал халат, осмотрел его и возмутился:

– Зачем мне эти грязные обноски? Я, вроде, прилично одет, а вот ты, наверное, спятил! – и бросил халат обратно.
– Вот видишь, – сказал мудрец, – ты не захотел примерять лохмотья. Точно так же и я не стал примерять те грязные слова, которые мне швырнул тот человек.

Не стоит обижаться на оскорбления – это то же самое, что и примерять лохмотья, которые нам швыряют.

Абдуллa

« Ответ #258 : 12 Январь 2019, 20:06:42 »
И еще.

Притчи Соломона
Глава 26.

4 Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;

5 не отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.

17 Хватает пса за уши, кто, проходя мимо, вмешивается в чужую ссору.

21 Уголь - для жара и дрова - для огня, а человек сварливый - для разжжения ссоры.

Абдуллa

« Ответ #259 : 22 Январь 2019, 10:44:16 »
В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир — в зерне песка,
В единой горсти — бесконечность,
И небо — в чашечке цветка.

—  Уильям Блейк

Бог не писал в своей скрижали,
Чтобы себя мы унижали.
Себя унизив самого,
Ты унижаешь божество
Ведь ты и сам — частица вечности.
Молись своей же человечности.
—  Уильям Блейк

Ника

• в Законе
« Ответ #260 : 03 Февраль 2019, 00:36:57 »
Не обязательно иметь крылья, чтобы летать. Надо иметь в жизни людей, которые упасть не дадут. А с этим частенько проблема...

Ника

• в Законе
« Ответ #261 : 26 Февраль 2019, 20:48:08 »
Притча об унынии «Коллекция Дьявола»
Много лет назад, Дьявол решил похвастаться и выставил на всеобщее обозрение все инструменты своего ремесла. Он аккуратно сложил их в стеклянной витрине и прикрепил к ним ярлыки, чтобы все знали, что это такое, и какова стоимость каждого из них.

Что это была за коллекция! Здесь были и блестящий Кинжал Зависти, и Молот Гнева, и Капкан Жадности. Любовно на полочках были разложены все орудия Страха, Гордыни и Ненависти. Все инструменты лежали на красивых подушечках и вызывали восхищение каждого посетителя Ада.

А на самой дальней полке лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек с ярлыком «Уныние». На удивление, его стоимость была выше, чем всех остальных инструментов, вместе взятых.
На вопрос, почему Дьявол так высоко ценит этот предмет, тот ответил:
— Это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными. — И он с нежностью погладил деревянный клинышек. — Но если мне удается вбить его в голову человека, он открывает двери для всех остальных инструментов…

Павла

• *
« Ответ #262 : 16 Март 2019, 12:38:44 »
Величина Черного Списка равна величине твоего комплекса неполноценности помноженной на страх, что об этом кто-то догадается.
(с)

Павла

• *
« Ответ #263 : 05 Апрель 2019, 18:07:20 »
У каждого из нас внутри есть таймер с циферками… надо просто уловить свой возраст внутренний и поставить на это время...нет возраста… есть состояние души... (с)
 :)

Абдуллa

« Ответ #264 : 12 Май 2019, 22:53:13 »
Помните, что не всегда то, что вы хотите, действительно вам нужно.

Люди были созданы для того, чтобы их любили, а вещи были созданы для того, чтобы ими пользовались. Мир в хаосе, потому что все наоборот.

Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить.

Если проблему решить можно — не стоит о ней беспокоиться. Если проблему решить нельзя — беспокоиться бесполезно.

Далай-лама IVX